Методическая разработка (2 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку "Виды текстов" 2 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вставайте дружно Каждый раз, Когда учитель входит в класс. Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно, И веди себя достойно.
Advertisements

Типы речи. Повествование.. Что произошло? - повествование Какой? (какие?) - описание Почему? - рассуждение.
1 2 повторить признаки текста – описания и текста – повествования; повторить признаки текста – описания и текста – повествования; учиться преобразовывать.
Русский язык Минутка чистописания ТЕКСТ Корзина идей.
Тексты разных типов. Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль.
Презентация по русскому языку учителярусского яыка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ Лубяной Надежды Алексеевны.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
ДС 174 «Экскурсия в Зоопарк» в группе 3 «Непоседы»
Презентация к уроку русского языка (2 класс) по теме: Урок русского языка .Тема Вид текста -рассуждение.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Выполнила работу учитель начальных классов Казачёнок Лидия Геннадьевна.
Сочинение- рассуждение на дискуссионную тему. ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ТИПЫ РЕЧИ Тип текста, в котором описываются события в определённой хронологической.
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
С первого же взгляда я узнал маньчжурскую пантеру, называемую местными жителями барсом. Этот великолепный представитель кошачьих был из числа крупных.
учебный год Урок русского языка. Главная задача автора при описании указать признаки описываемого. Поэтому к текстам такого типа можно задать.
В ОКАЛ Хобби-мастерская. Н АШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – А МОСОВА Ю ЛИЯ А НДРЕЕВНА.
Сочинение – порождение текста, письменное выражение собственных мыслей, чувств, суждений. Сочинение – порождение текста, письменное выражение собственных.
Д АВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ : типы речи Побыстрей проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте,все ль в порядке ? Книжка, ручка и тетрадки? Если.
Текст – это два или несколько предложений, которые связаны по смыслу общей темой. Текст Повествование Описание Рассуждение.
©Жданова Любовь Николаевна, Иванова Ирина Борисовна, 2007.
Транксрипт:

Виды текстов Узнаем виды текстов по цели высказывания. Научимся распознавать их.

1 Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.

2 Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

3 Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете?

Х Л Е Б

Сравните эти тексты. Что общего у этих текстов? В каком тексте говорится о признаках этого предмета? В каком тексте мы можем увидеть причины, рассуждения, доказательства? В каком тексте говорится о событиях и действиях?

Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам. Вчера я был в цирке и видел Тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки. Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильны звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете? Текст - описание Текст - рассуждение Текст - сообщение

Текст - описание Текст - рассуждение Текст - сообщение Какой предмет? Почему? Что произошло?

Р… бета, вес…ло, быстр…, вдруг…, ф…милия, т…варищ, р…рабочий. ее ог ао а

Назовите виды текстов. На какие вопросы они отвечают?