Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме: Разряды прилагательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разряды прилагательных. Презентация к уроку русского языка по теме «Разряды прилагательных», 6 класс, УМК В.В. Бабайцевой Цели: обобщить и систематизировать.
Advertisements

Урок в 6 классе Притяжательные прилагательные Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 22 Краснодарского края Темрюкского района Радюшкина Галина Владимировна.
Разряды имён прилагательных по значению (закрепление)
Повторяем то, что знаем, Вспоминаем, что забыли.
Разряды имён прилагательных. Качественные Качественные прилагательные. прилагательные.
Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме Разряды имён прилагательных Составитель: Падалко Татьяна Викторовна учитель русского языка 21 слайд.
План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Открытый урок по русскому языку: "Разряды имен прилагательных" 6 класс
АА РР ЮЮ ШШ ФФ Притяжательные прилагательные 3 класс.
Разряды прилагательных Сунгатуллина Фания Рашитовна, Сатдарова Гульсиня Зиннатулловна, Газизова Рамиля Галимзяновна учителя русского языка и литературы.
Урок русского языка в 6 классе Подготовила Праведная Ирина Александровна.
Я – часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна.
Живу я в глубине России. В краю озёр и рудных скал. Здесь реки-сини Горы-сини И в синих отсветах металл… И лица те же, что в Рязани, И так же звучны имена.
Фрагмент урока в 11 классе по творчеству Л. К. Татьяничевой Учитель Л. В. Веселова.
« Город в Золотой долине» Выполнил: Безрученко Максим, Безрученко Юлия ученики 5-б и 6- б класса МОУ « СОШ 13» города Миасса.
МОУ «Усть-Уйская средняя общеобразовательная школа»
Утро. Какое великолепие! Над глубокими, свежими снегами – огромное и удивительно нежное небо. (И.А. Бунин.)
Сейчас у нас урок русского языка. Память будем мы тренировать И стараться грамотно писать. Перед трудностями не отступим, Ну, так что ж, друзья, приступим?
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. П РИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЫ НАЗЫВАЕМ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, КОТОРЫЕ Обозначают принадлежность чего-либо лицу (человеку) или.
площадь Переходная проспект Качественный проспект Относительный проспект Притяжательный ул. Сравнительная ул. Превосходная пер.Простой пер. Составной.
«Разряды Имен Прилагательных». площадь Переходная проспект Качественный проспект Относительный проспект Притяжательный ул. Сравнительная ул. Превосходная.
Транксрипт:

Разряды прилагательных Лебедева Нина Георгиевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Усть-Уйская средняя общеобразовательная школа Курганской области Целинного района, 2011 год

Презентация к уроку русского языка по теме «Разряды прилагательных», 6 класс, УМК В.В. Бабайцевой Цели: обобщить и систематизировать изученное о разрядах имен прилагательных; отрабатывать навыки обучающихся в определении разряда прилагательных; формировать навык грамотного письма; прививать любовь к родному языку, к своей малой Родине Данный материал раннее нигде не публиковался

На свист откликнулись десятки птичьих голосов, и соловьиный раскат пронесся по зарослям 1. Грамматический разбор -Запишем предложение в тетрадях; - синтаксический разбор 2 части предложения; - назовем имена прилагательные, поставив к ним вопросы. На свист откликнулись десятки птичьих голосов, и соловьиный раскат пронесся по зарослям.

Третье лишнее Гусиная кормушка Гусиная походка Январское утро Лисья нора Лисий характер Приречный луг Волчий аппетит Папин взгляд Волчья стая

Тренировочные упражнения Зверь лохматый, косолапый Он сосет в берлоге лапу. Желтая хозяюшка из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собою принесла. По горам, по долам Ходит шуба да кафтан Маленький, беленький, По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык.

Буквенный диктант 1. Все мерещится поле с гречихою, в маленьком доме сирень на окне. 2. Милое детство мое вспоминается мне. 3. Перед нами простирались Кавказские горы. 4. Мамины руки помнятся мне. 5. Меня манит к себе глубокое озеро Байкал. 6. Ее привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли. 7. Меня покорил честный поступок моего товарища. 8. Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня. 9. Я помню отцово наставленье. 10. В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето К К О П К О К О П П К. О. П

Отечество мое Россия. Урал. Живу я в глубине России, В краю озер и рудных скал. Здесь реки – сини, горы – сини И в синих отсветах металл. По красоте, по скрытой силе Мне не с чем мой Урал сравнить. Иной здесь видится Россия, Суровей, строже, может быть. Л. Татьяничева

Верблюжья колючка, проворные ткачи, лебяжий пух, радужная пара, тетин совет, молочный кисель, объездной путь, отцов ремень, храбрая дружина, предрассветный час, волчий аппетит, волчий хвост Закрепление