сезонные изменения жизни растений

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 6 «Б» Феоктистов Влад. БЕРЕЗА. ЕЕ ТЫ ВСЕГДА УЗНАЕШЬ ПО БЕЛОМУ СТВОЛУ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ БЕЛОСТВОЛЬНОЕ ДЕРЕВО. КОРА У БЕРЕЗЫ СВЕТЛАЯ,
Advertisements

Проект « Рассказ о слове». Берёза- лиственное дерево с белой корой.
Фольклористы На Руси много традиций, связанных с березой: У древних славян год начинается не зимой, а весной - встречали не елью, а березой. Троица- прославлялся.
О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
МБОУ «Таканышская СОШ» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан 2012 год.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
: толкование этимология ребус фразеологизмы загадки пословицы и поговорки Запомни! берёза Однокоренные слова берёза берёзка берёзоньк а березняк берёзовый.
Фольклористы На Руси много традиций, связанных с березой: У древних славян год начинается не зимой, а весной - встречали не елью, а березой. В праздник.
Люблю берёзку русскую… Мастер-класс Мастерская творческого письма Урок развития речи.
Представляет Проект «Мое дерево» Подготовили учащиеся 2 Б класса: Богдан Я., Житенёв А., Ларский В., Русанов М., Мнацаканова П., Шайдеров Д.
Есть дерево об четыре дела: Первое дело- мир освещает, Второе дело- больных исцеляет, Третье дело- крик утешает, Четвёртое дело- чистоту соблюдает. Береза.
Береза-символ России Подготовила :воспитатель Козинская Елена Сергеевна.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
«Люблю берёзку русскую, люблю берёзку амурскую…» Белый ствол и листьев блёстка... Я люблю тебя, березка!
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Берёза Проект на тему «Растение» Валерия Логинова ученица 1 «А» класса МКОУ НОШ 13.
Разработала: Андрияненко Н.М. Вводная презентация для детей.
Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Гармония» по теме: «Чтение слов и предложений с изученными буквами» Учитель начальных классов: Пинтера.
Транксрипт:

Проект «Сезонные изменения в жизни растений»

ЗАГАДКИ Стоит Аленка – платок зеленый, Тонкий стан, белый сарафан. Стоят столбы белые, На них шапки зеленые. Летом мохнатые Зимой сучковатые Где они стоят, там и шумят. Стоят в поле сестрицы, Шапки зелены, платья белены.

Берёза, берёзка, берёзонька…

Берёза весной

Наступила весна. После холодной зимы, природа как – будто просыпается. Набухшие почки на берёзе лопнут и появятся зелёные, липкие листочки. Побежит по стволам берёзовый сок. Наступила весна. После холодной зимы, природа как – будто просыпается. Набухшие почки на берёзе лопнут и появятся зелёные, липкие листочки. Побежит по стволам берёзовый сок.

Народные приметы. Из березы течет много сока – к дождливому лету. Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое, если ольха наперед – мокрое. Береза не угроза – где она стоит, там и шумит. Осенью листья берез начнут желтеть с верхушки – весна ранняя, зажелтеют снизу – поздняя..

БЕРЕЗА ЛЕТОМ

Чуть солнце пригрело откосы и стало в лесу потеплей, березка зеленые косы развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, в сережках, в листве кружевной встречает горячее лето Она на опушке лесной. Наряд её легкий чудесен, нет дерева сердцу милей. И сколько задумчивых песен поется в народе о ней! Он делит с ней радость и слезы, и так уж она хороша, что кажется в шуме березы есть русская наша душа.

Берёза осенью

Многие русские художники писали картины об осени. Многие русские художники писали картины об осени. Это : Левитан, Поленов, Серов и другие. Это : Левитан, Поленов, Серов и другие.

И.И. Левитан «Золотая осень»

Я смотрю на желтую березу - сколько солнца ты в себя взяла, Я смотрю на желтую березу - светлая красивая моя. Солнца нет, а ты все освещаешь золотыми листьями своими, Я смотрю, смотрю на эти листья, и всем сердцем восхищаюсь ими. Солнце вышло - ты еще прекрасней, ты как будто денежное дерево. На тебя смотрю, тобой любуюсь, что же ты, береза со мной делаешь. Широко открытыми глазами на тебя смотрю, не отрываясь, Этой ж, надо быть такой красивой - интересно, ты про это знаешь. Золотое платье тебе выдали, щедро нарядили, как царицу, Ветер ночью листьями играет, не устал играть - ему не спится. Потихоньку листья отрывает, не спешит тебя раздеть совсем, Понимает, что играть один он может, ну, а любоваться нужно всем.

БЕРЕЗА ЗИМОЙ

Зимой берёза самая красивая из всех деревьев – она стоит белая на белом фоне, почти сливается со снегом, только чёрные полоски на коре выделяются. Какое дерево сравнится по красоте с берёзой, когда стоит она, изукрашенная миллионами сверкающих на солнце снежинок! Как покажется над лесом солнце, берёза заблестит, загорится на морозе серебром.

Лес – богатство и краса! Береги свои леса! Мало леса – береги! Нету леса – посади! Деревьев разных не сочтёшь Одно другого краше, Но где ты дерево найдёшь Родней берёзки нашей.

Над проектом работали: Синельник А. Короборва А., Цекоева К., Телышева В.,Смирнов Д., Нурыева О.,Щёлоков М., Серёгин Г., Манаев А., Дегтярёва О. Руководитель проекта: Сазонова А. Т.