План-конспект урока по технологии (9 класс) по теме: Урок по технологии на тему «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета» для 9 класса

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
Advertisements

Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
Бюджет семьи. Бюджет семьи это структура всех ее доходов и расходов за опреде ­ ленный период времени ( месяц или год ).
Занятие Бюджет семьи. Цель: Познакомиться с понятиями бюджет семьи, совокупный доход, расход; Познакомить со структурой семейного бюджета, и основой домашней.
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? б а р т е р 2. Как называются бумажные деньги ? к у п ю р ы 3. Особый товар, который.
Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета. «Домашняя экономика» 8 класс.
Семейный бюджет. Доходная и расходная части бюджета.
Элементы домашней экономики. Бюджет семьи.. Бюджет семьи: это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год). Под доходом.
Тема урока: Бюджет семьи. Расходная и доходная часть семейного бюджета.
Тема:Составные части бюджета семьи, их размер Автор: Н.Ф.Белякова, учитель СБО Бачатская школа-интернат.
Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш.
- это структура всех доходов и расходов за определенный период времени. -это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица.
Доходы и расходы семьи. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В.
Применение производной при решение экономических задач Интегрированный урок математика + экономика.
Бюджет - это структура доходов и расходов за неделю, месяц или год.
Крисько М.И., учитель СБО, МСКОУ школа- интернат г. Амурска.
Цель урока Научиться разрабатывать и формировать бюджет семьи, изучить понятие о бюджете, его структуре, планировании, практическое закрепление навыков.
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО. БЮДЖЕТ СЕМЬИ.. ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО ВКЛЮЧАЕТ ВСЕ РЕСУРСЫ СЕМЬИ.
Домашняя экономика Урок в 8 классе год Преподаватель Бушуева Е.К. МОУ СОШ 2 г.Буй.
Транксрипт:

Доходная и расходная части бюджета

Бюджет Структура всех доходов и расходов за определённый период времени

Доходы семьи 1. заработная плата родителей 2. пенсии бабушки и дедушки 3. стипендия брата, сестры 4. средства от реализации продуктов подсобного хозяйства Материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность.

1. покупка продуктов 2. проезд в транспорте 3. покупка одежды 4. оплата коммунальных услуг 5. походы в кино, театры Расходы семьи Затраты на покупку, на изготовление, содержание, ремонт и обслуживание каких-либо изделий, услуг.

Виды бюджета Избыточный Сбалансированный Дефицитный

Виды расходов Постоянные Переменные Периодические Единовременные циклические сезонные (Непредвиденные)

Экономическая игра «Доходы и расходы» Вопросы для обсуждения 1. Почему люди за некоторые вещи и услуги не платят деньги? 2. Действительно ли эти блага достаются им бесплатно? 3. Какие вещи, предметы, услуги, по вашему мнению, можно и должно просить, получать, использовать, не уплачивая за них? 4. Следует ли платить деньги за воздух, за воду, за свет, за солнечное тепло?

Экономическая игра «Доходы и расходы» Создайте семью, заполните таблицу Виды доходов Виды расходов папа мама дочь сын бабушка дедушка

Экономическая игра «Доходы и расходы» Рассчитайте доходы и расходы, заполните таблицы Доходы (руб.) папа мама дочь сын бабушка дедушка Итого Виды расходов Расходы (руб.) Итого

3. Какие бывают платежи? Проверь себя 1. Что такое бюджет семьи? Назовите виды бюджета 2. Что такое расход и доход? Предложите пути выхода из сложившейся ситуации Экономическая игра «Доходы и расходы»