Презентация к уроку (1 класс) по теме: Презентация "Мы идём в гости"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро!» - помнишь эту песенку Винни-пуха из мультфильма? Как ты считаешь, можно ли ходить в гости по утрам.
Advertisements

Прямая речь. Диалог.. Пожалуйста Извините Будьте добры Спасибо До свидания Здравствуйте.
Что такое вежливость? Вежливость-соблюдение правил приличия. Вежливость – доброе поведение. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Вот и гости! Какими словами ты встретишь гостей?
Урок этики Праздники народные государственные школьные семейные.
ПРИНИМАЕМ ГОСТЕЙ. Если ты хозяин. Любой человек, переступивший порог твоего дома, является гостем, которого следует принять любезно и сердечно. Если гость.
Развитие речи. Худо тому,… За добро… Добро… …добром платят. …украшает человека. …кто добра не делает никому.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация по теме "Уроки этикета"
Для чего люди ходят в гости ? Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во-вторых, собираются в гостях разные.
Звёздный час Культура поведения. Первый тур 1–й вопрос Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече. 1.Пока!
Будьте всегда вежливы!. Делать людям хорошо – хорошеть самому!
Оказывай и вежливо принимай знаки внимания, и с тобой будет приятно общаться, у тебя будет больше друзей. Будь внимателен и вежлив к тем, кто тебя окружает,
Да здравствует вежливость и доброта !!!. Добрые улыбки.
Тест «Оцени свою вежливость» Отвечай на вопросы одним словом «да», или «иногда», или «нет» Здороваешься ли ты с соседями по дому? Благодаришь ли ты маму.
Исследовательская работа на тему «Золотые слова» Выполнила : Измайлова Ленара, ученица 5 класса МОУ « Трёхпротокская СОШ »
ТУРНИР ВОСПИТАННОСТИ Внеклассное мероприятие для учащихся 3 класса МОУ Нерльская СОШ Педагог-психолог Крымова Г.В.
Урок СБО в 4 классе по теме «Вежливые формы обращения» Подготовила: Тарасова Елена Анатольевна учитель начальных классов ОКОУ «Тёткинская школа – интернат.
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Транксрипт:

Мы идём в гости (внеклассное занятие) Учитель начальных классов МОУ «СОШ4» г.Валуйки Белгородской области Вострикова И.Н г

Красна изба углами, а обед пирогами. У нас на Руси прежде гостю поднеси. Добрый гость всегда впору

Из какой книги отрывок? Предупредил ли Винни Пух Кролика о своём визите? Можно ли столько быть в гостях? Гостеприимным ли был Кролик? Воспользовался ли Винни этим? Как бы вы поступили на месте Кролика? -Винни?

Из какой сказки эти герои? Каким был Малыш? Каким был Карлсон? Что он делал неправильно? Можно ли так себя вести? Как вы ведёте себя в гостях?

Что это за сказка? Кто автор? Гостеприимной ли хозяйкой была Муха? Чем она угощала гостей? Вам хотелось бы побыть у таких людей в гостях? Почему? Каких гостей вам приятно приглашать к себе?

- приходить в гости желательно после приглашения. -в гостях веди себя скромно -принеси что-то хорошее в дом, например, новости* -долго не засиживайся; -поблагодари за приглашение, пригласи к себе. * В древности, когда не было средств передачи информации, гость был единственным способом передачи вестей, знаний, мудрости. Для гостей:

- вежливо встречай гостей, даже если не ждёшь их - если нет возможности принять,- вежливо объясни ситуацию* - выясни потребности гостя, угости его, сделай его пребывание у тебя приятным (просмотр фото, видео, чай, бутерброды) - не навязывайся с предложениями -Пригласи ещё *Для отказа используй обороты: «очень жаль, сожалею, нет возможности, в следующий раз» и др. Для хозяев :

пожалуйста, будь добр, буду рад, спасибо, благодарю, приятно слышать Составь диалог – приглашение

очень жаль, сожалею, извини, нет возможности, в следующий раз обязательно и др очень жаль, сожалею, извини, нет возможности, в следующий раз обязательно и др Составь диалог – вежливый отказ

Хоть не богат, а гостям рад. Хороший гость хозяину в почет. Что есть в печи, все на стол мечи. Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай! Ешь – не кроши, а съешь – не проси (а больше не проси). Гостям дважды радуются: встречая и провожая. Гость не кость, за дверь не выкинешь. Умел в гости звать, умей и угощать. Не дорог обед, дорог привет. Гостю щей не жалей, а погуще лей. В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.

Какое у тебя настроение после занятия ? С кем тебе хочется пообщаться? Почему?