Рождество и рождественские приметы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приметы и обычаи на Рождество и Святки. Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях, будет хороший урожай хлеба. Приметы и обычаи на.
Advertisements

Воспитатели гр.«Олимп» Посаженникова Т.А. и гр. «Росинка» Ложкина Л.П.
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Что такое Рождество Традиционные цвета рождественского праздника Рождественские обычаи в России и Германии Рождественские атрибуты Рождественские приметы.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
Проект «Рождество в России» Косолапов Михаил, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, г. Светлый праздник Рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения.
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
НОВЫЙ ГОД ВО ФРАНЦИИ. Во Франции Новый год начинается 1 января более четырех веков. А до этого новый год начинался 1 марта, потом 25 декабря и в день.
Работали над проектом Работали над проектом Ученицы 4 класса Ученицы 4 класса Сутягина Полина и Кристина. Сутягина Полина и Кристина.
«Новый год и Рождество в Англии» Презентация команды «Новогодняя комета» МБОУ «Инжавинская сош»
Рождество в Великобритании Автор: Казакова Лариса Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ с.Гордино.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ Авторы: Шаралапова М., Савчихина Е. ученицы 4 «А» класса МОУ СОШ 18.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сергиевская школа 1 «Образовательный центр» Рождественские обычаи и традиции России и Англии Работу выполнила:
Транксрипт:

Коллективная работа учащихся 4 «в» класса. 10 лет МОУ Междуреченская СОШ Руководитель: С.Г.Побирухина

Православное Рождество 7 января – в России Католическое Рождество 25 декабря – в европейских странах и в Америке

В храмах в рождественскую ночь на 25 декабря (7 января по новому стилю) повсеместно идут праздничные богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, радостно поет славословия хор.

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

Считалось, что в сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны, особенно при растущей луне, поэтому, для того чтобы запомнить сон, в изголовье кровати ставили свечу и клали сонник, чтобы утром немедленно заглянуть в него и разгадать приснившийся сон.

В рождественский сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года.

К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.

Снег 7 января - к хорошему году

Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном ("приходить на пир в печальной одежде").

С Рождественского сочельника солнце идет на лето, а зима на мороз

На СВЯТКИ много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея, - год будет урожайным

В Рождественский Сочельник (6 января) - канун великого праздника – весь день постятся("до первой звезды") и готовят праздничную одежду.

Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях – будет хороший урожай хлеба

На СВЯТКИ метель - пчелы хорошо роиться будут

Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах и бедах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году

В РОЖДЕСТВО нельзя шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет

В Рождество нельзя заниматься хозяйственными делами. Во время обеда на Рождество нельзя пить воду - кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять.

Краткая аннотация к работе Презентация по теме «Рождество и рождественские приметы» выполнена в программе и Microsoft Office Power Point. Дизайн презентации разработали и выполнили рисунки учащиеся 4 «в» класса МОУ Междуреченская СОШ. Рисунки отсканированы и помещены в презентацию. Текст и иллюстрации по теме нашли на страницах интернета. earch?text=Рождество&rpt