Презентация к уроку по теме: Права ребенка

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Права ребенка викторина Сахарова Людмила Евгеньевна МОУ СОШ 8 г.Сергиев Посад.
Advertisements

Company Logo LOGO Ребенок является субъектом права, и все права человека : гражданские, культур- ные, экономические, политические.
Company Logo Company Logo
Company Logo Company Logo
Право на службе человека. Достигнув 14 лет подростки в Российской Федерации получают паспорт.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"
ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ. ПРАВА УЧАЩИХСЯ Ст. 9 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 6,17, 19, 50, 51 Закона «Об образовании»
2013 г. воспитанники; учащиеся; студенты (курсанты); аспиранты (адъюнкты); ординаторы; слушатели; экстерны.
ГОУ СОШ 513 «Ребёнок и закон».. Очень много стран на свете, это знает каждый. Кто, скажите, в странах этих самый- самый важный? Не спешите, не пытайтесь.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Права ребенка. Права школьника. Саратов 2010 Выполнили: 9 «А» МОУ «Сош 72». Руководитель: Александрова Валерия Владимировна, зам. директора по УР, учитель.
МБОУ «Ореховская средняя(полная) общеобразовательная школа» « МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ!» Познавательная игра Выполнила ученица 10 класса Припечек Екатерина.
К В Н по праву. Вопрос 1 Паспорт Гражданина РФ 3 балла Мне 14 лет. При каких условиях я могу получить заграничный паспорт? Викторина ОТВЕТ.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Структура управления поддержки общественных инициатив Отдел по взаимодействию с профсоюзами, политическими партиями, общественными объединениями Цели:
Права обучающихся Права и обязанности школьника определяются Законом РФ «Об образовании» (ст. 50, 51), Типовым положением об общеобразовательном учреждении,
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Подготовила учитель английского языка МОУ СОШ 7 г. Ртищево Саратовской области Бердник Галина Ивановна.
"Конституция основной закон государства". Конституция Российской Федерации является Основным Законом нашей жизни.
Транксрипт:

Права ребенка викторина

В нашей стране детьми по закону считаются... 1)Только граждане, которым еще не исполнилось 6 лет. 2)Только граждане, обучающиеся в школе. 3)Только граждане, которым нет 18 лет. 4)Только граждане до 14 лет, у которых еще нет паспорта.

Ответ неверный. Граждане этого возраста называются малолетними или дошкольниками. Они дети, но детьми по закону считаются не только дошкольники.

Ответ неверный. Граждане, обучающиеся в школе, называются школьниками. Они дети, но детьми по закону считаются не только школьники.

Ответ правильный. Граждане России, которым ещё не исполнилось 18 лет, считаются детьми. Даже в том случае, если у них уже выросли усы.

Ответ неверный. В 14 лет граждане России получают удостоверение личности - паспорт. Но потом ещё целых 4 года они по закону считаются детьми.

Если ребёнок всерьёз поссорился со своими родителями, то государственный орган опёки и попечительства обязан 1) Заставить ребёнка помириться с родителями. Заставить ребёнка помириться с родителями. 2) Наказать ребёнка за то, что он ссорится с родителями. Наказать ребёнка за то, что он ссорится с родителями. 3) Наказать родителей за то, что они ссорятся с ребёнком. Наказать родителей за то, что они ссорятся с ребёнком. 4) Назначить представителя для защиты прав и интересов ребёнка. Назначить представителя для защиты прав и интересов ребёнка.

Ответ неверный. Государственные органы опёки и попечительства обязаны не заставлять ребенка, а защищать его интересы.

Ответ неверный. Государственные органы опёки и попечительства обязаны не наказывать ребенка, а защищать его интересы.

Ответ неверный. Государственные органы опёки и попечительства не имеют права наказывать родителей. Сделать это может только суд.

Ответ правильный. Государственные органы опёки и попечительства созданы, для защиты интересов детей.

В нашей стране дети, которым ещё не исполнилось 10 лет, по закону уже имеют право: 1) Подрабатывать в свободное от учёбы время. Подрабатывать в свободное от учёбы время. 2) Без разрешения директора создавать в школе общественную организацию из своих соучеников. Без разрешения директора создавать в школе общественную организацию из своих соучеников. 3) В день выборов президента подсказывать родителям, за кого им голосовать. В день выборов президента подсказывать родителям, за кого им голосовать 4) Носить в кармане настоящий пистолет, но без патронов. Носить в кармане настоящий пистолет, но без патронов

Нет. В нашей стране подрабатывать в свободное от учебы время могут только дети, которым уже исполнилось 14 лет.

Да. Это правильный ответ. В Федеральном законе об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации сказано: "…администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся, воспитанников в возрасте старше восьми лет общественных объединений (организаций) обучающихся, воспитанников, за исключением детских религиозных организаций и детских общественных объединений (организаций), учреждаемых либо создаваемых политическими партиями."

Нет. В день выборов президента никто, даже взрослые не имеют права подсказывать друг другу за кого голосовать.

Нет. До совершеннолетия никто не имеет права носить с собой даже незаряженное оружие.