Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: "Несклоняемые имена существительные"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка по теме: Несклоняемые имена существительные. Учитель: Концур С. В. МАОУ СОШ 153.
Advertisements

Несклоняемые имена существительные. Презентацию подготовила: учитель начальных классов Шмакова В.Б. МБОУ СОШ 6 п. Новый.
Склонение имен существительных МОУ СОШ 3 Учитель: Кузнецова О.П.
МОБУ Вышневолоцкого района « Есеновичская СОШ» Презентация по теме «Имя существительное» Работу выполнила ученица 3 класса Бибилова Алана Руководитель:
4 класс МБОУ « Адамовская СОШ 1» Учитель начальных классов Гориславец О.В.
Определение склонений имен существительных стоящих в косвенных падежах..
«Несклоняемые имена существительные » Составитель: Составитель: Исаева Г.С. Исаева Г.С. МБОУ Подгорненская СОШ МБОУ Подгорненская СОШ.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Несклоняемые имена существительные. Учитель: Петелина Е.А.
Упражнение в определении склонений имен существительных стоящих в косвенных падежах. Программа: Л. В. Занкова (1-4) Автор: А. В. Полякова (3 класс) Преподаватель:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 ст. Отрадная Отрадненский район Краснодарский край ул. Мира, 9 т
Бадрутдинова Нурия Талховна учитель начальных классов МБОУ «Мурзинская СОШ»
Несклоняемые имена существительные.. Цель: O знакомство с несклоняемыми именами существительными.
Склока, неряха, нива, енот Склонение.. С КЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Именительныйкто? что? Родительныйкого? чего? от, до, из, без, у, для, с, около,
РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Существительные общего рода Род несклоняемых имен существительных.
Вечером мы собрались с другом в кино. На улице было прохладно, поэтому приятель был в новом сером пальто. Я завязал на шее кашне. По дороге мы зашли в.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шапкинская средняя общеобразовательная школа 11 имени Героя РФ Боровикова В.В.» Урок русского языка.
Урок русского языка Несклоняемые существительные Бесланеева Русалина Сафраиловна. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Путешествие в страну «Акитаммарг ». -а -я -о -е Кто? Что? Уч.ник, мес.ц, за.ц, л.сица, м.тро, з.вод, п.тух, дев.чка, с.бака, м.рковь, б.реза.
От улыбки хмурый день светлей. От улыбки в небе радуга проснётся… Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернётся. И тогда наверняка вдруг запляшут.
Игра «Верно-неверно». 1. Все слова – имена существительные. Лето,плохо,масло. окно, Озеро, молоко, небо, облако. 2. Морфологические признаки существительного.
Транксрипт:

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные» «Несклоняемые имена существительные» Презентацию подготовила: Презентацию подготовила: Шабашова Е.А. Шабашова Е.А.

Цели и задачи урока: Познакомиться……………………………; Познакомиться……………………………; Учиться правильно их …………………; Учиться правильно их …………………; Обобщить знания ……………………… Обобщить знания ………………………

Цели и задачи урока: Познакомиться с несклоняемыми существительными; Познакомиться с несклоняемыми существительными; Учиться правильно их употреблять в речи; Учиться правильно их употреблять в речи; Обобщить знания об имени существительном. Обобщить знания об имени существительном.

Орфографическая разминка Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам.

Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати для общего пользования.

Занимательный, любопытный, привлекающий интерес. Какой?

Проверка: Аллея, библиотека, интересный, дорога, шоссе. Аллея, библиотека, интересный, дорога, шоссе.

1. Какого рода бывают имена существительные? 2. Как изменяются имена существительные? 3. Как иначе называется изменение по падежам? Имя существительное

Чтобы определить падеж существительного, надо: 1. Найти слово, к которому относится имя существительное и поставить от него вопрос. 2. По вопросу и предлогу определить падеж.

Просклоняйте существительные: синица, хлеб.

Прочитайте предложения, спишите, определите падеж слова «пальто»: В магазине продаются разные пальто. У пальто меховой воротник. К пальто пришили пуговицы. Мама купила мне пальто. Я доволен своим пальто. Мне было тепло в пальто. В магазине продаются разные пальто. У пальто меховой воротник. К пальто пришили пуговицы. Мама купила мне пальто. Я доволен своим пальто. Мне было тепло в пальто.

Чтение сведений в учебнике на стр. 65

Колибри, кенгуру, шоссе Фламинго, пони, шимпанзе Какао, кофе, домино Алоэ, радио, кино Такси, метро, купе, пальто Кашне, кофе, трюмо, манто И какаду, драже, пари И интервью, рагу, жюри И пианино и фойе Пюре, бюро и ателье Ты все слова запоминай Но никогда их не склоняй!

Самостоятельная работа: Мы были в зоопарке. Там увидели розовых __________, большого _________. Мы были в зоопарке. Там увидели розовых __________, большого _________. Маленький _________ был грустным. Маленький _________ был грустным. Бабушке мы рассказали о розовых ___________, о том как _________ катал детей по зоопарку, а _____________ ел бананы. Бабушке мы рассказали о розовых ___________, о том как _________ катал детей по зоопарку, а _____________ ел бананы. Слова для справок: фламинго, шимпанзе, пони.

Проверка: Мы были в зоопарке. Там увидели розовых фламинго, большого шимпанзе. Мы были в зоопарке. Там увидели розовых фламинго, большого шимпанзе. Маленький пони был грустным. Маленький пони был грустным. Бабушке мы рассказали о розовых фламинго, о том как пони катал детей по зоопарку, а шимпанзе ел бананы. Бабушке мы рассказали о розовых фламинго, о том как пони катал детей по зоопарку, а шимпанзе ел бананы.

Чтобы грамотными стать И писать отлично, Никогда нельзя менять В падежах различных Ни кино, ни домино, Ни бюро, ни метро, Ни кашне и ни пенсне, Ни шоссе, ни шимпанзе. Можно песню распевать Чтобы грамотными стать И писать отлично, Никогда нельзя менять В падежах различных Ни кино, ни домино, Ни бюро, ни метро, Ни кашне и ни пенсне, Ни шоссе, ни шимпанзе. Можно песню распевать И в гостях, и дома, И в гостях, и дома, Если только не менять Если только не менять Окончанье слова. Окончанье слова. Аркадий Хайт. Аркадий Хайт.

Сегодня на на уроке узнал, открыл для себя… научился… научился… могу похвалить себя и своих одноклассников за … Я

Спасибо за урок!