« Cовершилось!» Ин. 19:30, Деян. 1:9. Мудрецы о смерти Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. (Лао-цзы) Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. (Лао-цзы)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирика М. Цветаевой – напряженный монолог- исповедь.
Advertisements

Сберегший душу потеряет, а потерявший – сбережет. Евангелие от Иоанна 12:24-26.
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Счастье в браке – возможно ли оно? Взгляд на брак с православной точки зрения.
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДА. Вознесение Господне В сороковой день после воскресения Иисус Христос явился ученикам и беседовал с ними, говоря:так написано, и так.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Почему воскресение мёртвых так важно? 1-е Коринфянам 15:35-58.
1. Мой Бог Отец, Твоею славой покрыты небо и вся земля, В Твоих руках вся власть и сила, В Твоих руках судьба моя.
1 ТЕПЕРЬ класс в 8:00 утра по московскому времени Пожалуйста, для качественного онлайн класса 1. полностью выключите скайп 2. включите наушники с микрофоном.
ЛИКУЙТЕ В ГОСПОДЕ. ЛИКОВАНИЕ Поклонение – привилегия Ефесянам 2:12 «...Вы жили без надежды и без Бога...»; 1 Иоанна 2:28 «...оставайтесь в Нём, чтобы.
Песня начинается с просьбы о близости:Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Эта просьба была исполнена.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Образы И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и.
Транксрипт:

« Cовершилось!» Ин. 19:30, Деян. 1:9

Мудрецы о смерти Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. (Лао-цзы) Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. (Лао-цзы) Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. (Эпикур) Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. (Эпикур)

Сократ о смерти Смерть – освобождение и отделение души от тела (Диалог «Федон») Смерть – освобождение и отделение души от тела (Диалог «Федон») Смерть Сократа в историю вошла как смерть достойная и спокойная Смерть Сократа в историю вошла как смерть достойная и спокойная

Смерть Христа Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. (Ин. 19:30) Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. (Ин. 19:30) Это смерть достойная, кроткая, но в отличие от смерти Сократа, дарующая людям надежду на новую жизнь Это смерть достойная, кроткая, но в отличие от смерти Сократа, дарующая людям надежду на новую жизнь

Деяния 1:7-11 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Писание о смерти Слово встречается в Писании 116 раз Слово встречается в Писании 116 раз Первый раз: «... от дерева Первый раз: «... от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Быт.2:17 познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Быт.2:17

Писание о смерти «Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма «Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный». Песн.8:6 сильный». Песн.8:6

Писание о смерти Последний раз: Последний раз: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». Откр.21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». Откр.21:8

Смерть для всех людей Мы видим ее повсеместно (в природе, в других людях, в себе) Мы видим ее повсеместно (в природе, в других людях, в себе) Есть смерть биологическая, а есть «биографическая». Есть смерть биологическая, а есть «биографическая».

Марина Цветаева Уж сколько их упало в эту бездну Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все - как будто бы под небом И не было меня! Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все - как будто бы под небом И не было меня!

Марина Цветаева Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой. Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой. К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?!- Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви. К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?!- Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви.

Марина Цветаева И день и ночь, и письменно и устно: За правду да и нет, За то, что мне так часто - слишком грустно И только двадцать лет, За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру... - Послушайте!- Еще меня любите За то, что я умру. И день и ночь, и письменно и устно: За правду да и нет, За то, что мне так часто - слишком грустно И только двадцать лет, За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру... - Послушайте!- Еще меня любите За то, что я умру.

Жизнь как квадрат Малевича

Жизнь с надеждой

Смерть Христа для нас «...представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности». (Рим. 6:13) «...представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности». (Рим. 6:13) «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. 25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную». (Ин. 12: 24,25) «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. 25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную». (Ин. 12: 24,25)

Дитрих Бонхёффер «Сократ научил нас смотреть в лицо смерти, Христос же смерть победил» (письма из тюрьмы) «Сократ научил нас смотреть в лицо смерти, Христос же смерть победил» (письма из тюрьмы)

Христос и смерть 1) Смерть – миг, когда всякое становление закончено, это подведение итога. (Memento mori) 2) Конец времени земного, начало времени небесного. (при жизни о вечности напоминает Дух Святой) 3) Смерть помогает нам видеть главное. 4) Смерть Христа стала поводом для празднования жизни.

Деяния 1:7-11 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Применение: Христос сказал: Совершилось!, апостол Павел: течение совершил, веру сохранил, и ждет меня венец нетленный. Христос сказал: Совершилось!, апостол Павел: течение совершил, веру сохранил, и ждет меня венец нетленный. Антоний Сурожский: «Надо научиться ожидать свою смерть, как жених ожидает невесту, жаждать по ней, ликовать заранее о встрече, встретить ее благоговейно, ласково...» Антоний Сурожский: «Надо научиться ожидать свою смерть, как жених ожидает невесту, жаждать по ней, ликовать заранее о встрече, встретить ее благоговейно, ласково...» Любить тех, кто вокруг. «Сказать: Я тебя люблю, все равно, что сказать: «Ты никогда не умрешь!» Любить тех, кто вокруг. «Сказать: Я тебя люблю, все равно, что сказать: «Ты никогда не умрешь!» Христиане – люди Незаходящего, Восьмого Дня. Carpe diem! Христиане – люди Незаходящего, Восьмого Дня. Carpe diem!

Фил. 1: Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас.