Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: В.П. Катаев "Белеет парус одинокий" (Море глазами главных героев)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Максим Горький «Детство» 7 класс. 1. Автобиографический характер повести Повесть – это повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе,
Advertisements

Презентация к уроку. А.П. Платонов «Никита». Андрей Платонович Платонов(Климентов) гг. Родился в семье слесаря железнодорожных мастерских на.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя,
Маленький принц Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут,
Проект по теме: Граница между добром и злом
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Проблема воспитания в повести В. Тендрякова «Весенние перевертыши»
1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на эту тему? 2. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? 3. Если.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
Николай Георгиевич Гарин- Михайловский. «Детство Тёмы» 1.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Писатель для всех возрастов Книжная выставка о творчестве Николая Носова.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Опорный конспект. "Два поединка" (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"
Урок 20. Вы узнаете: 1)что такое правило; 2)когда и почему появилось золотое правило нравственности; 3)как формулируется золотое правило нравственности;
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Элементы романа воспитания и приключенческого романа в произведениях Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» Выполнили.
«Чтобы жить честно…». Жизненные искания героев романа «Война и мир» - Андрея Болконского и Пьера Безухова. Урок эстетического освоения текста (10 класс)
«Следствие ведёт простофиля» - это повесть детективного жанра. В ней, с главным героем Филей Лопушковым, произошли удивительные приключения.
Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Урок 20. Подберите существительные к прилагательному золотой Прямое значениеПереносное значение Золотое сердце Золотые руки Золотые слова Золотое кольцо.
Транксрипт:

И. К. А ЙВАЗОВСКИЙ. «В ОЛНА » Г.

«П АРУС ».А КВАРЕЛЬ Л ЕРМОНТОВА.

Валентин Петрович КАТАЕВ

1. Как одет Петя, как одет Гаврик? 2. Какие книги читает Петя? 3. Где живет Петя? Гаврик? 4. Из каких семей мальчики?

- Чем различается восприятие моря глазами Пети и Гаврика? - Что можно сказать о каждом из мальчиков? - С какими героями из прочитанного их можно сопоставить и почему?

Напишите небольшое рассуждение (работа в парах). Один пишет образ моря глазами Пети, другой – Гаврика. Заканчиваем выводом: море – это…

В.П. Катаев говорит, что «душа ребёнка, кто бы он ни был, всегда тянется к прекрасному, доброму, ребёнок ищет в жизни счастье, красоту, очарование, он хочет любить жизнь и радоваться ей».

По какой причине одни и те же события совершенно по-разному воспринимаются Петей и Гавриком?

- С какими событиями сталкиваются Петя и Гаврик в повести? - Могут ли они полностью осмыслить то, что происходит в стране? - Какое несоответствие существует между событиями и героями повести?

Большие события и маленькие дети

Б ЕГЛЕЦ - Что вызывает ужас и отчаяние Пети? Почему? - Как влияет на детей поведение отца? Чем оно вызвано? Докажите, что отец скрывает беглеца не потому, что испугался его.

Ш АЛАНДА В МОРЕ - Какова была первая реакция Гаврика, когда он увидел руку, схватившуюся за борт шаланды? Чем она объяснялась? -Из-за чего переменилось его отношение к неизвестному человеку? Что сделали Гаврик и дедушка для беглого матроса? -Зачем Гаврик отправился на Ближние Мельницы к брату Терентию? - Относится ли Гаврик к произошедшему как к игре? Почему? - В какой момент становится понятно, что Гаврик, в отличие от Пети повзрослел? (Глава «Честное благородное слово») Что мешает Гаврику рассказать Пете свою тайну про матроса? - Предположите, что мог сделать Петя, узнав о том, что матрос прячется у Гаврика? - Чем обусловлены симпатии (антипатии) Гаврика? Пети? - Как описывает Катаев душевное состояние Гаврика в тот момент, когда Петя, «крича и размахивая руками» рассказывал о матросе? - Зачем он заставляет Петю дать «честное благородное слово», и даже божиться и есть землю? - Какая сцена заставила Гаврика в конце концов всё-таки промолчать? - Чем Петя и Гаврик отличаются друг от друга?

- Почему в главе 23 Гаврика называют «дядя Гаврик», хотя ему всего девять лет? - Как относится к нему Терентий, хотя и называет его «босявкой»? - Чем занимаются и как себя ведут в гостях у Терентия Гаврик и Петя? - Какой поступок Гаврика особенно поразил Петю? Был ли поход на Ближние Мельницы приключением для Пети? - А для Гаврика это было приключением? - Что помогает Гаврику (а Пете мешает) стать взрослым? - Составьте цитатный план, который говорит о взрослении Гаврика? (индивидуальная работа)

Гаврик, конечно, морально взрослее Пети, но Петя так же любит улицу, её жизнь, её законы, приключения и странствия, он готов прийти другу на выручку, у него живое и яркое воображение.