Презентация "История открытки"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «История создания поздравительной открытки» Исполнитель: Арифулина Вероника Ученица 2 «А» класса ГБОУ ЦО 1446 Руководитель проекта:Смирнова Е.В.
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе Тема: Поздравительная открытка.
Новогодние поздравительные открытки. Выполнила: Учитель начальных классов МБОУ-СОШ 3 ПеньковаМарияВикторовна.
Что такое открытка? Открытка - специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого.
Урок технологии в 4 классе. Учитель :Егорова С.Г..
История российской иллюстрированной открытки Валентинки. Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому...
История новогодней открытки. Традиция дарить друг другу рождественские и новогодние открытки настолько приятна и хороша, что кажется, что она существовала.
История открытки от 18 века до наших дней Выполнила: Семейкина Александра 11 «б» класс Учитель: Сибакина С.В. Презентация по мировой художественной культуре.
Открытка из космоса. Цель урока: Познакомиться с особенностями изображения открыток, с их неотъемлемыми частями, получить представление о приемах изображения.
Мое увлечение – кардмейкинг. Презентация проекта ученицы 3-Б класса школы 1273 Чернышевой Алисы Руководитель: Инамова Марина Александровна.
Открытка в День Святого Валентина Мастер-класс изготовления поздравительной открытки – «валентинки».
Когда появилась открытка? С позиции истории – не так уж давно: каких-то лет назад. Путь появления открытки в каждой из стран был различным. Открытка.
Выполнила : Платонова Дарья Павловна МБОУ СОШ 13.
Светлое Христово Воскресенье Гусева Т.А., учитель трудового обучения МОУ "КШИ 3" г.Кировск.
Семья и ее отношения изучить. Википедия Мои мысли А какие у тебя мысли?
План урока Открытка. Что мы знаем о ней? Изготовление открытки в группе. Конкурс новогодних открыток.
История открытки Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как её иногда называли в конце XIX начале XX века, «артистическая карточка»,
Урок письма Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
ВЫПОЛНИЛ: ЦЕРЦЕИЛ АННА, Ученица 3 «Г» класса, МБОУ «СОШ 28»
Урок письма на тему «Письмо в1941 год». 22 июня 1941 года.
Транксрипт:

Проект «История создания поздравительной открытки» Исполнитель: Арифулина Вероника Ученица 2 «А» класса ГБОУ ЦО 1446 Руководитель проекта:Смирнова Е.В.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Узнать историю возникновения открытки и изменений внешнего вида и предназначения за время её существования. Узнать историю возникновения открытки и изменений внешнего вида и предназначения за время её существования.

Что такое ОТКРЫТКА? В энциклопедии ОТКРЫТКИ- только почтовые карточки или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде. В энциклопедии ОТКРЫТКИ- только почтовые карточки или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде.

Общеизвестная история открытки как почтовой карточки насчитывает более 140 лет. За столь долгий срок существования открытки её внешний вид и предназначение неоднократно менялись. Общеизвестная история открытки как почтовой карточки насчитывает более 140 лет. За столь долгий срок существования открытки её внешний вид и предназначение неоднократно менялись.

Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивались писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивались писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники

Чтобы отвлечься от тяжёлых военных будней и невесёлых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники. Чтобы отвлечься от тяжёлых военных будней и невесёлых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из разрисованных прямоугольников попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки. Один из разрисованных прямоугольников попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

Первыми в истории появились поздравительные открытки. Так, самой ранней открыткой, дошедшей до нас, является «валентинка». Такую поздравительную карточку хранит Британский музей в Лондоне, она датирована 15 веком. Первыми в истории появились поздравительные открытки. Так, самой ранней открыткой, дошедшей до нас, является «валентинка». Такую поздравительную карточку хранит Британский музей в Лондоне, она датирована 15 веком.

Первой печатной рождественской открыткой стала поздравительная карточка, разработанная в 1840 году по заказу сэра Генри Коула. Первой печатной рождественской открыткой стала поздравительная карточка, разработанная в 1840 году по заказу сэра Генри Коула. На карточке размером На карточке размером 12*7 см художник нарисовал 12*7 см художник нарисовал семью, сидящую за праздничным столом, дополнив подписью : «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» Он сделал 1000 поздравительных карточек и все они были посланы по почте в конверте многочисленным знакомым. семью, сидящую за праздничным столом, дополнив подписью : «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» Он сделал 1000 поздравительных карточек и все они были посланы по почте в конверте многочисленным знакомым.

В России история создания открытки началась позднее- лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы,и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки,напечатанные на бумаге чёрного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зелёные- для иногородних отправлений. В России история создания открытки началась позднее- лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы,и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки,напечатанные на бумаге чёрного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зелёные- для иногородних отправлений.

Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические с изображением достопримечательностей Москвы. Поздравительные Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические с изображением достопримечательностей Москвы. Поздравительные открытки в нашей стране были открытки в нашей стране были созданы в 1892 году. созданы в 1892 году.

Сейчас наметилась новая страница истории. Открытки редко отправляют по почте-для связи имеются новые и оперативные средства. Однако открытки часто дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками. Сейчас наметилась новая страница истории. Открытки редко отправляют по почте-для связи имеются новые и оперативные средства. Однако открытки часто дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками.

С целью изучения распространения поздравительной открытки среди разных поколений было проведено исследование. В нём принимали участие 29 учеников 2 «а» класса. Было предложено ответить на следующие вопросы: С целью изучения распространения поздравительной открытки среди разных поколений было проведено исследование. В нём принимали участие 29 учеников 2 «а» класса. Было предложено ответить на следующие вопросы: 1. Даришь ли ты поздравительные открытки своим друзьям,близким. 1. Даришь ли ты поздравительные открытки своим друзьям,близким. 2. Делаешь ли ты открытки своими руками. 2. Делаешь ли ты открытки своими руками. 3. Ты отправляешь открытки по почте или даришь лично. 3. Ты отправляешь открытки по почте или даришь лично. 4. Как ты думаешь, кто больше пользовался поздравительными открытками: бабушки и дедушки, мамы и папы. 4. Как ты думаешь, кто больше пользовался поздравительными открытками: бабушки и дедушки, мамы и папы. 5. Дарят ли тебе поздравительные открытки. 5. Дарят ли тебе поздравительные открытки. 6. Какими ещё способами ты отправляешь поздравления ( интернет,смс- сообщения) 6. Какими ещё способами ты отправляешь поздравления ( интернет,смс- сообщения)

Отправление поздравительных открыток по почте

Способы отправления поздравительных открыток По почте – 1 человек Поздравления по интернету -5 человек СМС – сообщения – 16 человек Личное поздравление – 22 человека

Дарят поздравительные открытки 29 человек Делают открытки своими руками 26 человек Дарят готовые поздравительные открытки 3 человека

Результаты проведенного исследования 1. Поздравительная открытка является одной из составляющих каждого праздника- дарят их своим друзьям и родным и получают в подарок все, участвовавшие в исследовании. 1. Поздравительная открытка является одной из составляющих каждого праздника- дарят их своим друзьям и родным и получают в подарок все, участвовавшие в исследовании. 2. За время существования открытки менялись способы передачи поздравлений: от почтовых во времена наших бабушек и дедушек до более новых и оперативных – интернет и СМС-поздравлений современного поколения. 2. За время существования открытки менялись способы передачи поздравлений: от почтовых во времена наших бабушек и дедушек до более новых и оперативных – интернет и СМС-поздравлений современного поколения.

3. Поздравительные открытки служат проводником самых светлых чувств – любви, уважения, признательности. Поэтому неудивительно, что многие делают открытки своими руками, вкладывая в них частичку своей души. 3. Поздравительные открытки служат проводником самых светлых чувств – любви, уважения, признательности. Поэтому неудивительно, что многие делают открытки своими руками, вкладывая в них частичку своей души.

На Западе существует наука – ДЕЛТИОЛОГИЯ, которая изучает историю, символику открыток. Однако это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки-того, что позволяет этому маленькому кусочку картона быть необходимым в нашей жизни. Но разгадка и не нужна. На Западе существует наука – ДЕЛТИОЛОГИЯ, которая изучает историю, символику открыток. Однако это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки-того, что позволяет этому маленькому кусочку картона быть необходимым в нашей жизни. Но разгадка и не нужна.

ПРОСТО ДАРИТЕ РАДОСТЬ ПРОСТО ДАРИТЕ РАДОСТЬ СВОИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ! СВОИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!