Добродетель и порок в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»
Advertisements

МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Урок литературного чтения во 2 классе в образовательной системе «Школа 2100». ТЕМА:
Работу выполнила Ученица 4 класса Средней школы С.Чистополье Коченевского района Новосибирской области Басалаева Ангелина.
Любите книгу, она облегчает вам жизнь, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству. А.
Выдающиеся писатели России Любите книгу, она облегчает вам жизнь, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви.
Алексей Николаевич Толстой Иллюстрации к сказке « Золотой ключик, или Приключения Буратино». Художник А. Каневский Иллюстрация к русской народной.
Завьялова Любовь Фёдоровна учитель начальных классов МОБУ СОШ 17 п. Ляпино Новокубанского района Краснодарского края Правила игры выходвыход.
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Автор Баева Наталья Владимировна учитель начальных классов МКОУ «Новоярковская СОШ» Каменского района Алтайского края.
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Интерактивная игра для обучающихся 1-2 классов Алексей Николаевич Толстой ( )
Правила игры выходвыход. 1 Начинаем игру с буквы «Д», далее по часовой стрелке 2 Открывается слайд с вопросом 3 Нажав на букву, открывается ответ 4 Возвратившись.
Все знают и любят сказку Алексея Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино", поэтому побывать в стране Буратинии вряд ли кто откажется!
Кроссворд индюк петух козёл 1. Кто, сам того не желая, помог Буратино пробраться незамеченным в харчевню, где беседовали Карабас-Барабас и Дуремар? п е.
Знаешь ли ты? Игра – викторина по сказке А.Толстого: «Наш любимый Буратино».
Выполнили: участники сетевой библиоигры «Планета толерантности» команда «ЮНЕСКО» МКОУ Октябрьская ООШ.
(по сказке «Золотой ключик» А. Н. Толстого.) Составила: Жучкова Надежда Ивановна.
Математика – царица наук. Тема: Закрепление пройденного материала.
Автор: Порошук Ирина Владимировна Донецкая общеобразовательная школа 126. Украина. Автор: Порошук Ирина Владимировна Донецкая общеобразовательная школа.
Завьялова Любовь Фёдоровна учитель начальных классов МОБУ СОШ 17 п. Ляпино Новокубанского района Краснодарского края Правила игры выходвыход.
Транксрипт:

Добродетель и порок в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»

Книга Алексея Николаевича Толстого очень поучительна тем, что раскрывает нам понятие добродетели и порока, то есть, проще говоря – добра и зла. Кто же из героев олицетворяет добро, а кто зло? Книга Алексея Николаевича Толстого очень поучительна тем, что раскрывает нам понятие добродетели и порока, то есть, проще говоря – добра и зла. Кто же из героев олицетворяет добро, а кто зло?

Главный герой книги – Буратино. Каким он был сначала? Какие поступки совершал? Выгнал умного сверчка, продал азбуку, которую купил папа Карло на последние деньги и не пошёл в школу. Можно сказать, что это порок. Главный герой книги – Буратино. Каким он был сначала? Какие поступки совершал? Выгнал умного сверчка, продал азбуку, которую купил папа Карло на последние деньги и не пошёл в школу. Можно сказать, что это порок.

Но, мы видим, что, попав в удивительные приключения, Буратино стал другим. Он спас многих героев от злого Карабаса-Барабаса, открыл тайну золотого ключика не для себя, а для всех и сделал папу Карло счастливым. Но, мы видим, что, попав в удивительные приключения, Буратино стал другим. Он спас многих героев от злого Карабаса-Барабаса, открыл тайну золотого ключика не для себя, а для всех и сделал папу Карло счастливым.

Мы понимаем, что Буратино в приключениях вырос, как растёт ребёнок. Поэтому раньше, только что родившись из полена, он просто был несмышлёным, а вовсе не злым. Мы понимаем, что Буратино в приключениях вырос, как растёт ребёнок. Поэтому раньше, только что родившись из полена, он просто был несмышлёным, а вовсе не злым.

К добродетели относятся и другие герои сказки: добрый папа Карло, печальный Пьеро, верный Артемон, умная черепаха Тортилла и куклы – друзья Буратино. К добродетели относятся и другие герои сказки: добрый папа Карло, печальный Пьеро, верный Артемон, умная черепаха Тортилла и куклы – друзья Буратино.

А вот главные персонажи, которые олицетворяют зло. Это, конечно, Карабас- Барабас, Дуремар, кот Базилио и лиса Алиса. А вот главные персонажи, которые олицетворяют зло. Это, конечно, Карабас- Барабас, Дуремар, кот Базилио и лиса Алиса.

Карабас-Барабас – злой и жестокий. Он мучает кукол и может сжечь их в камине в качестве дров. Поэтому и все спектакли, которые этот кукольник ставит получаются грустными. Карабас-Барабас – злой и жестокий. Он мучает кукол и может сжечь их в камине в качестве дров. Поэтому и все спектакли, которые этот кукольник ставит получаются грустными.

Дуремар – корыстный любитель пиявок, которому ничего не нужно, кроме наживы. Он заодно с Карабасом- Барабасом. Дуремар – корыстный любитель пиявок, которому ничего не нужно, кроме наживы. Он заодно с Карабасом- Барабасом.

Кот Базилио и лиса Алиса – лживые, хитрые и трусливые персонажи. Они живут путём обмана и за чужой счёт, изображая из себя слепого и больного. Кот Базилио и лиса Алиса – лживые, хитрые и трусливые персонажи. Они живут путём обмана и за чужой счёт, изображая из себя слепого и больного.

Что же всегда побеждает в сказке? Конечно, добродетель. К сожалению, так не всегда бывает в жизни. Но, это обязательно может произойти, если каждый человек будет добрее. Как это сделать? Начните с любви к букашке, к цветку, к веточке дерева, и добродетель сама зайдёт в Ваше сердце. Что же всегда побеждает в сказке? Конечно, добродетель. К сожалению, так не всегда бывает в жизни. Но, это обязательно может произойти, если каждый человек будет добрее. Как это сделать? Начните с любви к букашке, к цветку, к веточке дерева, и добродетель сама зайдёт в Ваше сердце.

КОНЕЦ