Презентация к уроку по математике (4 класс) по теме: Старинные меры длины

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
200 лет назад в разных странах, в том числе и на Руси, применялись различные системы единиц для измерения длины. Первые единицы длины были связаны с размерами.
Advertisements

Аршин Сажень Локоть Верста Пядь Верста или поприще - русская путевая мера. Верста - от слова вертеть. Первоначально - расстояние от одного поворота плуга.
Перст старинное название указательного пальца руки, ширина которого равна приблизительно 2 см.
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Старинные меры. Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.
Меры длины Меры веса Меры площади Меры объема Денежные единицы Учитель математики МБОУ СОШ 2 п. Гигант Халепа Оксана Анатольевна.
Выполнил: ученик 1 «а» класса МОУ «СОШ 3» Смолкин Данила Руководитель: Холодилина М.Н. учитель 1 квалификационной категории.
Древние меры длины Исследовательская работа Автор: Панфёров Михаил.
Игра для учащихся 5 классов МКОУ «СОШ 1 города Суздаля» Плотникова Т.В.
Как появились меры длины?. Как вы думаете что это? Древние измерительные приборы!
1 локоть – это расстояние от локтя до кончиков пальцев. 45 см. Старинные меры длины.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Работу выполнила Ученица 11 класса Солдатова Галина.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
Творческая работа учащихся по математике (4 класс) по теме: Математика 4 класс. Проектная работа "Старинные меры длины"
Старинные русские меры длины Подготовил Ученик 6 «А» класса Зубарев Никита.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Почему семь верст молодцу не крюк ? Выполнила ученица 5 б класса Новрузова Алина.
Перст - старинное название указательного пальца руки, ширина которого равна приблизительно 2 см. Дюйм - (от голландского - большой палец).Он равен ширине.
Транксрипт:

Старинные меры длины

маршин одна из главных русских мер длины, использовалась с XVI в. Название происходит от персидского слова "марш" - локоть. Это длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до концевой фаланги среднего пальца. В маршине 71 см. Но в разных губерниях России были свои единицы измерения длины, поэтому купцы, продавая свой товар, как правило, мерили его своим маршином, обманывая при этом покупателей. (фразеологизм – на свой маршин мерить).Чтобы исключить путаницу, был введен казенный маршин, т.е. эталон маршина, представляющий собой деревянную линейку, на концах которой клепались металлические наконечники с государственным клеймом.

На три маршина в землю видит - о внимательном, прозорливом человеке, от которого ничего невозможно утаить Сидит, ходит, словно маршин проглотил - о неестественно прямом человеке. На маршин борода, да ума на пядь - о взрослом, но глупом человеке.

Пядь, пядень(или четверть) одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова"пясть", т.е. кулак или кисть руки. Различают пядь малую - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев, что составляет около 18 см, и пядь великую - расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца, см.

Семи пядей во лбу – говорят об очень умном человеке. Не отдадим и пяди земли – не оставить врагу и малой доли родной земли

Верста или поприще- Длина версты 1060 м. Верста как мера длины на Руси встречается с 11 в. Вершок Вершок – 28 дюймов

«Москва верстой далека, а сердцу рядом» - «Семь верст молодцу не крюк» - «За семь верст киселя хлебать» - Двух рожу тебе коней- Да таких каких поныне Не бывало и в помине; да ещё рожу конька Ростом только в 3 вершка («Конек-горбунок» - П.Ершов)

Миля Миля (от латинского слова "милия" - тысяча (шагов)-русская мера длины. Использовалась как единица для измерения больших расстояний, равна семи верстам или 7,468 км. Моряки измеряют расстояния милями (1852 м) и кабельтовыми (десятая часть мили), а скорость – узлами (1 миля в час).

«Хозяйство развивается семимильными шагами»- о хозяйстве, в котором плохо работали. – Интересно: сколько миль я уже пролетела? – сказала Алиса вслух. – Я, верно, приближаюсь к центру Земли. Дайте-ка вспомнить...… Это, кажется, около четырех тысяч миль вниз…... поговорка Старинные меры длины в литературных произведениях

Старинные, но не совсем забытые В конце XIX века в большинстве стран мира, в том числе и в России, была введена метрическая система мер. Однако по традиции и в настоящее время иногда пользуются старыми единицами. Особенно любят свои старые названия англичане. Несмотря на общепринятую метрическую систему, и сегодня в Англии, США и других англоязычных странах применяют футы, дюймы, ярды и мили. Такова сила традиции.

Старинные меры длины в литературных произведениях – Интересно: сколько миль я уже пролетела? – сказала Алиса вслух. – Я, верно, приближаюсь к центру Земли. Дайте-ка вспомнить...… Это, кажется, около четырех тысяч миль вниз…... -«Из числа всей ее (барыни) челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения» – так описывает И.С. Тургенев своего героя в начале рассказа «Муму».

Источники информации «математика 5 кл» - авт. Н.Я Виленкин. «Старинные русские пословицы и поговорки» Учебник «Краеведение» - Художественная литература: «Конек-горбунок» - П.Ершов «Муму» - И.С.Тургенев «Алиса в стране зазеркалья»