Презентация (технология) по теме: Презентация "Новый год у ворот"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скатерть бела Весь свет одела. На всех садится, Никого не боится. Всю зиму смирно лежит, А весной убежит. Прихожу – все рады, Ухожу – все рады. Летели.
Advertisements

Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди.
Указ Петра Первого «Считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года и в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг.
Проект по технологии (1 класс) по теме: проект новогодняя поделка "Звёздочка"
Откуда взялась традиция наряжать ёлку на Новый год?
Исследовательская работа по теме История ёлочной игрушки Буянова Анастасия учащаяся 3-го класса ФМОУ СОШ 2 п. Спирово общеобразовательная школа с. Выдропужск.
Презентацию подготовила: Барышникова З.А.. Обычай наряжать елку существует около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика.
Откуда взялась традиция наряжать ёлку на Новый год?
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
Новогодние традиции Почему хвойное дерево украшают на Новый год? Ученик 4 «А» Иванов Вася.
Г. Б. О. У. Д. О. Д. Д Д Т «СОВРЕМЕННИК» ОБЪЕДИНЕНИЕ» НАРОДНОЕ ТВОРЧЕЧТВО» РАБОТА «НОВОГОДНЯЯ ЕЛОЧКА» ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ.
Бойкова Оксана Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской обл.
Ёлочка, живи! Работу выполнила учащаяся 1 «А» класса МБОУ «сош34» ТГО Чернышева Софья руководитель Ходюня Т.А.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
С Новым годом! Поиграем: сочинялки. Цель урока: 1. П риобщение детей к культуре русского народа; 2. Р азвивать нравственно-этические нормы и представления.
Что за праздник Новый год? Это множество хлопот:.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Звездочка» для детей дошкольного возраста Выполнила воспитатель.
Работу выполнила Беспалова Татьяна, ученица 2 класса А МОУ СОШ 13 История новогодней ёлочки.
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
Транксрипт:

Новый год у ворот

Из истории Нового года В России традицию встречать Новый год с 1 января 1700 года ввёл Пётр Великий. Для этого был издан специальный указ. «…Считать Новый год не с первого сентября, а с первого января сего 1700 года. И в знак этого доброго начинания и нового столетия века в веселии друг друга поздравлять с новым годом… По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… Чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случиться, и зажигать огни»

Новогодние обычаи Готовить и дарить подарки; Петь весёлые песни и водить хороводы; Готовить богатый и щедрый стол; Наряжаться в карнавальные костюмы; Украшать ёлку.

Обычай украшать ёлку очень давний: ему около двух тысяч лет. Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, мировым древом, символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался солнечный год) люди развешивали разные подарки для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки символ плодородия, яйца символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи - непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу (кстати, еловые ветви подвешивали и к потолку, ближе к дверям). Наряжали елку игрушками.

Возникновение ёлочных игрушек Издавна существовали правила украшения "рождественского дерева". Верхушку венчает "Вифлеемская звезда". Шары (прежде это были яблоки) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили прародители Адам и Ева. Горящие свечи - суть жертвенности Христовой. Всевозможные фигурные пряники и печенье, сменившие обязательные в средневековье вафли, напоминают о пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия. Таким образом, сперва елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами. Начиная с 17 века стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты. Из листов латуни возникали елочные феи. Серебряная фольга шла на изящные звездочки, бабочки и цветы.

Дом ее на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, Шестигранная...

СНЕЖИНКА - ЗВЁЗДОЧКА Волшебные полоски

Цель практической работы: Изготовить ёлочную игрушку снежинку – звёздочку; Показать умение использовать в работе чертёжные и режущие инструменты; Проявить при работе сообразительность и фантазию.

1. Цветная бумага. 2. Линейка 3. Карандаш 4. Ножницы 5.Клей

Это старинные ножницы, ножницы для стрижки овец и для работы в саду.

1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами! 2. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы. 3. Ножницы клади кольцами к себе. 4. Следи за движением лезвий во время резания. 5. Не оставляй ножницы раскрытыми. 6. Передавай ножницы кольцами вперед. 7. Не играй ножницами, не подноси к лицу. 8. Используй ножницы по назначению.

1. Отрежем восемь одинаковых полосок бумаги. Лучше, если они будут шириной 1 см, длиной 12 см. 2. Три полоски сложим пополам и разрежем. 3. Все короткие полоски склеим кольцами. Длинные полоски согнём и склеим капелькой.

На зарядку становись Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом. Мы топаем ногами: Топ-топ-топ. Мы руки опускаем: Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки разведём И дело заново начнём.

1. Внутрь каждой бумажной капельки вклеим колечко. 2. Склеим капельки с колечком внутри попарно за бочок. 3. В середину звёздочки тоже вклеим колечко и подвесим звёздочку на нитку дождика. 4. Уберём рабочее место.

А можно сделать из таких же деталей другую снежинку звёздочку.

Домашнее задание Можно сделать эту снежинку дома. Желаю удачи!

СПАСИБО ЗА УРОК! Молодцы!