Применение ультразвука в устройствах для отпугивания животных

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ультразвук в живой природе. Ультразвук – звуковые волны, имеющие частоту выше 20 тыс. Герц v, Гц ИнфразвукЗвукУльтразвукГиперзвук.
Advertisements

упругие колебания с частотой за пределом слышимости для человека. Обычно ультразвуковым диапазоном считают частоты выше герц.
9/9/ Раздел: механические волны Тема: Звук. Звуковые волны Презентацию подготовила: учитель физики ГОУ СОШ Кировского района г. С.-Петербурга 381.
УЛЬТРАЗВУК И УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК Выполнил ученик 9г Смирнов Богдан.
«Звук и его влияние на человека». Тема: Звук. Цель: Узнать и выяснить всё о природном звуке. Объект: Природный звук. Задачи деятельности: Найти информационную.
Звук в широком смысле является упругой волной, распространяющейся в упругой среде и создающей в ней механические колебания, которые и позволяют нам их.
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
Цель работы: расширить знания об ультразвуковых волнах рассмотреть область применения ультразвука.
Ультразвук в природе и технике. УЛЬТРАЗВУК – это не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц. Если его частота от до.
Автор : Фролова Ангелина, ученица МАОУ ДСОШ 2 Руководитель: Шекунова Наталья Владимировна.
Звуковая волна. Тембр. Тон. Громкость.. Звуковые волны – упругие волны в среде, вызывающие у человека слуховые ощущения. Частота колебаний звуковых волн.
ОК 1. звук - 2. источники звука: 3. Звук – продольная волна 4. воздух – «проводник» звука. - колеблющиеся тела (…) - явления, вызывающие колебания давления.
Звук. Звуком называют колебания воспринимаемые человеческим ухом. От 16 до Гц.
Инфразвук человек не воспринимает, хотя может ощущать его воздействие вследствие резонанса.
Человек живёт в мире звуков В мире звуков. Звуковые волны – Звуковые волны – Звуковые волны Звуковые волны это упругие волны, воспринимаемые человеческим.
В мире звука МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Выполнила ученица 9 «А» класса Лапкина Ирина. Балахна 2009 год.
Цель урока Показать связь физики и биологии, расширить понятие «звуковые волны», рассказать о звуках в природе.
Механические волны. Звук. Звук в живой и неживой природе Фан Нина Кан Чам 11»Б» с использованием фрагментов из презентации Белякова Андрея (2012г.)
«Механические волны» «Механические волны». Механические волны – процесс Механические волны – процесс распространения механических колебаний в различных.
Ученица 9 « А « класса МОУ СОШ 10 Чобанян Кристины.
Транксрипт:

Применение ультразвука в устройствах для отпугивания животных

Цель данной работы – изучить способ отпугивания животных с помощью ультразвука Задачи: 1) рассмотреть свойства ультразвука; 2) выяснить, как ощущается и используется ультразвук животными и человеком; 3) описать принцип устройства и работы ультразвуковых отпугивателей для грызунов, насекомых и собак; 4) собрать информацию о возможных последствиях применения ультразвуковых отпугивателей.

ЗВУК Звук – это механические упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях, твердых телах.

Диапазоны звуковой волны инфразвук - до 16 Гц слышимый звук - 16 Гц Гц ультразвук - 20 КГц МГц гиперзвук - выше 10 9 Гц

Ультразвук в живой природе Эхолотами вооружены дельфины, рыбы, птицы, крысы, мыши, обезьяны, морские свинки, жуки.

Мыши и землеройки, летучие мыши

Ночные бабочки семейства медведиц

Излучатели ультразвука Излучатели ультразвука можно разделить на две большие группы: 1) колебания возбуждаются препятствиями на пути струи газа или жидкости или прерыванием струи газа или жидкости. 2) колебания возбуждаются преобразованием в механические колебаний тока или напряжения.

Применение ультразвука Диагностическое применение ультразвука в медицине (УЗИ)

Ультразвуковые отпугиватели 1)Ультразвуковые отпугиватели грызунов 2)Ультразвуковые отпугиватели насекомых

3)Ультразвуковые отпугиватели собак

Устройство отпугивателей

Безопасность ультразвука Производители утверждают, что их приборы абсолютно безопасны для человека благодаря низкой интенсивности и громкости. Безопасной для здоровья человека считается громкость в Дб. Бытовые отпугиватели издают ультразвук громкостью от 90 до 130 Дб на расстоянии 1 метра, то есть приборы нужно устанавливать таким образом, чтобы они не находились в непосредственной близости от людей.

Заключение УЗ отпугиватель – лишь один из многих аспектов применения УЗ в нашей жизни. Он считается безопасным для здоровья, его использование удобно и оправдано. Эффективность прибора зависит от мощности генератора. Однако влияние на здоровье человека не изучено.