Методическая разработка по чтению (4 класс) по теме: Внеклассное чтение "Творчество Л.Н.Толстого"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Литературное путешествие по творчеству Л. Н. Толстого.»
Advertisements

Вас приветствует Лицей 4 им. Героя России Горшкова Д.Е.
Опыт Яснопололянской школы Л.Толстого. Яснополянская школа – начальная школа, открытая для крестьянских детей Л. Н. Толстым осенью 1859 года в его имении.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: А.Н. Толстой «Приключения Буратино» Уроки Мальвины Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» 2 класс
Имение, с которым связана почти вся жизнь Л.Н. Толстого. В Ясной Поляне он родился, здесь прожил более 50 лет. Здесь он похоронен.
«Если ученик в школе не научится «Если ученик в школе не научится ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать и копировать…» подражать.
1 9 сентября ноября В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, у них были занятия по русской истории, естествозна- нию,
Праздник моей первой учебной книги. Аз да Буки сложим вместе, прочитаем «Азбуки». В этой книге всё на месте: буквы, строки и стихи. Кто-то очень постарался.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
Тема урока Тема: Обобщение по разделу «Русские писатели»
Урок литературного чтения в 3 классе Учитель Куйбышевской О.Ш. Олейник Т.Ф.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Работа Семененко Л.В. (Квитокская СОШ 1 Тайшетского района Иркутской области) Тайшетского района Иркутской области)
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
Рабочий Портфолио ученика. Страницы раздела «Портрет» Мой портрет (знакомьтесь: это - я) Место для фото (или автопортрета) Напиши о себе (как умеешь):
Детство Льва Николаевича Толстого.. Дом Л.Н.Толстого в Ясной поляне.
Обобщающий урок по теме: «Решение задач на проценты» 6 класс Алтынова Светлана Александровна, учитель математики МБОУ «Гимназия 3 ЗМР РТ»
Презентация к уроку чтения (3,4 класс) по теме: Презентацию по творчеству Г. Скребицкого "Тропинка дружбы" 3-4 класс
Транксрипт:

Внеклассное чтение 4 класс Путешествие по творчеству Л. Н. Толстого

Вопрос: «Чему учат детей произведения Л.Н. Толстого?»

Ясная Поляна Ясная Поляна, где писатель прожил большую часть своей жизни

В Яснополянской школе учащиеся изучали 12 предметов чтение механическое и постепенное, писание, каллиграфию, грамматику, священную историю, русскую историю, рисование, черчение, пение, математику, беседы из естественных наук, Закон Божий.

Л.Н.Толстой говорил: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать».

Выставка книг

викторина В каком рассказе мальчик кричал: «Помогите, волк! Волк!» В каком рассказе мальчик Вася закрыл собой котёнка от злых собак? Герою, какого рассказа пришлось идти в школу в отцовской шапке. В каком рассказе из-за того, что скрыли правду, погибла кормилица семьи?

Проверь себя! Лгун Котёнок Филиппок Корова

текст «Черёмуха». Просмотрите текст; Что необычного вы заметили в тексте?

Что означают эти старинные буквы? ѣ ъ Нужно ли читать весь текст, чтобы ответить на этот вопрос?

Проверь себя! Буква е Твёрдость согласного

«Чему учат детей произведения Л.Н. Толстого?» Волк и коза Волк видит – коза пасется на каменной горе, и нельзя ему к ней подобраться, он ей и говорит: -Пошла бы ты вниз: тут и место поровнее, и трава тебе для корма много слаще. А коза и говорит: -Не за тем ты, волк, меня вниз зовешь, - ты не об моем, а о своем корме хлопочешь. Л.Толстой

Домашнее задание: Прочитать текст «Птичка». Ответить на вопрос нашего урока: Чему учит детей произведение Л.Н. Толстого « Птичка»? 1 группе – изменить текст, чтобы концовка была со счастливым концом. 2 группе – составить план и пересказать текст. 3 группе – читать по ролям.

Спасибо за урок!