Культура средневекового Китая

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс МОУ СОШ 6 г.Ужура Черепанова Н.В.
Advertisements

Урок по теме «Материаловедение» 6 класс Васильева Людмила Васильевна, МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»
Р. П. П АНИНО МКОУ П АНИНСКАЯ СОШ Учитель технологии Ерилина О. С.
Учитель трудового обучения Гучмазова И.В. 6 класс.
Капельян Ирина Натановна, учитель географии и естествознания. ГБСКОУ 613 (коррекционная школа 8 вида), г. Санкт-Петербург Капельян Ирина Натановна, учитель.
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс.
Натуральный шёлк содержание Гусеницы и коконы.Гусеницы и коконы. Немного истории. Изготовление ткани.Изготовление ткани. Свойства шёлка. Применение шёлка.Применение.
Тутовый шелкопряд. Научная классификация Царство:Животные Тип:Членистоногие Класс:Насекомые Отряд:Чешуекрылые Семейство:Настоящие шелкопряды Род:Bombyx.
Учитель технологии Мамбур Ю. И. МОУ СОШ г..
История производства шёлка насчитывает уже несколько тысячелетий. Китай, Индия и другие страны Дальнего Востока производили шёлк и шёлковые ткани, которые.
ТЕМА: ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.. Я – мальчик Почемучка. Я хочу всё обо всём знать. Очень хочу побывать в Казахстане и познакомиться с его.
Шелк Выполнили: ученицы 7а класса МОУ СОШ 1 г. Советская Гавань Емец и Пуглова.
С ЕКРЕТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЕЛКА ПРИНАДЛЕЖИТ К ИТАЮ. П ЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, В ЧАЙ 14 – ЛЕТНЕЙ С И Л ИНГ Ч И ( ЖЕНА 3 – ГО ИМПЕРАТОРА ), УПАЛ КОКОН ШЕЛКОПРЯДА,
История появления бумаги
Тема:Казахстан не зависиммая Республика Выполнял ученик 11-класса Муксимов Улугбек.
Урок технологии, 7 кл Кулакова Татьяна Андреевна учитель трудового обучения МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для обучающихся,
Работу выполнила: Петрова Алевтина Иосифовна – Учитель биологии и химии МОУ «Юманайская СОШ».
Т УТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД. Ш ЕЛКОВОДСТВО.. П ЛАН УРОКА История одомашнивания тутового шелкопряда Особенности строения и развития бабочки Технология выращивания.
Урок истории в 5 классе Тема : Культура Индии и Китая в древности. Учитель: Карипова А.Г. МОУ «Аминевская СОШ»
Подготовила: Новикова Юлия 7 А класс. Проверила: Воронцова Л.А.
Транксрипт:

Культура средневекового Китая: производство шёлка и Великий шёлковый путь

В средние века в Китае возросло производство шелка. Из него шили одежду и паруса, делали зонты и музыкальные инструменты. На шелке писали и рисовали миниатюры. Шелк закупался иностранцами-арабами и европейцами, поэтому шелковое производство было очень выгодно. Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра на шелке.14 в.

Как гласит старинная китайская легенда, искусством изготовления шёлка Китай обязан Лэй Цзу, жене Жёлтого императора. Именно она научила людей разводить шелковичных червей и распутывать коконы, тем самым обеспечивать себя одеждой. Это было в 5 веке до н.э. На самом деле самый древний кокон шелкопряда был найден в неолитическом поселении северной провинции Шаньси (ок гг. до н.э.), а первые фрагменты шелковой ткани в одной из гробниц южного Китая, времен Борющихся царств ( гг. до н.э.). Уже лет назад шелковое производство было очень развито. А в гг.до н.э. шёлк стал доступен широким массам населения, производство его распространилось повсеместно, повысилась производительность шелководства, а также качество получаемой ткани.

Греки и римляне называли Китай «Страной шелка». Среди знати шелк пользовался огромной популярностью. Он стоил чрезвычайно дорого, но, тем не менее, его охотно покупали. Цена могла доходить до 300 динариев – зарплаты римского легионера за целый год! Варвары также были пленены этим удивительным материалом. Гот Аларик, захвативший Рим в 409 году, потребовал среди всего прочего 4000 шелковых туники.

Со II в. до н.э. была налажена внешняя торговля – знаменитый Шелковый Путь. Но, несмотря на развитие торговли, китайцы в течение нескольких веков строго хранили секрет производства шелка - любая попытка вывезти бабочек, гусениц или яйца за границу каралась смертной казнью. Китай ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ – система караванных торговых путей, соединявших со 2 в. до н.э. до 15 в. страны Евразии – от Западной Европы до Китая.

Основные направления Великого шёлкового пути. Хотя маршруты Шелкового пути менялись, можно выделить две основные трассы, соединявшие Восток и Запад: – южная дорога – от севера Китая через Среднюю Азию на Ближний Восток и Северную Индию; – северная дорога – от севера Китая через Памир и Приаралье к Нижней Волге и к бассейну Черного моря.

В Европе шелк пользовался огромной популярностью. Около 550 г. два несторианских монаха тайно привезли яйца шелкопряда и семена тутовника византийскому императору Юстиниану I ( ). Таким образом, Византия стала первой страной, входящей в западный мир, где появилось свое шелководство.

Шелковый путь стал каналом, по которому шёл постоянный обмен культурными достижениями - знаниями, новыми товарами, идеями, технологиями. Поначалу шёлк производили только в Китае, а 1 -2 веках - в Туркестане, в 5 веке – в Иране, а затем и в Греции.

Закат Великого Шёлкового пути связывают с развитием мореплавания вдоль побережий Ближнего Востока, Южной и Юго – Восточной Азии. В 14 – 15 веках морская торговля стала более привлекательнее ставших опасными сухопутных караванных путей: морской путь из Персидского залива в Китай занимал примерно 150 дней, а караванный путь из Таны (Азов) в Ханбалык (Пекин) – около 300; один корабль перевозил столько же грузов, как и очень большой караван в 1 тысячу вьючных животных. В результате Великий шёлковый путь окончательно прекратил своё существование. Отдельные участки пути продолжали ещё существовать, например, караванная торговля между Средней Азией и Китаем прекратилась лишь в 18 веке. Просуществовала эта огромная система караванных путей более полутора тысяч лет

Стадии развития тутового шелкопряда. а - грена; б - гусеница; в - куколка; г - взрослое насекомое - бабочка

Дерево тутового шелкопряда, листьями которого питается шелкопряд

Гусеница тутового шелкопряда

Коконы тутового шелкопряда

Куколка тутового шелкопряда

Бабочка тутового шелкопряда

Но превращение в бабочку нельзя допустить, т.к. пытаясь вырваться на свободу, она портит целостность шелковой нити. Собранные коконы прожаривали в печи или в обычном кипятке, чтобы клейкое вещество, скрепляющее нити, испарилось, кокон разрушился и распался на нити.

Так выглядит современное производства шёлка

Машина для разматывания коконов Машина для разматывания коконов

. Интересная статистика: на шелк для мужского галстука требуется, в среднем, 111 коконов, а на шелк для пошива женской блузки – 630! Несмотря на то, что сейчас появилось множество искусственных волокон – полиэстер, нейлон и др., ни одно из них не может сравниться по качеству с настоящим шелком. Шелковые ткани согревают в прохладную погоду и холодят в жару, они приятны на ощупь и приятны глазу. Кроме того, шелковая нить более прочная, чем стальная нить равного диаметра!

Сегодня шелк производят во многих странах мира: в Китае, Италии, Индии, Испании, Франции. Но по-прежнему Китай – крупнейший на мировом рынке экспортер шелка- сырца и шелковой продукции.