Презентация к уроку по ОБЖ (6 класс) по теме: Презентация по ОБЖ, 6 класс. "Автономное существование человека в природе"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автономное существование человека в природе. ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ОПАСНОСТЬ, НАДО ЗНАТЬ, ЧЕМ ГРОЗИТ ОНА И КАК ЕЁ ПРЕОДОЛЕТЬ. ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ОПАСНОСТЬ, НАДО.
Advertisements

ТЕМА УРОКА «Автономное существование человека в природе».
Тема урока: «Если заблудился в лесу».. Цели урока: 1. Познакомиться с правилами поведения в условиях автономного существования в природной среде, способами.
Тема урока: «Если заблудился в лесу».. Цели урока: 1. Познакомиться с правилами поведения в условиях автономного существования в природной среде, способами.
Цель урока : Обобщить и систематизировать знания по теме : « Автономное существование человека в природе.»
СБОРНИК ПРАВИЛ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В ЛЕСУ Это должен знать каждый.
Выживание в экстремальных ситуациях Я заблудился в лесу.
МЕТКИЙ СТРЕЛОК
16 января 2014 года урок ОБЖ 6 класс. Это продолжительное существование одного человека или группы лиц без пополнения запасов продовольствия и воды, и.
ОДИН В ПРИРОДЕ. Автономное существование -это продолжительное существование одного человека или группы лиц без пополнения запасов продовольствия и воды.
ДЕЙСТВИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ СИТУАЦИЯХ. 1. Что является основной причиной дорожно - транспортного происшествия ? Выберите ответ : А ) отсутствие.
Автономное существование человека в условиях природной среды. План урока: 1. Ориентирование на местности. 2. Оборудование временного жилища. 3. Разведение.
Урок 3 Правила поведения в условиях автономного пребывания.
Презентацию подготовил: Преподаватель – организатор ОБЖ МОАУ СОШ 4 Громобоев Виталий Юрьевич.
Выбор площадки для костра Площадку для костра выбирают на открытом, но защищенном от ветра месте, желательно около воды. разводите костер на вытоптанном.
Определение направления выхода. Потеря ориентировки бывает и тогда, когда человек заблудился в лесу, и тогда, когда он оказался в незнако­мой местности.
Способы добывания огня 6 класс. Функции костра приготовление пищи; сушка одежды; освещение; обогрев; отпугивание насекомых и зверей; подача сигнала.
Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.
1. Из перечисленных ниже причин выберите те, которые являются причинами вынужденного автономного существо - вания в природных условиях. 1) потеря части.
Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как ее преодолеть.
Транксрипт:

«Автономное существование человека в природе» Подготовила: Учитель ОБЖ МОБУ Новобурейской СОШ 3 Рогудеева Лилия Анатольевна

Восстановите последовательность действий для преодоления страха Думаю, сосредоточившись на ближайших делах, составлю план действий. Стану глубоко дышать. Вдох носом, выдох ртом. Успокоюсь. Скажу в слух: «Всё будет хорошо!». Удобно сяду, закрою глаза, досчитаю до 30.

Какую одежду нужно выбрать для похода в летнее время? брюки спортивного типа, рубашка с длинными рукавами, обувь должна быть разношенной, для защиты от солнца нужен головной убор и рюкзак

Выберите варианты правильной и успешной акклиматизации выспаться, дать организму отдохнуть; не расслабляться и после приезда сразу же идти знакомиться с окрестностями; пробовать все экзотические блюда и фрукты, пить сырую воду; есть привычные для твоего организма продукты, пить кипячёную воду; заранее не тренироваться, беречь организм от физических нагрузок, экономить энергию, а когда понадобится, сразу напрягать организм на пределе всех своих сил; приучать свой организм к колебаниям температуры воздуха

Заблудился в лесу Отстал от группы в туристическом походе

1. Вспомни весь свой маршрут 2. Остановись, соберись с мыслями. 3. Передвигаясь по лесу, делай зарубки 4. Ручей и река выведут к людям 5. Хороший ориентир шум транспорта.

Отстав от группы и решая вопрос – догонять товарищей или остаться на месте, необходимо учитывать время года, свои физические возможности. Если дело происходит зимой утром можно уверенно идти вперёд. Ведь у тебя, и у твоих друзей – одна лыжня. Если уже вечереет, лыжню не видно и нет сил, следует сделать привал, развести костёр. Летом можно разминуться с теми, кто отправился тебе на помощь. Знай, что тебя будут искать, оставайся на месте.

Если во время движения на маршруте вы заблудились и не можете найти свои следы, то следует: а)прислушаться к звукам, чтобы потом двигаться подальше от дорог или рек; б)остановиться и оценить ситуацию, искать тропу или дорогу, ручей или реку; в)найти возвышенное место и оглядеться, а затем двигаться в направлении захода солнца. Правильный ответ: б

Чтобы не заблудиться в лесу, нужно брать с собой: а)компас и карту и следить за своим передвижением; б) опытного человека- проводника, знающего окрестности; в) охотничью собаку. Правильный ответ: а

Расставь правильно буквы, и ты узнаешь одну из главных причин опасных ситуаций поза онйцстиуаии Пиричназ ин ин нконевияонв ойвттаьлуезрет итноьлетамивненс.

Ориентирование – определение сторон света и своего местоположения с целью определения дальнейшего маршрута. Ориентироваться можно: по компасу; небесным телам; часам; местным предметам; природным объектам.

Способы подачи сигнала бедствия. При отсутствии рации, пиротехнических средств подачи сигналов ( сигнальных патронов, дающих ярко – оранжевый или ярко – малиновый дым) есть и другие простые и надёжные способы подачи сигналов бедствия. Костёр; Сигнальное зеркало; Крик, свист, выстрелы (продолжительность 6 раз в минуту с минутной паузой); Сигналы международного кода.

Добыча воды. Наиболее распространёнными источниками питьевой воды являются реки, ручьи, озера, ключи, колодцы. Однако помните нельзя пить сырую воду, так как это может привести к тяжёлым заболеваниям. Воду нужно кипятить, дезинфицировать (марганцовкой), фильтровать. Задание. Посмотри на рисунок и выбери, какие предметы пригодятся для изготовления фильтра для очистки воды.

Добыча пищи Основными источниками пищи в условиях автономного существования могут быть: Съедобные растения, грибы Корневища, клубни. луковицы Травы, листья, бутоны, стебли Сухие плоды Сочные плоды (ягоды и фрукты) Кора деревьев Водоросли (зелёные, бурые, красные) Съедобные грибы Мясо зверей, рыб, пресмыкающихся (змей, ящериц) крупных насекомых ( саранча) Посмотри на рисунок и скажи, что можно употреблять в пищу, а что - нет.

Костры бывают дымовые, жаровые и пламенные. Дымовой костёр отгоняет комаров и мошкару, а также для подачи сигнала. Жаровой костёр используется для приготовления пищи, просушки вещей, обогрева. Пламенный костёр для освещения места привала, подогреть пищу, вскипятить воду.

Четыре заповеди безопасного существования Надо уметь Предвидеть и распознавать опасности и по возможности избегать их. Надо знать Об окружающих нас опасностях и собственных возможностях. Надо действовать Грамотно Надо желать Совершенствовать свои физические и психические возможности, чтобы противостоять опасностям