Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: презентация 7 класс "Равнодействующая сила"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
,4 3,7 25. Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей.
Advertisements

Сложение двух сил, направленных по одной прямой. равнодействующей Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих.
Сила, которая производит на тело такое же действие, как и несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил.
Вес тела это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. Вес тела это векторная физическая величина и обозначается.
Физика 7 класс Учитель физики: Потапова Л.В. 7 класс.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Презентация к уроку по физике в 7 классе на тему "Сложение сил. Равнодействующая сил"
Динамометр. Сложение сил. Равнодействующая сил. Тема урока.
1. Назовите что вы знаете о силе? 2. Какие силы в природе существуют?
Урок физики в 7 кл. Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил. Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ»
Физика 7 класс Сложение сил. Равнодействующая сил. Учитель физики МОУ Ермоловской СОШ им. П. Д. Дорогойченко Чаадаев Алексей Петрович.
Презентация к уроку физики в 7 классе «Графическое изображение силы. Сложение сил, направленных по одной прямой» Подготовила учитель физики ОШ 1 Марченкова.
Вы знаете, что на все тела, находящиеся на Земле, действует сила тяжести. Под действием силы тяжести падает подброшенный мячик, снег, листья, капли дождя.
«Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил.»
1. Назовите что вы знаете о силе? 2. Какое значение она имеет в жизни? 3. Какие силы в природе существуют?
СЛОЖЕНИЕ СИЛ. РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛ Урок по теме:.
Сила. Сила – это количественная мера действия одного тела на другое. За словом «сила» скрывается другое тело. Если на тело действует сила, это значит,
СЛОЖЕНИЕ СИЛ. ПЛАН: Равнодействующая двух силРавнодействующая двух силРавнодействующая двух силРавнодействующая двух сил Сложение двух сил (правило параллелограмма)Сложение.
Сложение сил, действующих вдоль одной прямой. Равнодействующая. Урок физики в 7 классе Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
Если на тело действуют две разные по модулю и противоположные по направлению силы, то их равнодействующая равна нулю. R = 0. R = 0 F 2 F 1 R = 0.
А. Сила тяжести А. Сила тяжести – это сила, с которой Земля притягивает к себе тела Б. Вес тела- Б. Вес тела- это сила, с которой тело действует на опору.
Транксрипт:

Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил

Каким прибором измеряют силу? Каким прибором измеряют силу? Какие виды динамометров вы, ребята, знаете? Какие виды динамометров вы, ребята, знаете? На чем основано устройство динамометра? На чем основано устройство динамометра? Из чего состоит динамометр? Из чего состоит динамометр? Приведите примеры, показывающие, что действие силы зависит от модуля, направления и точки приложения? Приведите примеры, показывающие, что действие силы зависит от модуля, направления и точки приложения?

А почему сила является векторной величиной? А почему сила является векторной величиной? Как изображаются силы на чертеже? Как изображаются силы на чертеже? Чем отличаются на чертеже силы тяжести и веса тела? Чем отличаются на чертеже силы тяжести и веса тела?

Чаще всего в повседневной жизни мы встречаемся с тем, что на тело действует не одна, а сразу несколько сил. Так, например, на движущийся корабль, действует сила тяги вращающего винта, силы сопротивления воды и воздуха, сила тяжести и выталкивающаяся сила со стороны воды. На тело, висящее на пружине, действуют две силы: сила тяжести и сила упругости пружины. Чаще всего в повседневной жизни мы встречаемся с тем, что на тело действует не одна, а сразу несколько сил. Так, например, на движущийся корабль, действует сила тяги вращающего винта, силы сопротивления воды и воздуха, сила тяжести и выталкивающаяся сила со стороны воды. На тело, висящее на пружине, действуют две силы: сила тяжести и сила упругости пружины.

Такая сила называется равнодействующей.

В каждом таком случае можно заменить несколько сил, в действительности приложенных к телу, одной силой, равноценной по своему действию эти силам. В каждом таком случае можно заменить несколько сил, в действительности приложенных к телу, одной силой, равноценной по своему действию эти силам. Сила, которое производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил. Сила, которое производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил.

R=F1+F2 Равнодействующа я сил, направленных по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону, а ее модуль равен сумме модулей составляющих сил. Равнодействующа я сил, направленных по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону, а ее модуль равен сумме модулей составляющих сил.

R=F1-F2 R=F1-F2 Равнодействующая сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а ее модуль равен разности модулей составляющих сил. Равнодействующая сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а ее модуль равен разности модулей составляющих сил.

Тело под действием двух равных и противоположно направленных сил будет находиться в покое или двигаться равномерно и прямолинейно. Тело под действием двух равных и противоположно направленных сил будет находиться в покое или двигаться равномерно и прямолинейно. Если к телу приложены две равные силы и направленные противоположно, то равнодействующая этих сил равна нулю. Если к телу приложены две равные силы и направленные противоположно, то равнодействующая этих сил равна нулю.

Шкаф находится в покое. Значит, равнодействующая сил Fт и Fупр равна 0...

А теперь мы узнаем, как вы поняли новый материал. Что вы нового узнали на уроке? Что вы нового узнали на уроке? Какую силу называют равнодействующей нескольких сил? Какую силу называют равнодействующей нескольких сил? Сколько сил действует на тело, подвешенное на пружине? Сколько сил действует на тело, подвешенное на пружине? Чему равна равнодействующая двух сил, действующих на тело направленных по одной прямой? Чему равна равнодействующая двух сил, действующих на тело направленных по одной прямой? Чему равна равнодействующая двух сил, действующих на тело направленных по одной прямой в противоположные стороны? Чему равна равнодействующая двух сил, действующих на тело направленных по одной прямой в противоположные стороны?