Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: однородные члены предложения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания в предложениях предложения С однородными членами Сложные С прямой речью.
Advertisements

Предложения с однородными членами. Однородные подлежащие и сказуемые Презентация подготовлена учителем начальных классов Бачковой В.Ф. Сергиев Посад 2011.
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обобщение знаний об однородных членах предложения». Подготовила: Бавыкина И.Е. Подготовила: Бавыкина И.Е. учитель.
Прозвенел звонок веселый: начинается урок! На гостей все посмотрели, поздоровались и сели.
Девиз урока Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
1.Что такое предложение? 2.Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры. 3.Какие бывают предложения по интонации? 4.Что такое грамматическая.
Филворд "Спрятавшиеся" слова: завтрак молоко зарядка стакан бутерброд гантели восемь ужин обед кисель пожелание посуда язык.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
3 КЛАСС Вечером мы пьём чай с лимоном и с удовольствием.
Синтаксический разбор простого предложения. Задачи урока: Обобщить изученный материал по теме « Простое предложение» Уметь находить в тексте простые предложения.
Мультимедийная разработка урока русского языка в 4-м классе Автор:Файзулина Ж.Н. Место работы: МОУ «СОШ 1» г. Мегион.
Тема : Однородные члены предложения и знаки препинания при них. Урок подготовила и провела учитель начальных классов МКОУ школы с. Хороль Быева Ирина Анатольевна.
Урок по русскому языку 3 класс Подготовила учитель начальных классов МОУ Совхозная сош Коняхина Инна Алексеевна 2010.
МБОУ «ТУНКИНСКАЯ ССРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ СЕДОВА Ю.П.» Тема: Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения. Русский язык. 2 класс.
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБОБЩАЮЩЕЕ ИЗУЧЕНИЕ П.47,48,49.
Урок русского языка 4 класс 2012 год Автор: Калинина Елена Александровна, МБОУ «Тотемская СОШ 3»
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
В саду росли (что?) астры, георгины, розы. Лесной ручей (что делает?) звенит, шумит. В небо поднялись (какие?) желтые, синие и красные шары. Во время поездки.
Транксрипт:

Урок русского языка 3 класс Подготовила Храмова Е.Ю., учитель начальных классов

Двадцать шестое октября. Классная работа.

Тема. Предложения с интонацией перечисления. Знать как называются предложения с интонацией перечисления. Уметь ставить знаки препинания в предложениях с интонацией перечисления.

Чистописание и и ин им ик ию ир ил 1 р. 2 р. 3 р. Инна, машина, картина. Составьте предложение

Прочитайте предложение. Что можете сказать о нём? какие? Маша купила жёлтые красные зелёные шары.

Несколько подлежащих при одном сказуемом, несколько сказуемых при одном подлежащем, несколько второстепенных членов, которые зависят от одного и того же слова и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными членами предложения. Например: Ласточки, соловьи, дрозды осенью улетают в тёплые страны. Волчишка вылез, осм_трется, пох_дил, понюхал, сел, завыл. Смолкли звонкие, весёлые голоса птиц.

Однородные члены предложения Однородные подлежащие Однородные сказуемые Однородные второстепенные члены предложения

Спишите, расставив знаки препинания 1 группа 2 группа В сентябре улетают кулики кряквы чирки. Следом за ними тянутся чайки гуси лебеди журавли. Тол_ко ос_нью можно ос_нить красоту ясеня осины р_бины клёна. Лес вес_ лучится св_ракет светится.

Составьте текст. Так и прошла з_ма. Мы к_рмили его молоком супом хлебом. А в_мной мы оставили ежа в роще под деревом. Всю зиму у нас в доме жил ёж. Наестся ёж свернётся в клубочек за печкой и спит.

Проверьте друг друга. Всю зиму у нас в доме жил ёж. Мы кормили его молоком, су- пом, хлебом. Наестся ёж, с вернётся в клубочек за печкой и спит. Так и прошла зима. А вес- ной мы оставили ежа в роще под деревом.

Какие члены предложения могут быть однородными? Подлежащее Сказуемое Второстепенные,,,,,,,,,

Домашнее задание С Спасибо за урок!