План-конспект урока географии (5 класс) по теме: Конспект уроки природоведения "Формы поверхности Земли"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Вышинская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия МОУ «Вышинская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия Презентация учителя географииПрезентация.
Advertisements

Над Россией солнце светит. И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны ее родней!
Горы суши Равнины суши Выполнила : учитель географии Бурцева Елена Геннадьевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная.
Горы – обширные участки земной поверхности приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот( более 200 м)
Основные формы рельефа Земли. Рельеф Рельеф - это совокупность неровностей поверхности земли, отличающихся по размерам, формам, происхождению и формирующихся.
Рельеф - это совокупность всех неровностей земной поверхности, отличающихся по высоте, возрасту и происхождению.
Основные формы рельефа Земли. Рельеф Рельеф - это совокупность неровностей поверхности земли, отличающихся по размерам, формам, происхождению и формирующихся.
ТЕМА: Рельеф Земли. 6 класс Учитель: В.А.Славгородская.
Горы Урок географии 6 класс учитель географии МОУ СОШ 4 С. Нижняя Александровка Шаповалова М.В.
Выполнила: Солоденко Виктория Ученица 6 класса «Б»
Муниципальная общеобразовательная средняя школа 11 Поверхность и водоемы 2 класс Тарасова А.Е. Учитель начальных классов.
Автор презентации Таранова Елена Викторовна ГБОУ СОШ 310 «У ЧИСТЫХ ПРУДОВ»
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: «Рельеф суши. Равнины»
Горы Пеизажи гор Гора – это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 метров Вершина.
« Основные формы рельефа » 6 класс. Цель урока : сформировать общие представления о формах рельефа земной коры, рельефе суши, горах и равнинах суши, их.
Рельеф – это совокупность всех неровностей земной поверхности. Мелкие формы рельефа -Кочки, бугры, дюны Средние формы рельефа -Долины, холмы, балки, овраги.
Хребтами горбились породы, Взрывались,плавились,кипя,- И миллионы лет природа лепила самое себя…. С.Щипачев. Учебно-методическое пособие к уроку.
Холмы и овраги. В телеге еду по холмам, Порой для глаза нет границ. И всё поля по сторонам, А над полями стаи птиц. Я еду день, я еду два, И всё поля,
1. Что такое горные породы? 2. Знаешь ли ты, внутреннее строение Земли, какова её толщина? 3. Покажи Кордильеры и Уральские горы. Чем они отличаются?
ЧТО ТАКОЕ РЕЛЬЕФ ?. Рельеф – это неровности поверхности Земли.
Транксрипт:

«Разнообразие поверхности Земли» «Разнообразие поверхности Земли»

РЕЛЬЕФ – это неровности земной поверхности. Выделяют две основные формы рельефа: РАВНИНЫ и ГОРЫ

Равнина – это часть земной поверхности с незначительным и изменениями высот

Равнины В телеге еду по холмам Порой для глаза нет границ, И все поля по сторонам, А над полями стаи птиц. Я еду день, я еду два, И все поля, поля, поля. А. Майков.

Самая большая равнина на Земле – Амазонская низменность. В России крупнейшими являются Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины.

Горы – это обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот (более 200 м) Гора, как и холм, имеет подошву, склоны и вершину.

Самые высокие горы на суше – Гималаи. Здесь находится высочайшая вершина мира – Джомолунгма (Эверест)

В России самые низкие горы – Хибины на Кольском полуострове. К средним относятся Уральские горы.

Между Черным и Каспийским морем протянулись самые высочайшие горы России – Кавказские. Самая высокая вершина Кавказских гор: г.Эльбрус (5642 м), являющаяся потухшим вулканом.

Викторина «Отгадай загадку» Стала группа гор в цепочку, Есть для перевалов точки, И конца цепочке нет – Это тянется Я гнездо орла искал На вершине острых Не видать ее корней, Вершина выше тополей, Все вверх и вверх она идет, Но не растет.

Есть равнина, право слово, выше уровня морского. От лесов - полей она Склонами отделена От дождей, текущих вод Он растет из года в год. Он полей равнинных враг. Как зовут его? Здесь только желтые пески, Здесь солнце полыхает, Здесь от жары и от тоски Всё сразу засыхает.

Закрепление знаний Что такое рельеф? Какие горы расположены между Черным и Каспийским морями? Где находится самое высокое место в мире? Назовите самую высокую точку России. Знаете ли вы, какая самая большая равнина на Земле?