Презентация к уроку литературы (6 класс) по теме: "Робин Гуд - разбойник или герой?" Суд над литературным героем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: Героическая баллада « Робин Гуд и золотая стрела ». Суд над литературным героем.
Advertisements

Электронное приложение к уроку литературы в 6 гуманитарном классе «Национально- патриотический пафос героической баллады «Робин Гуд и золотая стрела»»
Попав в большой и шумный город, Я потерялся, я пропал... Не зная знаков светофора, Чуть в ДТП я не попал! Кругом машины и трамваи, То вдруг автобус на.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образом. - это отдельно положительное качество.
В тридевятом царстве, самом лучшем государстве, жили-были люди. Были они добрыми и хорошими, детей растили и хлеб сеяли.
Презентация По правилам дорожного движения Для учащихся 1-6 классов.
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Отец. На дороге будь серьезным, И предельно осторожным, Помни: жизнь всего одна И более всего важна! Если красный свет горит, Грузовик загрохал, Каждый.
Литература 4 класс. Легенды о Робин Гуде.. Ро́бин Гуд герой средневековых английских народных баллад, предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Герой нашего времени В одной деревне жила девушка Мария. Ростом она была маленькая, вот все и звали ее не Марией, а Маришей. И сил то у нее не хватало,
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
Попав в большой и шумный город, Я потерялся, я пропал... Не зная знаков светофора, Чуть в ДТП я не попал! Кругом машины и трамваи, То вдруг автобус на.
Улица – река сплошная И не водная - стальная Здесь и «Вольво» и «Москвич» «Мерседес» и «Нива» Все спешат, ждать не хотят, Гудят без перерыва.
Цель: Цель: познакомить с правилами безопасности пешеходов.Задачи: ознакомить с правилами перехода дороги, дорожными знаками: пешеходный переход, дети,
Почему знания о добре и зле важны для людей?. Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу.
Транксрипт:

Суд над литературным героем Г ероическ ая баллад а «Робин Гуд и золотая стрела»

Замок Ноттингема Ноттингем – старинный английский городок

По преданию, здесь проходил суд над Робин Гудом

СУД

Свидетельство того, что Робин Гуд разбойник Свидетельство того, что Робин Гуд благородный герой

Бедняки и бедолаги, презирая жизнь слуги, И бездомные бродяги, у кого одни долги, Все, кто загнан, неприкаян, в этот вольный лес бегут, Потому что здесь хозяин славный парень Робин Гуд! В. Высоцкий, «Баллада о вольных стрелках»

РОБИН ГУД И ЗОЛОТАЯ СТРЕЛА Шериф без сна проводит ночь, А днем не правит суд. Ему покоя не дает Разбойник Робин Гуд. Вот в город Лондон, к королю Отправился шериф, И целый час держал он речь, Колено преклонив. "Тот не шериф, - сказал король, - Кто упускает власть. He нападенья надо ждать, А первому напасть. Найди приманку похитрей, Захлопни западню, А там вези врага ко мне, Я сам его казню". Шериф вернулся в Ноттингем И думал по пути, Как Робин Гуда заманить И счеты с ним свести. И вот послушные гонцы Летят во весь опор. К шерифу доблестных стрелков Зовут они на спор. Кто в цель вернее попадет, Сам стоя за чертой, Тому достанется стрела С головкой золотой. Едва услышал Робин Гуд Крылатую молву, Велел он каждому стрелку Проверить тетиву. Но тут сказал один стрелок По имени Давид: "Пусть лучше будет наш отряд В лесу надежно скрыт.

Не зря шериф зовет на спор, Он нам расставил сеть, И кто запутается в ней, В петле тому висеть". "Тут пахнет трусостью, стрелок, - Ответил Робин Гуд, - Идем на славную игру, Потешим добрый люд". Тогда сказал Малютка Джон: "Ну что же, в добрый час! Но хорошо бы сделать так, Чтоб не узнали нас. Давайте сбросим свой наряд, Лесной зеленый цвет. Пусть будет каждый наш стрелок По-своему одет. Вот желтый плащ, вот белый плащ, Вот синие плащи. Перемешаемся с толпой, Попробуй отыщи!" Из леса вышли удальцы, И каждый был готов Хоть умереть, но победить Шерифовых стрелков. А в шумный город Ноттингем Вошли по одному, Чтоб раньше времени себя Не выдать никому. Шериф напрасно на толпу Глядел из-под руки: Не попадались на глаза Мятежные стрелки. Народ тихонько говорил, Что Робина всегда, Едва он выпустит стрелу, Узнаешь без труда. Шериф в затылке почесал, Он был сердит и зол: "Как ни отважен Робин Гуд, А, видно, не пришел".

И этой речью уязвлен, Подумал Робин Гуд: "Узнаешь скоро ты, шериф, Что я сегодня тут". Был славный лучник - желтый плащ, Хорош и голубой, Но красный плащ их превзошел Искусною стрельбой. Был в красном зоркий Робин Гуд, Испытанный стрелок. Куда шутя он попадал, Никто попасть не мог. Стрелой он прутик расщепил, Сам стоя за чертой. Он честно выиграл стрелу С головкой золотой. Пока сбегался весь народ Смотреть на молодца, Тихонько выбрались стрелки Из тесного кольца. Потом, сойдясь в глухом лесу, Они присели в тень, И тут рассказы начались Про этот славный день. "Люблю, - воскликнул Робин Гуд, - Нелегкие дела! Вот только плохо, что шериф Не знает, где стрела". "Ну что ж, - сказал Малютка Джон, - Я верный дал совет. Хотите, дам еще один, Покуда лучших нет?" Ответил Робин: "Говори, Я знаю, ты умен. У нас таким умом, как ты, Никто не наделен". Заговорил Малютка Джон: "Пошлем-ка мы письмо, Но не с гонцом оно пойдет, А полетит само".

"Но как, скажи, послать письмо Мы можем без гонца?" "Имей терпенье, Робин Гуд, Дослушай до конца. Письмо к стреле я привяжу, Пущу стрелу в полет. Пускай оно к шерифу в дом, Как с неба, упадет". Был в страшной ярости шериф От дерзкого письма, И сам потом дивился он, Что не сошел с ума.

Анализ баллады 1.Сюжет:______________________________________________ 2. Главный герой:_______________________________________ 3. Идея (основная мысль):_______________________________ 4. Как повествователь относится к главному герою?_________ ______________________________________________________ _______________________________________________________ 5. Средства художественной выразительности:______________ _______________________________________ _____________________ _________________________________________________________________________

Посмотрите внимательно на строки: Был славный лучник - желтый плащ, Хорош и голубой, Но красный плащ их превзошел Искусною стрельбой. Как это понять?

Средство художественной выразительности Повествователь называет плащ (часть одежды) вместо человека. Такой прием называется синекдоха. Синекдоха – прием, когда название части выступает в значении целого.

«Епископский дуб»

Свершили в чаще колдуны Над Робин Гудом чудо: При свете солнца и луны Нет смерти Робин Гуду. В заветный рог он затрубит Над рощами Шервуда. Пока он в схватке не убит, Он будет Робин Гудом. Ты можешь Гудом стать, сосед, А может, я им буду, Вот отчего на сотни лет Нет смерти Робин Гуду! Евгений Агранович, «Отважный Робин Гуд»

Домашнее задание 1)Нарисовать портрет Робин Гуда, пояснить рисунок, почему именно таким вы его себе представляете. 2)Составить словесный портрет главного героя с вашими комментариями.