Презентация к уроку (4 класс) на тему: Марий Эл

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные и архитектурные достопримечательности Республики Марий Эл.
Advertisements

МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа N3 им. 50-летия Медведевского района» Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального.
В республике Марий Эл у села Шарибоксад находится озеро Морской Глаз. Эти красивейшие места часто называют Марийской Швейцарией. С живописного обрыва.
Памятники природы. Край прозрачных озер и таежных лесов, разнотравья обширных лугов и целебных минеральных источников – все это Марий Эл.
Автор : Иванова Ирина Игоревна ученица 10 класса МОУ « Суслонгерская СОШ », 15 лет Руководители : Лихачёва Галина Алексеевна, классный руководитель, учитель.
Автор: Гаврилов Александр, ученик 7 класса Озёра Республики Марий Эл.
ОЗЕРО ТУРГОЯК ОЗЕРО ТУРГОЯК Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса МОУ 102 Классный руководитель: Любецкая Т.И. Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса.
Морской глаз. При спуске к озеру стоит камень Озеро Морской глаз выделяется своеобразной формой, подобно вулканическому кратеру с разрушенной наружной.
Всероссийский конкурс «Радуга проектов». Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 64 г. Томска Мультимедийная.
Роль игры в развитии детей. Игра-сказка КАРТ А КАРТ А.
Горы Это – Скалистые горы. Неудивительно, что они так называются. Склоны у них очень крутые, и на них почти ничего не растет – голый камень.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ. Красное море Красное море На карте оно синее. Но в нём живут маленькие красные водоросли. И среди красных кораллов плавают сотни.
Деревня Куселярово расположена в живописном месте. Интересное географическое положение : на левом берегу на первой надпойменной террасе долины реки Юрюзань.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Амазонка - самая водоносная река мира, по последним данным, она является еще и самой длинной рекой мира (7000 тыс. км). Довольно долгое время самой длинной.
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России».
Поверхность Земли.
Хопёр В лесах, как в кружевах, Течёт Хопёр-река, Река глубокая, Не видно дна.
Сегодня с вами мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы - вулканах.
Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна учитель I квалификационной категории МБОУ.
Транксрипт:

Презентация на тему: Памятники природы и красивые места республики Марий Эл Выполнила учительница ГБОУ РМЭ «Нартасская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Vlll вида» Ямбарцева В.Н.

Морской глаз Это озеро находится в Волжском районе республики Марий Эл в деревне Шарибоксад (2 км от Сотнура). Своё название оно получило благодаря почти правильной круглой форме и насыщенному синему цвету воды. Озеро достаточно маленькое по площади, м в диаметре, но очень глубокое. По разным данным глубина составляет от 40 до 100 метров. Даже ходят слухи, что водолазы, исследуя Глаз не нашли его дна. Морской глаз вообще овеян легендами. В частности, о происхождении этого озера рассказывают, что в ближайшей деревне была свадьба, брат женился на родной сестре. Боги разгневались, и когда свадебный кортеж проезжал по этому месту, земля под ним провалилась, а образовавшуюся яму затопило водой из подземных родников. И сейчас родники питают озеро. Несколько из них стекают по склонам берегов. Благодаря этому вода в озере всегда холодная.

Берега озера напоминают по форме кратер вулкана с разрушенной стенкой. Спуск к воде есть всего в одном месте. Помимо легендарной существуют и естественнонаучные версии происхождения Морского глаза. Одна из них - карстовый провал, по другой версии, озеро образовалось в кратере от упавшего метеорита. Вокруг озера красивые пейзажи, несколько вдалеке находятся марийские священные рощи.

Пещеры в п. Горняк При въезде в Сернурский район стоит каменный атлант и держит на плечах камень. Сразу за ним дорога уходит на п. Горняк. Там, в лесах за поселком, в вдалеке от посторонних глаз и нахоженных троп скрыты старинные каменоломни. Это целая сеть пещер, в ручную вырубленных людьми. Издревле в них добывали жерновой камень для мельниц. Образцы таких камней лежат перед пещерами. Когда-то в Нолькин камень (так называется это урочище) привозили группы на экскурсии. Сейчас пещеры разрушаются, и залезать в них опасно.

Внутри - вечная мерзлота. Даже в самую жаркую погоду в пещерах не тает лёд. Пробираться к пещере нужно через густой лес. Тропа, бывшая там когда- то, заросла высокой травой.ощущение погружения в каменный век, которое возникает, когда в глубине леса, который кажется почти непролазным, находишь каменные пещеры, окруженные папоротниками, придавленные сверху толстым слоем камня, на котором растут могучие деревья.

Озеро Табашинское Озеро Табашинское (оно же Зрыв) - самое глубокое озеро в Среднем Поволжье. Его глубина достигает 55,3 метров, а площадь составляет 26,2 Га. Озеро это имеет почти правильную овальную форму. Длина его 800 метров, ширина Табашинское озеро проточное. Вода в нем холодная даже в самую жару. А из самого озера вытекает маленькая речка под названием Пижанка. С озером этим связано несколько легенд. Одна из них гласит, что на дне озера стоит затонувшая деревня. Водолазы, пытавшиеся исследовать дно, утверждают, что до него невозможно добраться из-за толстого слоя ила и водорослей.

Согласно другому же преданию, озеро притягивает к себе дожди и грозы. Говорят, там может идти дождь, даже когда в Йошкар-Оле светит солнце (расстояние от Йошкар-Олы до Табашино порядка 40 км), и даже есть место, куда каждый раз во время грозы попадает молния.. Кто-то эту легенду отвергает. Кто-то объясняет её аномальной зоной, в которой находится озеро. На берегу стоит красивая и необычная по своей архитектуре церковь Флора и Лавра. Построенная в 1898 году на средства прихожан, церковь была закрыта в 20-е годы и использовалась в качестве склада зерна. В 90-е годы храм вернули верующим. В настоящее время ведутся работы по восстановлению его интерьера.

Зеленый ключ У подножия Кленовой горы впадает в реку Илеть сульфатно-бикарбонатный кальциево- магниевый источник. Образуется он из системы родников, бьющих прямо из земли. Самый крупный из них называется Зелёный ключ. Рядом с ним находится так называемая Кипящая площадь - место, где сразу несколько ключей бьют из земли, будоража отложения на дне. Выглядит это так, словно дно ручья действительно кипит.

Есть красивая легенда о том, откуда появилось название "Зеленый ключ". Жил в соседнем селении красивый парень по имени Масай. Все девушки в округе были влюблены в него, но ни одна ему не нравилась. Ходил он часто по лесу, охотился, и повстречал там русалку. Был очарован Масай русалкой, да и она полюбила парня и каждый вечер пела ему красивые песни. Осенью, на исходе русалочьей поры, чтобы не расставаться с любимым, поменяла русалка свой хвост на две ноги. Привел её Масай к себе в деревню, и зажили они как муж и жена. Но не долго длилось их счастье. Узнал Хозяин воды, куда сбежала его непокорная дочь, и надумал затопить деревню, где жили Масай и русалка. Жители, увидев, что вода подступает близко, погнали их из деревни. Тогда, чтобы отвести беду, русалка бросилась в воду. Отступила вода, но и русалку с тех пор больше никто не видел. Сам не свой стал Масай. Хотел утопиться - не приняла его вода. Искал смерти в лесу, но дикие звери обходили его стороной. так и ходил неприкаянный до самой своей смерти. А русалку хозяин воды обратил в родник, чтобы больше она не сбегала. Зеленые русалочьи волосы стали водорослями на дне ручья, а горькие слезы - минеральной водой. На берегу этого ручья и умер Масай...

Каменная гора Главная особенность заказника Каменная гора состоит в том, что он явно выделяется на карте Марий Эл, лежащей практически полностью на равнине. А здесь резкий склон, уходящие к горизонту леса, холмы и низины… «Каменная гора» (Куженерский район) имеет официальный статус заказника республиканского значения. Территорию взяли под охрану, дабы сохранить уникальные ландшафты здесь находятся старинные каменоломни и штольни. Кроме того, на территории заказника произрастает ряд редчайших растений, нуждающихся в повышенной заботе (например, в государственную Красную книгу занесен Венерин башмачок дикая орхидея).

Кстати, раньше здесь была деревня, но в 1938 году все 42 хозяйства уничтожил пожар. А последняя жительница Каменной горы скончалась зимой 2011 года в ветхой, продуваемой ветрами избушке. Имеется беседке с надписью «Памятник природы Каменная гора». Рядом, наверху, – маленькая православная часовенка с крышей-луковкой.

Вековой дуб Степана Разина (дуб Акпарса) На окраине горно марийской деревни Запольные Пертнуры растет уникальный дуб. Дерево интересно как исторический памятник: оно является современником Акпарса, свидетелем народного восстания г.г. под предводительством Степана Разина (по легенде, отряды Степана Разина остановились на отдых около этого дуба). Сколько эпох, сколько правителей он пережил!