Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: Презентация к уроку в 5 класс "Толпа"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила безопасного поведения в толпе Толпа – это большое неорганизованное скопление людей.
Advertisements

ЧС политического характера. ЧС политического характра это массовые беспорядки ( крупные забастовки, митинги, политические акции, социальные взрывы, пикетирование.
Как вести себя при большом скоплении людей На митингах, стадионных мероприятиях, религиозных и политических демонстрациях, концертах,, в кинотеатрах и.
Как вести себя при большом скоплении людей На митингах, массовых уличных мероприятиях, концертах, в культурно- развлекательных учреждениях и т.д. могут.
ТОЛПА И ЧЕЛОВЕК. ЦЕЛЬ РАБОТЫ разработать информационные материалы, объясняющие влияние толпы на человека, рассмотреть разновидности толпы, научить правилам.
Как вести себя во время теракта!. Если ты идешь по улице, обращай внимание на подозрительные предметы: неизвестный сверток или деталь, которая лежит в.
Как вести себя при большом скоплении людей На митингах, стадионных мероприятиях, религиозных и политических демонстрациях, концертах,, в кинотеатрах и.
Как вести себя во время теракта. Если ты идешь по улице, обращай внимание на подозрительные предметы: неизвестный сверток или деталь, которая лежит в.
Автор: Котов Александр Алексеевич преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 9 г. Ноябрьск.
Один на улице, как выжить в толпе?. ЦЕЛЬ РАБОТЫ разработать информационные материалы, объясняющие влияние толпы на человека, рассмотреть разновидности.
Чем опасна толпа. Массовые скопления людей на праздничных гуляньях, концертах, спортивных соревнованиях – источник повышенной опасности.
Автор : ученик 10 класса Свитнев Денис Руководитель : преподаватель - организатор ОБЖ Завертяев Ю. В.
Антитеррористическая безопасность беседа в 11 классе Подготовила: классный руководитель Попкова Н.С.
5 класс ОБЖ Урок 12. Обеспечение личной безопасности на улице.
Антитеррористическая безопасность.
ПАМЯТКА о правилах поведения при угрозе или совершении акта терроризма.
При аварии транспортного средства необходимо, как можно быстрее, покинуть салон автомобиля, поскольку возможен взрыв топлива, по причине его попадания.
Правила поведения при артобстреле «Самое ценное у человека – это его жизнь»
Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа 7 г.Киржач. Будущее без терроризма, терроризм без будущего Проект выполнила: Творческая группа.
Правила поведения при пожаре в общественном месте. Носков Владислав,9а кл. МОУ «Румянцевская СОШ» 2012г.
Транксрипт:

Работу подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ Солошенко С.С. г.Санкт-Петербург ГБОУ СОШ 280 имени М.Ю.Лермонтова Адмиралтейского района

1. Что такое толпа? 2. Правила безопасности в толпе.

Общественное место: Это помещение или пространство, где множество людей могут гулять, работать, отдыхать, решать свои иные проблемы (метро, парк, стадион, площадь, сберкасса, рынок). Большое скопление людей толпа паника давка

Агрессивная толпа. 1. Агрессивная толпа. Объединена слепой ненавистью к конкретному объекту (какому-либо религиозному или политическому движению, структуре). Обычно сопровождается избиениями, погромами, поджогами и т.п.

Паническая толпа. 2. Паническая толпа. Стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности.

Стяжательская толпа. Стяжательская толпа. Вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями (взятие штурмом мест в отходящем транспорте, ажиотажный расхват продуктов в предприятиях торговли, разгром продовольственных складов, осаждение финансовых (например, банковских) учреждений, в небольших количествах проявляется в местах крупных катастроф со значительными человеческими жертвами и т.п.).

Повстанческая толпа. 4. Повстанческая толпа. Формируется на основе общего справедливого возмущения действиями властей. Своевременное внесение в нее организующего начала способно возвысить стихийное массовое выступление до сознательного акта политической борьбы.

Самое лучшее – не попадать в неё, обойти; Если вы попали в толпу, вашей главной задачей будет не упасть; Застегните одежду, спрячьте под головной убор или воротник волосы, выбросьте любые мешающие движения вещи (зонтик, сумку, пакет); Если вы всё же упали, нужно немедленно защитить голову руками и ВСТАВАТЬ – рывком, подтянув под себя ноги и сгруппировавшись; Если подняться не возможно, сгруппируйтесь, прижав колени к груди и защитив голову руками; Находясь в толпе, избегайте её центра и края; Избегайте всего неподвижного на пути – столбов, тумб, деревьев; Не цепляйтесь ни за что руками. Руки согните в локтях и прижмите к корпусу тела. Сцепленными в замок кистями рук вы защитите диафрагму, а локти смягчат толчки сзади.

Собираясь на массовые мероприятия, ПОМНИ о том, что: плохо застегивающаяся, неудобная одежда, длинный шкаф, зонт или объемная сумка могут сильно осложнить твое нахождение в толпе; Приходить на все массовые мероприятия лучше заранее, тогда ты избежишь толкотни при входе; Если есть возможность выбора, безопасней садиться ближе к выхожу и дальше от центрального прохода; При угрозе беспорядков следует немедленно покинуть зал, стадион

Без паники !!!

Домашнее задание: 1.Стр. 79 – Объясни термин «паническое бегство».