Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Проект "Глобальные экосистемы" (урок окружающего мира в 4 классе)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа экологического воспитания дошкольников «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» (С.Н.Николаева)
Advertisements

Тема урока: Природное сообщество. Экосистема. Цель: 1.Сформировать понятие о природном сообществе и экосистеме 2.Выяснить причины, позволяющие живым организмам.
Природа в опасности Охрана природы. Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Среда обитания Цель: изучить основные понятия экологии.
Сообщество, экосистема, биогеоценоз урок биологии в 9 классе МКОУ «Новолисинская СОШ»
Наша маленькая планета Земля Учитель начальных классов ФГОУ ВДЦ «Орлёнок» «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край Волкова.
Животные и окружающая среда. Среда жизни - условия живой и неживой природы, действующие на организм. условия живой и неживой природы, действующие на организм.
Взаимосвязи компонентов природы Природный комплекс.
Мир познаваем!. Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Природное сообщество - это группа животных, растений, микроорганизмов, адаптированных к условиям существования на данной территории, оказывающих непрерывное.
Лекция 8 Классификация экосистем. Определение экологической системы Экологическая система (экосистема) – совокупность популяций различных видов растений,
Что такое экосистема? По каким законам (правилам) живёт экосистема? Какие роли выполняют живые организмы в экосистеме? Как они связаны между собой?
Сообщества живых организмов: биоценозы, биогеоценозы – их структура и характеристика.
Природа в опасности Охрана природы. Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку.
Экологические системы. Экология рассматривает наиболее крупные уровни организации живого: популяции, сообщества и экосистемы. Напомним, что популяцией.
ВЫПОЛНИЛА: БОРИСОВА Е. А., СТУД. 205 ГР., ЗИК. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ ПРОВЕРИЛА: ТАРАСОВА О. Ю., ДОЦ., КАНД. С.-Х. НАУК.
Вывод: Мир зелёных растений – это «лёгкие» нашей планеты, и вечно работающая огромная фабрика по производству пищи для многочисленных обитателей Земли.
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
Цель занятия: Закрепить понятия пищевая цепь и пищевая сеть, продуценты, консументы, редуценты. Познакомиться с сообществами пруд и озеро, с живыми организмами.
Транксрипт:

Экосистема

Что такое экосистема? Среда обитания растения или животного – это место, где оно живёт в природе. Для каждой среды обитания характерно своё сообщество постоянных «жильцов». Их совокупность и называют экосистемой. Живые компоненты экосистемы взаимодействуют друг с другом и с неживыми компонентами (природным окружением), такими, как вода и погода. Экосистемы могут иметь разные размеры. Пруд или даже отдельное дерево - это примеры небольших экосистем. Самая большая экосистема – это наша планета. Наука, изучающая экосистемы, называется ЭКОЛОГИЕЙ.

Кто где живёт? Земля Вода 2/3 ч водоёмы озеро пруд река болото суша лес луг Поле/сад

Кто что ест? Живые организмы каждой экосистемы питаются друг другом. Все они связаны в пищевую сеть. Пищевая сеть включает всех членов сообщества данной экосистемы, показывая их взаимоотношения. Сегодня вам предстоит сделать свою пищевую сеть, указав, кто кем питается.

Проект «Экосистема леса» 1. Найдите картинки с обитателями ваших экосистем. Нарисуйте солнце, воду и облако (как символ воздуха). Наклейте свои картинки и рисунки на картон. 2. Приклейте разноцветную тесьму так, чтобы связать каждое животное с его пищей. Используйте красную тесьму для хищников, зелёную – для травоядных. Проведите пальцем по каждой тесёмке, чтобы убедиться, что все растения и животные взаимосвязаны. 3. Сделайте вывод ( что показывает этот опыт).

Экосистема – это настоящий пазл, в котором перемешаны живые и неживые частички. В каждой экосистеме огромную роль играют солнце и климат. Каждый компонент исключительно важен для экосистемы и незаменим. Если одно звено отсутствует, экосистема не может функционировать.

Глобальные экосистемы В мире есть крупные экосистемы – природные зоны. Они называются по преобладающей на их территории растительности. Никого не удивляет, что пальмы не растут на севере, а белые медведи не живут в тропиках. В каждой природной зоне сформировались характерные для неё экологические сообщества и обитают виды животных и растений, приспособленные к местным условиям. Изучая природную зону вы узнали: 1. Климатические условия природной зоны. 2. Какие экологические сообщества присуще изучаемой зоне. 3. Как животные и растения приспособились к местным условиям 4. Экологические проблемы.

На следующем уроке: Вы познакомитесь с видами экосистем С условиями образования экосистем Основными видами приспособлений живых организмов к жизни в экосистеме Разнообразием растительного и животного мира в экосистеме ЖЕЛАЮ УДАЧИ!