Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) по теме: Урок 29 "Формирование личности подростка при его взаимоотношениях со сверстниками"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой"
Advertisements

Твой психологический тип Оцените следующие высказывания в баллах от 0 до 4, затем подсчитайте сумму.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Психологическая готовность ребенка к школе. Что это такое?
Благовещенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Тема: Конфликты в нашей жизни Автор: Гараськова Людмила Владимировна,
1. Считаете ли вы, что окружающий вас мир может быть улучшен? а) да; б) нет, он и так достаточно хорош; в) да, но только кое в чем. 2. Вы сами можете.
Школа родительской любви Занятие 3 «Конфликты». Конфли́кт (от лат. conflictus) столкновение или борьба, враждебное отношение. Конфликтные ситуации изучает.
Конфликтные ли мы? Никто не может судить о других, пока не научится судить о себе самом. И. Гете.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Мой ребёнок становится трудным… Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто – то кому – то не сказал: «Извини»? И.Д. Вильде.
Социально- коммуникативное развитие. Огромное влияние на процесс социализации дошкольников оказывают аспекты социализации:
Что делать, если…. Советы родителям Неприятные события, трудные ситуации неизбежны в жизни каждого человека, но дети сталкиваются с ними чаще взрослых,
Результаты анкетирования обучающихся в 5 «Б» классе МАОУ Лицей 1 18 мая 2012г.
Классный час на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтов.» Разрешение конфликтов.»
Отрочество – особая пора в жизни. Урок 5. План урока: 1. Самостоятельность – показатель взрослости. 2. Всегда ли самостоятельность приносит пользу. 3.
Участие социального педагога в профилактике и разрешении конфликтов.
Найди недостающее слагаемое
1 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ? ЧТО ЛЮДИ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ОНИ ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ? 3 КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВА? КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ?
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Тренинг « Пути решения конфликта » « Пути решения конфликта »
Транксрипт:

Причины конфликтов между подростками и взрослыми Пути разрешения конфликтных ситуаций между подростками и взрослыми

КОНФЛИКТ (от лат. conflictus столкновение) столкновение сторон, мнений, сил.

Номер вопроса Да (1 балл)Нет (0 баллов)

1. Много ли у тебя друзей, с которыми ты постоянно общаешься? 2. Есть ли у тебя стремление к установлению новых знакомств с различными людьми? 3. Легко ли ты устанавливаешь контакты с людьми, которые значительно старше тебя по возрасту? 4. Легко ли тебе удается устанавливать контакты с незнакомыми людьми?

5. Стремишься ли ты при удобном случае познакомиться и побеседовать с новым человеком? 6. Нравится ли тебе находиться среди людей? 7. Любишь ли ты участвовать в коллективных играх? 8. Полагаешь ли ты, что для тебя не представляет особого труда внести оживление в малознакомую тебе компанию?

9. Чувствуешь ли ты себя непринуждённо, попав в незнакомую тебе компанию? 10. Действительно ли у тебя много друзей? 11. Быстро ли у тебя проходит чувство обиды, причинённое тебе кем – то из знакомых? 12. Тебе больше нравится проводить время с людьми, чем с книгами или другими занятиями?

13. Легко ли ты включаешься в новые для тебя компании? 14. Легко ли ты осваиваешься в новом коллективе? 15. Предпочитаешь ли ты общение с людьми одиночеству? 16. Легко ли ты проявляешь инициативу для знакомства с новым человеком? 17. Ты чувствуешь себя уверенно среди малознакомых людей?

18. Стремишься ли ты постоянно расширять круг своих знакомств? 19. Чувствуешь ли ты себя достаточно уверенно и спокойно, когда приходится говорить большой группе людей? 20. Чувствуешь ли ты себя уверенно при общении с малознакомыми людьми?

2 – 9 баллов 10 – 11 баллов 12 – 13 баллов 14 – 15 баллов 16 – 20 баллов Способности к общению низкие Способности к общению ниже средних Способности к общению средние Способности к общению высокие Способности к общению очень высокие

Анализируй конфликтные ситуации, возникающие у тебя при общении со сверстниками Постарайся разобраться в причинах Ищи правильное решение для внесения изменений в своё поведение