"Лишайники". Презентация к уроку по биологии (6 класс)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель биологии Деларова Е.В.. Строение лишайника Верхняя кора Клетки водоросли Сердцевина Гифы гриба Нижняя кора Ризоиды.
Advertisements

Мимо малого мира проходишь ты как посторонний. Сев на камень, вглядись в удивительный микрорельеф. На лесном валуне – между мхами – причуды кладоний. Эти.
Лишайники В природе встречается более 26 тысяч видов лишайников, они разнообразны по внешнему виду и цвету. Произрастают на всех континентах, в том числе.
Лишайники – симбиотические организмы. своеобразная группа живых организмов, которые распространены повсеместно на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.
Лишайники – симбиотическая группа растений урок биологии в 6 классе Юзаева Г.Ф., учитель биологии.
Теме урока: Лишайники Вопрос: Почему лишайники существуют во всех природных зонах?
Строение лишайника Значение лишайников в природе.
1. Общие признаки Общие признаки 2. Внешний вид Внешний вид 3. Строение Строение 4. Размножение Размножение 5. Значение Значение.
ЛИШАЙНИКИ Что такое лишайники Лишайники – организмы, вегетативное тело которых – слоевище, или таллом, – состоит из гриба и водоросли. Известно около 26.
Симбиоз Вода и минеральные соли Органические вещества.
Тема урока Цель урока: Лишайник – комплексный организм, состоящий из гифов гриба и клеток водорослей, находящихся в симбиотических отношениях друг с другом.
26 тыс. видов Распространение: почва, деревья, скалы, кости, скелет, кожа, фаянс, картон, линолеум,… Величина: от мм до нескольких см Наука - лихенология.
Подготовила Янковская Вероника. Лишайники – это симбиотические представители царства грибов. Наука о лишайниках – лихенологииия, лихенологии – человек,
Лишайники Симбиоз между грибами аскомицетами и одноклеточными водорослями Иногда относят в отдел Лишайники царства грибов, или выделяют в самостоятельное.
Цель урока: изучить систематическое положение, особенности строения, питания, размножения, значение и экологию лишайников как симбиотических организмов.
ЦДО при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат «ЛИШАЙНИКИ» Подготовила Сопина В.В Подготовила Сопина В.В учитель биологии учитель биологии.
Литвина Полина Александровна учитель биологии и химии Гимназия 10 г. Гомеля Гимназия 10 г. Гомеля.
Лишайники – это симбиотические представители царства грибов. Наука о лишайниках – лихенология, лихенолог – человек., занимающийся изучением лишайников.
Урок биологии в 6 классе Цель урока Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоза гриба и водоросли; Показать приспособленность.
Лишайники Водопьянова Т.М. учитель биологии. МОУ «СОШ 142» г.Омск Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Транксрипт:

4. Царство ядерных организмов, выполняющих роль разрушителей в природе Низшие одноклеточные и многоклеточные растения С П О Р А 2. Организмы, питающиеся органическим веществом отмерших организмов С А П Р ОФ И Т Ы 3. Гифы гриба образуют… М И Ц Е Л И Й 7 Г Р И Б Ы 5. Тело водорослей С Л О Е В И ЩЕ В О Д О Р О СЛ И 7. Процесс создания растениями органических веществ из углекислого газа и воды с использованием энергии света Ф О Т О СИ Н Т Е З 1. Специальные клетки гриба для размножения и расселения С И М Б И О З

учитель биологии Деларова Е.В. Презентация к уроку учителя биологии гимназии 441 Санкт-Петербурга Деларовой Е.В.

Строение лишайника Верхняя кора Клетки водоросли Сердцевина Гифы гриба Нижняя кора Ризоиды

Питание лишайников водоросль гриб

Способы размножения вегетативно кусочками слоевища бесполый половой специализированные группы клеток

Накипные лишайники

Листоватые лишайники

Кустистые лишайники

Типы слоевищ Накипные аспицилия калоплака санатория лицедея Листоватые пармелия Кустистые кладония цетрария уснея

Аспицилия съедобная «Манна небесная»

Лишайники – это единые организмы, состоящие из гриба и водоросли и связанные симбиотическими отношениями

Лишайник (греч.) – чешуйчатый Лихенология (лат. Lichen – лишайник) – наука о лишайниках

«Растение-сфинкс» Двойная природа: водоросль и гриб

Среда обитания Лишайниковые кислоты Выносливость

Рост и долголетие Гигантские статуи на острове Пасхи Медленный рост

Особенности лишайников Лишайник – симбиотическое сожительство двух организмов Особые жизненные формы, не встречающиеся ни у грибов, ни у водорослей Специфические лишайниковые вещества Способ размножения Медленный рост Уникальная выносливость

Значение лишайников

Какие существуют формы лишайников: а) кустистые, б) накипные, в) листоватые.

Тело лишайников называется – а) грибница, б) слоевище.

Лишайники – это: а) водоросли, б) грибы, в) симбиоз гриба и водоросли

Органические вещества лишайнику поставляет: а) водоросль, б) гриб.