Особенности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента Особенности применения индивидуальными предпринимателями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1)Физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП. 2)ПАТЕНТ можно применять только в отношении 69 видов деятельности, установленных пунктом.
Advertisements

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП ФНС России 1. ЗАЯВЛЕНИЕ Форма Р21001 утверждена Постановлением Правительства РФ от
Занятие предпринимательской деятельностью с уплатой фиксированной суммы налога и без представления налоговой отчетности - упрощенная система налогообложения.
Применение УСНО на основе патента. Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим.
ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП 1. ЗАЯВЛЕНИЕ Форма Р21001 утверждена Постановлением Правительства РФ от Порядок заполнения утвержден Приказом.
ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ.
Проект закона города Москвы «О налоговых каникулах» 1.
Введена с 2013 года. Является разновидностью специального налогового режима. ПСН Сущность состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ.
Патентная система налогообложения только для ИП с численностью работников не более 15 человек.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.

Как зарегистрировать бизнес ОАО «Пермский центр развития предпринимательства» Адрес: Ул.Петропавловская, д.59. Тел. (342) , факс (342)
Особенности организации приема граждан в общеобразовательные учреждения 2013 год.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 212-ФЗ от г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Изменения, внесенные в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования 1) Федеральный закон.
Особенности организации приема граждан в общеобразовательные учреждения 2013 год.
Уважаемые индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы! С года в законодательство о страховых взносах внесены изменения относительно.
Транксрипт:

Особенности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента Особенности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента (статья НК РФ)

Преимущества ПАТЕНТА 1.Подлежащая уплате сумма стоимости ПАТЕНТА – это фиксированная, заранее рассчитанная сумма, которая не зависит от фактического дохода ИП. 2.ИП, применяющий ПАТЕНТ, освобождается от представления налоговой отчетности. 3.На ПАТЕНТ можно перейти с любого месяца календарного года на срок от 1 до 12 месяцев по выбору. Условия применения 1.Физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП. 2.ПАТЕНТ можно применять только в отношении 69 видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи НК РФ 3.ИП должен подать заявление на применение ПАТЕНТА Ограничения 1.Количество наемных работников ИП не должно превышать 5 человек. 2.Каждый ПАТЕНТ выдается только на один соответствующий вид деятельности. 3. Размер доходов в календарном году, в котором применяется ПАТЕНТ, не должен превышать 60 млн. руб.

Приложение 1. Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим следующие виды предпринимательской деятельности 1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; 2) ремонт, окраска и пошив обуви; 3) изготовление валяной обуви; 4) изготовление текстильной галантереи; 5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; 6) изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд; 7) изготовление оград, памятников, венков из металла; 8) изготовление и ремонт мебели; 9) производство и реставрация ковров и ковровых изделий; 10) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; 11) производство инвентаря для спортивного рыболовства; 12) чеканка и гравировка ювелирных изделий; 13) производство и ремонт игр и игрушек, за исключением компьютерных игр; 14) изготовление изделий народных художественных промыслов; 15) изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии; 16) производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней; 17) выделка и крашение шкур животных; 18) выделка и крашение меха; 19) переработка давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу; 20) расчес шерсти; 21) стрижка домашних животных; 22) защита садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; 23) изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; 24) ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий; 25) изготовление и ремонт деревянных лодок; 26) ремонт туристского снаряжения и инвентаря; 27) распиловка древесины; 28) граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; 29) изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов; 30) копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; 31) чистка обуви; 32) деятельность в области фотографии; 33) производство, монтаж, прокат и показ фильмов; 34) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; 35) предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств (мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка);

36) оказание услуг тамады, актера на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов; 37) предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; 38) автотранспортные услуги; 39) предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу; 40) техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники; 41) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск. Перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск; 42) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными; 43) услуги по уборке жилых помещений; 44) услуги по ведению домашнего хозяйства; 45) ремонт и строительство жилья и других построек; 46) производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ; 47) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления; 48) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома; 49) нарезка стекла и зеркал, художественная обработка стекла; 50) услуги по остеклению балконов и лоджий; 51) услуги бань, саун, соляриев, массажных кабинетов; 52) услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству; 53) тренерские услуги; 54) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству; 55) производство хлеба и кондитерских изделий; 56) передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках; 57) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах; 58) ветеринарные услуги; 59) услуги платных туалетов; 60) ритуальные услуги; 61) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров; 62) услуги общественного питания; 63) услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе по производству мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов из льна, хлопка, конопли и лесоматериалов (за исключением пиломатериалов); 64) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка); 65) оказание услуг, связанных с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы); 66) выпас скота; 67) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; 68) занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности; 69) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию.

ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи

ПЛАТЕЖИ не позднее 25 календарных дней после начала действия ПАТЕНТА 1)ИП должен оплатить 1/3 стоимости ПАТЕНТА не позднее 25 календарных дней после начала действия ПАТЕНТА не позднее 25 календарных дней по окончании действия ПАТЕНТА. 2)ИП должен оплатить оставшуюся часть стоимости ПАТЕНТА (уменьшенную (но не более чем на 50%) на сумму уплаченных им страховых взносов во внебюджетные фонды) не позднее 25 календарных дней по окончании действия ПАТЕНТА. II. У п л а т а страховых взносов в государственные внебюджетные фонды один раз в год II. У п л а т а страховых взносов в государственные внебюджетные фонды производится один раз в год (отдельно в каждый фонд) не позднее 31 декабря текущего календарного года. Суммы страховых взносов рассчитываются исходя из стоимости страхового года (МРОТ х тариф страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фондх12). В 2010 году действуют следующие тарифы: В ПФР – 20%; в ФФОМС-1.1%; ТФОМС-2%. I. О п л а т а ПАТЕНТА Если ИП Н Е привлекает наемных работников по трудовым (гражданско-правовым договорам) Если ИП П РИВЛЕКАЕТ наемных работников по трудовым (гражданско-правовым договорам) II. У п л а т а страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ежемесячно II. У п л а т а страховых взносов в государственные внебюджетные фонды производится отдельно в каждый фонд ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется платеж. В 2010 году действуют следующие тарифы в ПФР – 14%; ФСС РФ – 0%; ТФОМС – 0%; ФФОМС – 0%. III. У п л а т а с у м м НДФЛ (13%) удержанных из доходов (заработной платы) работников ежемесячно. III. У п л а т а с у м м НДФЛ (13%) удержанных из доходов (заработной платы) работников производится ежемесячно.

ОФОРМЛЕНИЕ не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе ПАТЕНТА ИП необходимо: Подать заявление на получение ПАТЕНТА Для того, чтобы применять ПАТЕНТ физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) По истечении 10 дней с даты подачи заявления на получение ПАТЕНТА: 1) 2) Получить ПАТЕНТ и ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ на оплату 1/3 стоимости патента Подать заявление в территориальный орган ФСС РФ о регистрации в качестве страхователя, в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников 3) если ИП нанимает работников и заключает с ними ТРУДОВЫЕ договора, то он обязан зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе ФСС РФ. Для этого ему следует:

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ИП, применяющими ПАТЕНТ Если ИП н е привлекает наемных работников и не производит выплаты в пользу физических лиц Если ИП производит выплаты работникам по трудовым (гражданско-правовым) договорам В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ОТЧЕТНОСТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ФОРМА РСВ-2 ПФР ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ДО 1 МАРТА ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КАЛЕНДАРНЫМ ГОДОМ (РАСЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ) ФОРМА 2-НДФЛ (СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ ЗА ГОД И СУММАХ НАЧИСЛЕННЫХ И УДЕРЖАНЫХ В ЭТОМ ГОДУ НДФЛ) ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДО 1 АПРЕЛЯ ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ ФОРМА РСВ-2 ПФР ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ДО 1 МАРТА ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КАЛЕНДАРНЫМ ГОДОМ (РАСЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ) ФОРМА РСВ-1 ПФР ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ДО 1 ЧИСЛА ВТОРОГО КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ (КВАРТАЛОМ) ФОРМА-4 ФСС РФ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФСС РФ ДО 15 ЧИСЛА КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ (КВАРТАЛОМ) В отношении страховых взносов, уплачиваемых за себя В отношении страховых взносов, уплачиваемых в качестве работодателя

Государственная РЕГИСТРАЦИЯ индивидуальных предпринимателей (ИП) Форма Р21001 утверждена Постановлением Правительства РФ от Порядок заполнения утвержден Приказом ФНС России от Подпись заявителя заверяется нотариусом 1. ЗАЯВЛЕНИЕ Форма Р21001 утверждена Постановлением Правительства РФ от Порядок заполнения утвержден Приказом ФНС России от Подпись заявителя заверяется нотариусом 2. КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ Размер госпошлины установлен пп.6 п.1 ст НК РФ Реквизиты для заполнения квитанции: ОКАТО________ КБК_________ Адрес ближайшего банка _______ 3. КОПИЯ ОСНОВНОГО ДОКУМЕНТА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ДЛЯ ГРАЖДАНИНА РФ Копия паспорта гражданина РФ ДЛЯ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА - Копия документа, выданного иностранным государством и признаваемым международным законодательством; - Разрешение на временное проживание; - Вид на жительство; - Иные ЕСЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ -Нотариально заверенное согласие родителей; -Подтверждение дееспособности судом или копия свидетельства о браке ЕСЛИ ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ НЕ СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЙ О ДАТЕ И МЕСТЕ РОЖДЕНИЯ - Копия свидетельства о рождении ЕСЛИ ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ НЕ СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЙ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА -Копия документа, подтверждающего место жительства В некоторых случаях необходимо представление дополнительных документов Документы (см. пункты 1, 2, 3) представляются в налоговый орган по месту жительства (прописки, регистрации) физического лица Государственная регистрация осуществляется в срок не более, чем 5 рабочих дней со дня представления документов ДЛЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА - Копия паспорта иностранного гражданина; - Копия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать

ОБЩИЙ Присваивается при государственной регистрации по умолчанию (представление какого-либо заявления не требуется)ЕНВД ЗАЯВЛЕНИЕ Представляется в течение 5 дней со дня осуществления вида деятельности, подпадающего под ЕНВД Форма 3-ЕНВД утв. Приказом ФНС России от ММ-7-6/5УСН ЗАЯВЛЕНИЕ представляется одновременно с документами для регистрации или в течение 5 дней после постановки на учет в налоговом органе Рекомендуемая форма утверждена приказом ФНС России от ВГ-3-22/495ЕСХН ЗАЯВЛЕНИЕ Представляется одновременно с документами для регистрации или в течение 5 дней после постановки на учет в налоговом органе Рекомендуемая форма утверждена приказом ФНС России от БГ-3-22/58 НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ ВЫДАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: 1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя 2. Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП 3. Свидетельство о постановке на учет ИП в налоговом органе по месту жительства (на основании сведений ЕГРИП) УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ЗАЯВЛЕНИЕ представляется Одновременно с документами для регистрации или в течение 1 месяца до начала применения УСН на основе патента Форма утверждена приказом ФНС России от САЭ-3-22/417 Р Е Ж И М Ы Н А Л О Г О О Б Л О Ж Е Н И Я Уведомление о применяемом режиме налогообложения

Более подробную информацию Вы можете найти на стендах налоговых инспекций и на Интернет-сайте УФНС России по Рязанской области wwww wwww wwww.... rrrr nnnn aaaa llll oooo gggg.... rrrr uuuuв разделе «Индивидуальным предпринимателям» Удачного Вам бизнеса!