Выполнила студентка 171 группы: Сорокина Оксана Алексеевна Научный руководитель: Е.М. Попова Санкт-Петербург 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Круглый стол «Ипотечное кредитование участников накопительно – ипотечной системы жилищного обеспечения.
Advertisements

1 Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Круглый стол «Ипотечное кредитование участников накопительно – ипотечной системы жилищного обеспечения.
1 Развитие рынка ипотеки: Итоги 1 полугодия 2010 года, прогнозы на среднесрочную перспективу. Приоритеты деятельности АИЖК. Заместитель Генерального директора.
1 Развитие ипотеки на федеральном уровне. Вопросы выпуска ипотечных ценных бумаг. Л.Ф. Векшин ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»
Развитие рынка ипотечного кредитования Сбербанком России в 2009 г. – 2010 г. Москва, 2010.
Развитие системы рефинансирования ипотечных кредитов.
Москва 2019 Студента(ки): Руководитель: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.
Вице-президент ГК «ЮРИНФО» Николай Лавров «Жилищные кредиты по программам АИЖК – их влияние на рынок недвижимости»
1 КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ СБЕРБАНКА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ Инесса Бабий 08 июня 2010.
НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНЫЕ СХЕМЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ КАК АНТИКРИЗИСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РИЭЛТОРСКОГО БИЗНЕСА Владимир Татарников – Исполнительный директор МКПКГ «СТРОЙ.
Развитие инструментов рефинансирования Банка России Вергунов Кирилл Департамент операций на финансовых рынках Банка России.
Риски ипотечного кредитования: последствия смягчения требований к заемщикам БАНК ИТБ (ОАО)
Доступность ипотеки в 2012 году 11 апреля 2012 г..
Тема: Банковская деятельность. Виды банковского кредитования.
Ипотечный кредит Козич Евгений ДФФ-2. Существуют самые разные подходы к пониманию природы ипотечного кредитования, а значит, и его многочисленные, порой.
1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА.
Программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» * ОАО "АК БАРС" БАНК предоставляет льготные кредиты в рамках приоритетного национального.
Page 1 Ипотечное жилищное кредитование в России Международная финансовая корпорация Клепикова Елена Руководитель программ IFC в сфере жилищного финансирования.
Выгодно ли брать кредит? Исполнитель: ученик 8 «А» класса МБОУ СОШ 59 Исполнитель: Черненко Дарья Алексеевна Руководитель: Саблина Наталья Алевтиновна.
Транксрипт:

Выполнила студентка 171 группы: Сорокина Оксана Алексеевна Научный руководитель: Е.М. Попова Санкт-Петербург 2010г.

Актуальность темы:

Цели:Цели: Задачи:Задачи: Цели и задачи данной исследовательской работы: изучение состояния ипотечного рынка России в современных условиях и рассмотрение перспектив его дальнейшего развития; проведение анализа возможных рисков. определить понятие ипотеки и выявить основные особенности ипотечного кредитования; показать огромное разнообразие ипотечных кредитов; рассмотреть инструменты и всех участников ипотечного кредитования; изучить типичные риски, присущие ипотечному кредитованию; Проанализировать рынок ипотечного кредитования в России;

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования Сущность и история развития ипотеки Сущность и история развития ипотеки Инструменты ипотечного кредитования Инструменты ипотечного кредитования Риски ипотечного кредитования Риски ипотечного кредитования 2. Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и перспективы его развития

1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования "ипотека" Термин "ипотека" впервые появился в Греции в начале VI в. до н.э. Ипотека По мнению Шевчука Д.А. «Ипотека – это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором». Являясь разновидностью залога, ипотека регулируется соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и Конституцией РФ. Сущность и история развития ипотеки ФЗ РФ О гос. регистрации прав на недвижимое им-во и сделок с ним 122- ФЗ от 21 июля 1997г.; ФЗ О РЦБ 39-ФЗ от 22 апреля 1996г.; ФЗ Об ипотечных ЦБ 152-ФЗ от 11 ноября 2003г.; ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) 102-ФЗ от 16 июля 1998г. (со внесенными изменениями и дополнениями).

Участники ипотечного кредитования:

Существует огромное разнообразие ипотечных кредитов, которые могут быть классифицированы по различным признакам: По объекту недвижимости; По целям кредитования; По виду кредитора; По виду заёмщиков; По способу предоставления кредита (жилищное ипотечное кредитование); По способу рефинансирования; По способу амортизации долга; По виду процентной ставки; По возможности досрочного погашения; По степени обеспеченности (величине первоначального платежа); По срокам. земельные участки, предприятия, здания, воздушные и морские суда; незавершенное строительством недвижимое имущество.

Инструменты ипотечного кредитования рассчитывается по следующей формуле: Заёмщик в течение всего срока займа ежемесячно выплачивает равную сумму, которая зависит от срока кредитования, процентной ставки, количества платежных периодов и рассчитывается по следующей формуле: П= (Sk*i)/(1-(1+i) ), где П размер ежемесячного платежа по кредиту, включающего платежи по основному долгу и проценты; Sk сумма кредита; n число платежных периодов (месяцев при ежемесячном погашении); i процентная ставка за соответствующий период (в месяц).

Риски ипотечного кредитования Риск несвоевременной (просроченной) уплаты или неуплаты обязательств по ипотечному кредиту. Заключается в снижении прибыльности операций банка вследствие негативного воздействия изменения процентных ставок. Возникает при недостатке у банка его активов и пассивов, ликвидных ресурсов при наступлении сроков платежей по своим обязательствам. Заемщикам предоставляется право досрочно погасить кредит полностью или его часть.

2. Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и перспективы его развития 5 сентября 1997 АИЖК зарегистрировано 5 сентября 1997 году в форме открытого акционерного общества на основании постановления Правительства РФ от регионального оператора65 сервисных агентов. Система рефинансирования АИЖК включает 81 регионального оператора и 65 сервисных агентов. Цель деятельности АИЖК: Обеспечение доступности ипотечных кредитов для населения на всей территории России Функции АИЖК: определение стандартов и правил ипотечного кредитования и их разработка; оценка качества жилищных ипотечных кредитов, приобретаемых Агентством; анализ деятельности банков, продающих кредиты; покупка ипотечных кредитов; выпуск и продажа ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

Динамика доли АИЖК на рынке с 2007 по 2009 год, %: По данным отчетности по МСФО за 2009 год объем портфеля закладных АИЖК за год увеличился с 79,5 млрд. рублей до 99,17 млрд. рублей.

Динамика номинального ВВП за гг., млрд. Можно заметить, что на протяжении нескольких последних лет, наблюдается стабильный прирост ВВП.

Динамика стредневзвешанной процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам,% (с 2005 по 2009гг.) 19 апреля 2010 года Сбербанк 19 апреля 2010 года Сбербанк сообщил о полной отмене комиссий для получателей ипотечных кредитов. Ставка по кредиту стала единственным параметром, определяющим стоимость заемных средств для клиента. Россельхозбанк ВТБ 24 Вслед за Сбербанком об отмене комиссий объявили Россельхозбанк и ВТБ 24.

Итоги первого полугодия 2010 года : По данным Центрального банка РФ за январь – июнь предоставлено 107,2 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 133,4 млрд. рублей. В 2,4 раза больше, как в количественном, так и в денежном выражении, чем было предоставлено за аналогичный период 2009 года.

Факторы, влияющие на дальнейшее развитие ипотеки: политические; социально-экономические; поведенческие; личностные. Можно сделать вывод, что перспективы для развития ипотечного кредитования, конечно же, есть и все эти факторы приведут к росту числа выданных кредитов прежде всего, за счет расширения круга возможных заемщиков, которым станет доступна ипотека!