Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто такая выхухоль? Где живет? Чем питается? Почему исчезает? Представьте себе нечто продолговатое, покрытое серебристой шерстью, с одного конца торчит.
Advertisements

Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Маркин Денис Ученик 3 класса «Б» МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Учитель: Тонкова Ирина Викторовна.
Выхухоль Автор работы Щекалёв Данил Ученик 3 «А» класса Школы 15 Г. Новокуйбышевска Классный руководитель Ждырёва Лариса Александровна.
Сообщение по биологии на тему «Утконос» Ученика 7В класса школы 5 Бережняка Никиты.
Доклад выполнил ученик 4 «В» класса Пузь Данил Кроты – маленькие животные, их длина составляет 10–15 см, вес 60–130 гр. Кроты приспособлены к подземному,
Русская выхухоль Desmana moschata Отряд Насекомоядные Отряд Насекомоядные Семейство Кротовые Семейство Кротовые.
Какие растения и животные водоемов занесены в Красную книгу. Кузнецов Артем ученик 2 – б класса МОУ СОШ 36.
Отряд Насекомоядные млекопитающие. Насекомоядные относятся к более архаичным плацентарным, существовавшим уже в эоцене. У них хорошо развиты челюсти и.
КРОТ.
Работу выполнила Галда Полина ученица 1 класса МОУ прогимназии 2 (совместно с родителями и учителем английского языка Смирновой А.А.) г. Волгоград 2010.
«Животные-землерои» Крот. Выполнил : Постников Егор, Выполнил : Постников Егор, ученик 7 « а » класса, ученик 7 « а » класса, МОУ СОШ 8 г. Иваново МОУ.
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Среда обитания Природоведение 5 класс. Заполняем таблицу в тетради Название и научная классификация животного Среда обитания животного Особенности строения,
Автор: Арапов Антон Руководитель: Кочубей С. Н. Леушинская средняя общеобразовательная школа.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Отряды млекопитающих: Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные.
Животные Тверской области занесённые в Красную книгу « Бурозубка равнозубая» Презентацию подготовили: Кузнецова Ольга Анатольевна и Кузнецов Роман ученик.
Красная книга нашего края.. Цели: 1) познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены; 2) развивать логическое мышление, внимание,
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя образовательная школа 4 г. Рассказово, Тамбовской области. Выполнил ученик 2 а класса: Павлов Иван Научный руководитель: Максимова И.В. Презентация по теме: «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»

Красная книга – красный сигнал светофора, который предупреждает нас о необходимости подумать о нашем отношении к природе. Растительный и животный мир нашей планеты быстро изменяется, поэтому для учета исчезающих видов растений и животных была создана Красная книга. В Тамбовской области заведена своя малая Красная книга, в нее внесен русский выхухоль, обитающий в реках области.

Выхухоль- близкий родственник крота. За свои способности прекрасно плавать и рыть длинные подземные норы она получила название - водяной крот. Это животное обитающее только в определенном месте. Нигде, кроме России, он не встречается. Поэтому за выхухолем закрепилось название «русский». Выхухоль – ценнейший пушной зверек.

Выхухоль- зверек необычный, с своеобразным строением. Он дышит с помощью легких, а живет больше в воде, наблюдать его на поверхности почти невозможно: появляется он только тогда, когда вода выгонит его из собственной норы. В воде он может быть не более 5 минут.

Расск Сам по себе зверек небольшой. Вырастает не более 45 см в длину, половина из которой приходится на мощный хвост. Весит выхухоль около гр. Глаза маленькие, зрение слабое, ушные раковины отсутствуют, но слух хороший. Небольшое тело покрыто густым и теплым мехом. Сверху спинка окрашена в темно-коричневый или серый цвет, а брюшко – серебристо-серое. Его волоски имеют необычное строение: сверху они немного толще, чем у основания. Такая особенность часто встречается у водоплавающих млекопитающих. Тело толстое, шея короткая, голова небольшая, морда вытянута и заканчивается хоботком.

Рождаются выхухоли беспомощными, голыми и слепыми, прозревают и покрываются волосом к месячному возрасту, когда начинают питаться сами, а к самостоятельной жизни становятся способными в 3-4 месячном возрасте.

Самым комфортным местом проживания для выхухоли являются не очень глубокие водоемы со стоячей водой, с высокими берегами и хорошо развитой прибрежной и водной растительностью.

Жилище выхухоля- нора- сложное сооружение. Зверек роет ее в берегах. Длина норы зависит от назначения. Жилая нора заканчивается гнездовой камерой, застеленной сухими растениями. Есть у него и кормовая нора – в ней зверек поедает корма, которые не может съесть в воде.

Зверек прекрасно плавает, при нырянии задерживает дыхание на 5 минут. Питается выхухоль малоподвижными животными: червями,моллюсками, пиявками.

Выхухоль – индикатор экологического благополучия, они могут жить только в чистой воде.

Основные причины гибели этого зверя – использование ставных сетей, запутавшись в них они погибают через 5 минут; осушение и загрязнение водоемов, вырубка лесов.