Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация к уроку литературы А.А. Фет стихи 6 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.А.Фет. «Учись у них – у дуба, у берёзы…» Природа как естественный мир истинной красоты.
Advertisements

Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Тема: Поэт- пейзажист А. А. Фет. Страницы биографии. Стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила…». Гармоничность и музыкальность поэтической речи.
Ключевые слова урока: 1. Строфа. 2. Эпитет. 3. Сравнения. 4. Антитеза. 5. Тема. 6. Идея. 7. Лирический герой.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ) Работу выполнили ученицы 10 класса: Елсукова Марианна и Бояршинова Татьяна.
В стихотворениии (каком?) (кто?) описывает (что?). В стихотворениии (каком?) (кто?) описывает (что?).
Пейзаж в лирике Ф.И.Тютчева. Ф. И. Тютчев известный русский поэт XIX века. Его творчество необыкновенно эмоционально и разнообразно. Одной из главных.
Анализ лирического произведения Работу выполнили:.
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста. А. Ахматова Песня последней встречи 1911 год Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки, Я на.
Урок литературного чтения 3 класс Фомина О.А. МОУ гимназия 1 г. Данков 2011 г.
В ЕГЭ по литературе Лирика Н. А. Некрасова merelenko-su.uCoz.ru.
Презентация «Истолкование стихотворения А.Фета…» Подготовила ученица 9 класса «Б» МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Пермякова Яна Учитель Халяпина.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Поэтическая тетрадь.Е.А. Баратынский. "Где сладкий шёпот..."
Маленькая дверца в большой мир Тема природы в лирике русских поэтов 19 века.
Гармония звуков, образов, красок в пейзажной лирике русских поэтов(А.А.Фета, Ф.И.Тютчева,Я.П.Полонского).
В. А. Жуковский Стихотворение «Море». Ответьте на вопросы Какие романтические образы-символы встречаются в стихотворении? Какими способами поэт рисует.
Пейзаж как средство создания настроения в изображении Ф.И.Тютчева и А.А.Фета Преподаватель: Куракина О.В. ПЛ «Краснодеревец» С-Пб.
А.Т.Твардовский «Снега потемнеют синие…» Докажите, что тема – уходящая зима. С чем в сознании поэта связана наступающая весна? С чем ассоциируется у лирического.
ЛИРИЧЕСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ А.А. ФЕТА УРОК ПОЗНАНИЯ ИСТИНЫ.
Восприятие текста Лингвистический анализ текста Выразительное чтение Заучивание наизусть Письмо по памяти Творческая работа.
Транксрипт:

Афанасий Афанасьевич Фет Какое образование получил А.А. Фет? Назовите современников Фета, известных литераторов середины XIX века. В каком журнале появился первый сборник стихов Фета? В чем заключается особенность лирики Фета? Как назывались журналы, в которых сотрудничал Фет?

«Ель рукавом мне тропинку завесила…»завесила…» Какие чувства, ощущения преобладают в первой части стихотворения? Как передает поэт чувства восторга и восхищения? Как вы думаете, почему такое смятение чувств переживает лирический герой стихотворения? Какие чувства звучат в строке «Сладостен зов мне глашатая медного!» Как меняется настроение путника в лесу? Какие художественные приемы помогают поэту передать эмоциональное состояние одинокого путника в лесу?

«Еще майская ночь»ночь»

«Учись у них – у дуба, у березы…»березы…» Почему поэт призывает учиться «у дуба, у березы»? Почему зима представляется поэту жесткой? Какая картина зимы нарисована поэтом? Какие эпитеты, олицетворения помогают представить жестокость зимы, мужество деревьев (дуба, березы) и кратковременные радости ясных весенних дней? Какой смысл поэт вложил в это стихотворение? К чему он призывал?

Д/з выучить наизусть одно из трех стихотворений Фета.