Презентация к уроку по краеведению (5 класс) на тему: презентация "Немцы на Волге"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народы, живущие на ВОЛГЕ. Немцы на Волге В XVIII веке широко практиковалось приглашение в Россию иностранных учёных, военных, дипломатов, деятелей искусства.
Advertisements

«Южноуральские европейцы»: НЕМЦЫ. По приглашению императоров (XVIII век): крестьяне, купцы, лекари, ученые; Организация научных экспедиций (Паллас, Гмелин,
Это слово издавна на Руси означало «немой». Так прозывали иностранцев, не знавших русского языка или плохо владевших им. Но так как исторически подавляющее.
Новые явления в экономике. Цель урока: Охарактеризовать экономическое развитие России после Смуты, определить новые черты в экономике.
Выполнили: Давыдова А.С, Смирнова Ю.В, Утупова А.Е.
Политические репрессии в СССР. Политические репрессии История одной семьи Дополнительный краеведческий материал к теме «Политическая система в 30-е годы:
Исторические, этнические и культурные традиции немецкой диаспоры.
Экономическое развитие России в XVII веке.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII ВЕКЕ.
Культура и быт колонистов Отчёт группы краеведов.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII ВЕКЕ ЦЕЛЬ: ВЫЯВИТЬ НОВЫЕ ЧЕРТЫ ЭКОНОМИКИ. СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ОБ УРОВНЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В XVII ВЕКЕ.
Выполнила: ученица 10 класса «А» ош 85 г. Алматы Павлова Екатерина 2010 г.
«Кусочек подлинной истории это такая редкая вещь, что им надо очень дорожить». Томас Джефферсон.
Енисейская губерния XIX века Работу выполнила: Уч-ся 8 класса «В» Гниляк Ира.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Разъезженская средняя общеобразовательная школа» Ермаковского района Красноярского края село Разъезжее, улица.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Освоение Сибири в веках Первая волна освоения Сибири пришлась на столетия В этот период Сибирь считалась колонией Московского.
Экономическое развитие России в XVII веке. Последствия Смуты 1.Разорение крестьянских хозяйств. Бобыли – крестьяне, потерявшие скот, орудия труда, деньги.
Польша Сельское хозяйство. Польша всегда отличалась от других социалистических стран значительной долей негосударственного сектора. В европейском регионе.
Учитель Логинова Ольга Леонидовна МБОУ «Вадская СОШ» Предмет: история Класс:7 Программа – Данилова А.А. Косулина Л.Г. История России XVII- XVIII вв. 7.
Крепостное право Презентация к уроку истории 10 класс.
Транксрипт:

Немцы на Волге

Поволжские немцы (также немцы Поволжья, самоназв. Wolgakolonisten, Wolgadeutsche) один из народов, сформировавшийся в России к началу XX века из потомков переселенцев преимущественно из германских государств, расселенных на основании манифестов Екатерины II в Нижнем Поволжье в 1760-е гг. и проживавших там вплоть до 1941 года.России XX века германских государств Екатерины II1941 года

Манифесты Екатерины II 4 декабря 1762 г. Екатерина II подписала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границ.4 декабря 1762Екатерина II

Прибывшие в Россию переселенцы освобождались от «всяких налогов и тягостей» на разные сроки. В частности, на 30 лет от налогов освобождались иностранцы, селившиеся колониями на землях, обозначенных в реестре как свободные для поселения. Манифест 1763 г. обещал беспроцентную ссуду на десять лет на строительство домов, закупку продовольствия до первого урожая, скота, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов для ремесленников.

Всего с 1763 по 1766 гг. в Россию было перевезено более человек. Вызыватели смогли с агитировать и направить в Россию человек, что составило половину общей численности прибывших в Россию колонистов, или 56 % поселенных в районе Саратова.[[

Хозяйственное развитие поволжских немцев | Одной из главных задач правительства при переселении в Россию колонистов из Западных стран было развитие земледелия. Колонисты привезли с собой с родины плуг, косу, деревянную молотилку, почти не используемые в России, при обработке использовали трехпольный оборот. В России производилась главным образом рожь и небольшое количество пшеницы. Они ввели белотурку, картофель, увеличили посевы льна, конопли, выращивали табак и другие культуры белотуркукартофельльна конопли табак

Белотурка- сорт яровой твердой пшеницы, распространенный в Поволжье В начале XIX века интенсивно развивалось мучное производство на расположенных рядом водяных мельницах, маслобойная промышленность, изготовление сельскохозяйственных орудий труда, а также производство шерстяной материи и сурового полотна.XIX века

Загс в г. Энгельсе

Гордостью хозяйки считалась чисто выбеленная печь и кровать со множеством подушек и тщательно взбитыми перинами. Такая кровать называлась "кровать с небом", так как украшалась ситцевым пологом и занавеской.

Традиционные жилища

Национальные костюмы