Презентация урока для интерактивной доски по географии (7 класс) на тему: Животные и растения Ямало-Ненецкого автономного округа

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение типов лесов С Ю Х Х вввв оооо йййй нннн ыыыы ееее С С мммм ееее шшшш аааа нннн нннн ыыыы ееее Ш Ш ииии рррр оооо кккк оооо лллл ииии сссс тттт.
Advertisements

Волки Работа ученика 7 класса Коханова С.. волк Волк серый или обыкновенный волк. Именно этот вид волка наиболее часто встречается на территории России.
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
ТАЙМЫРСКИЙ заповедник. История Таймырского заповедника Таймырский государственный природный заповедник создан 23 февраля 1979 года. Из-за организационных.
Что мы знаем о волках? Вопросы для исследования Каковы размеры? Каковы размеры? По каким признакам можно узнать? По каким признакам можно узнать? Чем.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Млекопитающие. Работа Юлии Гусаровой.. Млекопитающие тундры: Белый песец Песец типичное полярное животное. Длина песцов в зависимости от пола колеблется.
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
Красная Книга. Красная Книга Владимирской области растениярыбыптицызвери.
Природа тундры Тундра занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива. Эта зона занимает почти 1/6.
Презентация "Красная книга Карелии"
Тундра К уроку природоведения в 4 классе по программе Плешакова А.А.
Характеристика природных зон России Тундра и лесотундра.
Тундра Презентация по географии Уч.6 класса «А» ГОУ СОШ 1257 Г. Москвы Гнеушевой Нади 2008 – 2009 уч.год.
Тундра
План изучения природной зоны. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат растительный мир животный мир 3. Тундра и человек. 4. Экологические.
Транксрипт:

Животные и растения ЯНАО

На территории Ямало – Ненецкого автономного округа обитает 3 вида волков, различающихся мало, в основном окрасом: сибирский, тундровый и полярный. Сибирский волк имеет серый или светло-серый окрас с легким рыжеватым оттенком. Мех густой и мягкий. Тундровый волк крупнее остальных, масса тела достигает 50 кг. Шерсть очень густая, длинная и мягкая, имеет светлый окрас. У полярного волка длинный густой белый или дымчатого цвета мех. На территории Ямало – Ненецкого автономного округа обитает 3 вида волков, различающихся мало, в основном окрасом: сибирский, тундровый и полярный. Сибирский волк имеет серый или светло-серый окрас с легким рыжеватым оттенком. Мех густой и мягкий. Тундровый волк крупнее остальных, масса тела достигает 50 кг. Шерсть очень густая, длинная и мягкая, имеет светлый окрас. У полярного волка длинный густой белый или дымчатого цвета мех. Волки – хищные млекопитающие из семейства псовых. Длина тела составляет в зависимости от вида см, высота в холке 65 – 100 см. Обычно масса тела составляет около 50 кг, реже 70 кг. У волка длинные сильные конечности, крупные вытянутые лапы, средние пальцы вынесены вперед, в среднем длинна следа составляет 15 см, ширина 7 см. Морда широкая, вытянутая, обрамленная бакенбардами. Волки – хищные млекопитающие из семейства псовых. Длина тела составляет в зависимости от вида см, высота в холке 65 – 100 см. Обычно масса тела составляет около 50 кг, реже 70 кг. У волка длинные сильные конечности, крупные вытянутые лапы, средние пальцы вынесены вперед, в среднем длинна следа составляет 15 см, ширина 7 см. Морда широкая, вытянутая, обрамленная бакенбардами.

Кормом для волка являются зайцы, грызуны и копытные. Примерный годовой паек одного волка – 30 оленей. За один раз может съесть 14 кг.мяса. В период бескормицы могут питаться ягодами, грибами, пресмыкающимися и крупными насекомыми. Волки живут стаями по 3-40 особей, состоящих из доминирующего самца или самки и их родственников, а также прибившихся к стае одиноких волков. Кормом для волка являются зайцы, грызуны и копытные. Примерный годовой паек одного волка – 30 оленей. За один раз может съесть 14 кг.мяса. В период бескормицы могут питаться ягодами, грибами, пресмыкающимися и крупными насекомыми. Волки живут стаями по 3-40 особей, состоящих из доминирующего самца или самки и их родственников, а также прибившихся к стае одиноких волков. В дикой природе волки живут до 15 лет. В дикой природе волки живут до 15 лет. Волк наносит как прямой, так и косвенный вред животноводству. Прямой заключается в непосредственной охоте на оленей, к косвенному вреду относят усложнение труда пастухов, сокращение территорий пастбищ, и, соответственно, ухудшение условий кормления оленей. Поэтому численность волков строго контролируется на всей территории округа, охота на них разрешена круглый год. Волк наносит как прямой, так и косвенный вред животноводству. Прямой заключается в непосредственной охоте на оленей, к косвенному вреду относят усложнение труда пастухов, сокращение территорий пастбищ, и, соответственно, ухудшение условий кормления оленей. Поэтому численность волков строго контролируется на всей территории округа, охота на них разрешена круглый год.

Растительный покров Ямало – Ненецкого автономного округа имеет выраженную широтную зональность. Всего выделяется пять ландшафтных зон: арктическая, мохово – лишайниковая тундра, кустарниковая тундра, лесотундра, северная тайга. Растительный покров Ямало – Ненецкого автономного округа имеет выраженную широтную зональность. Всего выделяется пять ландшафтных зон: арктическая, мохово – лишайниковая тундра, кустарниковая тундра, лесотундра, северная тайга. По побережью Карского моря в зоне арктической тундры растительный покров скудный. В этой зоне растут зеленые мхи, кустистые лишайники и осоки. К югу от зоны арктической тундры простирается зона мохово – лишайниковой тундры. Основу растительности составляют лишайники, мхи и разнотравье, иногда встречаются кустарники. По побережью Карского моря в зоне арктической тундры растительный покров скудный. В этой зоне растут зеленые мхи, кустистые лишайники и осоки. К югу от зоны арктической тундры простирается зона мохово – лишайниковой тундры. Основу растительности составляют лишайники, мхи и разнотравье, иногда встречаются кустарники. Следующей зоной является кустарниковая тундра. Здесь встречаются мелкие кустарники, карликовые березки и ивы. Чем дальше к югу, тем богаче и выше становиться растительность. На берегах рек и оврагов встречаются разнотравные луга с россыпями ягод и трав. Следующей зоной является кустарниковая тундра. Здесь встречаются мелкие кустарники, карликовые березки и ивы. Чем дальше к югу, тем богаче и выше становиться растительность. На берегах рек и оврагов встречаются разнотравные луга с россыпями ягод и трав. Зона лесотундры является переходной от тундры к лесу. В междуречьях лесотундровой зоны растут низкорослые деревья: ели, лиственницы и березки. В этой зоне находиться множество болот и сфагновых торфяников. Зона тайги характеризуется большим количеством озер, болот и крупных водохранилищ. Из растительности преобладают темнохвойные и светлохвойные леса. Зона лесотундры является переходной от тундры к лесу. В междуречьях лесотундровой зоны растут низкорослые деревья: ели, лиственницы и березки. В этой зоне находиться множество болот и сфагновых торфяников. Зона тайги характеризуется большим количеством озер, болот и крупных водохранилищ. Из растительности преобладают темнохвойные и светлохвойные леса.

Охрана животных это весьма непростая задача. При решении этой весьма непростой задачи для поддержания природоохранной составляющей приходится использовать весь арсенал средств и приемов. Это традиционные запреты на добычу отдельных видов, создание заповедников и заказников, развивающиеся в последние годы целевые программы по восстановлению редких и исчезающих видов животных и растений. Относительно новыми направлениями в охране живой природы можно считать кадастровую оценку биоресурсов, внедрение экономических и финансовых механизмов. Последние ориентированы на осуществление охраны природы в условиях необходимости экономического роста и повышения степени использования всех природных ресурсов. Только такой комплексный подход гарантирует гармоничное развитие региона – сохранение его культурно-исторического и природного наследия с одновременным решением социально-экономических задач. В мировой практике сохранение редких и исчезающих видов животных и растений – одна из приоритетных и престижных задач, которая приравнивается к проблеме сохранения самых значительных культурно-исторических ценностей – художественных, скульптурных, архитектурных. Не остается в стороне от решения рассматриваемых проблем и Администрация ЯНАО. После большой подготовительной работы в 1997 г. вышла в свет Красная книга животных и растений ЯНАО. В нее занесены 65 видов позвоночных животных, 43 вида насекомых, 33 вида растений, 15 видов грибов и 2 вида лишайников. В настоящее время на информационной базе этого документа и других источников планомерно реализуются конкретные природоохранные мероприятия: развивается сеть особо охраняемых природных территорий, совершенствуется нормативно-законодательная база, создается кадастр животного мира Округа, реализуется целевая программа по спасению белого журавля - стерха. Специальными Постановлениями Губернатора ЯНАО «О Красной книге ЯНАО» 668 от г. и «О ведении Красной книге ЯНАО» _ от г. ведется слежение за состоянием редких и исчезающих животных и растений, создана Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Ямало-Ненецкого АО. Охрана животных это весьма непростая задача. При решении этой весьма непростой задачи для поддержания природоохранной составляющей приходится использовать весь арсенал средств и приемов. Это традиционные запреты на добычу отдельных видов, создание заповедников и заказников, развивающиеся в последние годы целевые программы по восстановлению редких и исчезающих видов животных и растений. Относительно новыми направлениями в охране живой природы можно считать кадастровую оценку биоресурсов, внедрение экономических и финансовых механизмов. Последние ориентированы на осуществление охраны природы в условиях необходимости экономического роста и повышения степени использования всех природных ресурсов. Только такой комплексный подход гарантирует гармоничное развитие региона – сохранение его культурно-исторического и природного наследия с одновременным решением социально-экономических задач. В мировой практике сохранение редких и исчезающих видов животных и растений – одна из приоритетных и престижных задач, которая приравнивается к проблеме сохранения самых значительных культурно-исторических ценностей – художественных, скульптурных, архитектурных. Не остается в стороне от решения рассматриваемых проблем и Администрация ЯНАО. После большой подготовительной работы в 1997 г. вышла в свет Красная книга животных и растений ЯНАО. В нее занесены 65 видов позвоночных животных, 43 вида насекомых, 33 вида растений, 15 видов грибов и 2 вида лишайников. В настоящее время на информационной базе этого документа и других источников планомерно реализуются конкретные природоохранные мероприятия: развивается сеть особо охраняемых природных территорий, совершенствуется нормативно-законодательная база, создается кадастр животного мира Округа, реализуется целевая программа по спасению белого журавля - стерха. Специальными Постановлениями Губернатора ЯНАО «О Красной книге ЯНАО» 668 от г. и «О ведении Красной книге ЯНАО» _ от г. ведется слежение за состоянием редких и исчезающих животных и растений, создана Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Ямало-Ненецкого АО.