С Рождества по Крещение на Руси праздновались Святки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
Advertisements

СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ Учитель географии и классный руководитель 6-В класса ООШ 19 – Рыбалкина Наталья Валерьевна Антрацит 2014.
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Презентация к непосредственной образовательной деятельности, по теме: «Старорусские зимние праздники».
ДС 264 группа Сказка. Святки
Русские праздники начала января !. 1 января – Новый Год.
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
Народные игры Рождество С 7 января по 14 января Святые вечера Страшные вечера С 14 января по 19 января.
Святки 7 января (25 декабря) – 19 января (6 января)
Презентацию подготовила Чернова Татьяна Алексеевна Учитель школы 501 К уроку внеклассного чтения в 6 классе ОБРЯДЫ И ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР.
С Рождеством Христовым!
Рождество Святки Крещение ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
Тематическая неделя педагогического мастерства «Масленица»
Рождество и Святки в украинском селе Проектная работа по литературе ученицы 5 А класса Куксовой Натальи.
Период между Рождеством и Крещением, который по новому стилю начинается 6 января, а заканчивается 19 января.
© Полшкова В.В., 2016 МАДОУ «Детский сад 267» 14 группа "Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова Январь 2018 г.
От Рождества до Крещения
Рождественские святки Святые вечера. С Рождеством!
МАДОУ «Детский сад 267» г. Барнаул, Январь 2019 г. 14 группа «Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова Раз, два, два, три, три, четыре, четыре, пять пять.
Традиции празднования зимних праздников на Руси. Первоначально на Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта. Масленицу и Новый.
Транксрипт:

С Рождества по Крещение на Руси праздновались Святки.

Рождество - детский праздник, потому что центр праздника - родившийся младенец Иисус.

На Святки в России было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных «с поворотом солнца на лето»,а после принятия христианства с Рождеством.

Коляда Здравствуйте, хозяин с хозяйкой! С Новым годом! С праздничком! Открывайте сундучки, доставайте пятачки. Если нету пятачка, подавайте пирога. Не дадите пирога, я корову за рога, Поведу на торжок, там продам за пирожок.

Дети носили большую звезду на палке, а еще брали с собой «вертеп» - особый ящик с фигурками, который является символом о рождении Младенца Христа.

Раз в крещенский вечерок Девушки гадали; За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали; Снег пололи; под окном Слушали; кормили Счетным курицу зерном; Ярый воск топили… Девушки гадали раньше во все дни святок, но главный вечер был в Крещенье.

Крещение Господне, один из 12 главных христианских праздников, отмечают 19 января.

Освящение воды.

Картинки для этой презентации были взяты из интернета