Презентация к уроку по русскому языку на тему: Ребусы для начальной школы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребус как одна из форм криптографии Подготовила: Уч-ся 6 класса Гуламова Ольга.
Advertisements

Наше творчество работы учащихся МБОУ СОШ
Ребус это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. Благодаря им можно научиться нестандартно видеть и решать.
М АТЕМАТИЧЕСК ИЕ РЕБУСЫ Конкурс для проведения недели математики для учащихся 5-7 классов МБОУ СОШ 10 Учитель математики Колган М.А.
Как разгадывать ребусы. 1.Если запятая стоит перед рисунком, исключи первую букву слова. Если запятая стоит после рисунка, исключи последнюю букву. 2.Зачёркнутая.
Информатика и ИКТ Рабочая тетрадь 1. Отгадай загадку и запиши ответ Напишу и сосчитаю, И ошибку укажу, Я и музыку сыграю, И картинку покажу… Я хотя росточком.
Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать случая сделать его немного занимательным. Блез Паскаль ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ.
Математика в ребусах Выполнила: Сергеева Анна 5а класс Учитель: Таренко Е.А.
Правила отгадывания ребусов Ребусы - это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.
Ребусы Названия всех нарисованных предметов надо читать в именительном падеже.
Цель: развитие логического мышления.
Привет, дорогой друг! Попробуй найти меня! Но для начала тебе надо разгадать мои загадки…
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Верейская СОШ» Абаркина Елена Владимировна учебный год.
КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ Самостоятельная работа. Расшифровать ребусы. Информатика 5 класс. УМК Л.Л.Босова Учитель информатики Борской средней общеобразовательной.
С окончанием III четверти!. Наслаждайся!
Инструкция Для того, чтобы научиться решать ребусы, следуй по указателю ДАЛЕЕ. После того, как решишь ребус, можешь себя проверить, кликнув на ?
МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны Информатика 2 класс Учитель информатики: Болгова Н. В.
Вершинина Алеся ученица 5 «В» класса МОУСОШ 31. Повторение по теме ГЛАГОЛ.
Найди два предмета Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г.Новочеркасск Попова Г.В.
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласным, с правописанием И – Ы после Ц; учить правильно обозначать орфограмму.
Транксрипт:

Мерзлютина Ирина Александровна МБОУ Прогимназия 2

http://aida.ucoz.ru2 Ребус - вид загадки, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами или цифрами. В отличие от простой загадки, где основа идет на словесное описание, ребус развивает еще и логическое образное мышление, учит ребенка нестандартно воспринимать графическое изображение, а также тренирует зрительную память и правописание. Правила разгадывания - запятые перед картинкой обозначают, сколько букв нужно убрать вначале загаданного слова, запятые в конце рисунка обозначают, сколько букв нужно убрать с конца слова. Если буква перечеркнута, ее нужно убрать из слова.

ТРИКОТАЖ

ИГРУШКИ

СЕМЬЯ

О ВОРОТА

ГРАБЛИ

УЗОР

ДВА

СИЛАЧ

ДУДКА

УГОЛЬ

ЛОЖКА

МУКА

СВЕЧА

ЛОТО