Стоит толстячок, Подперши бочок, Шипит и кипит, Всем чай пить велит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 7 класса МОУ«Большеборковская СОШ» Воскресенская Анна.
Advertisements

Чай был конкурентом сбитня, любимого напитка Древней Руси. Этот горячий напиток приготовлялся с медом и лекарственными травами в сбитеннике. Сбитенник.
«В гостях у самовара» Группа 5 «Росинка» Воспитатели: Власова А.М., Лебедева Г.И.
Познакомить детей с историей русского самовара Повышать интерес к культурному наследию народа Воспитывать любовь к народной культуре Систематизировать.
Посохова Любовь Александровна МОУ «Казинская СОШ» Стоит толстячок, Подбоченивши бочок, Шипит и кипит – Всем пить чай велит. Стоит толстячок, Подбоченивши.
История трансформации чайника
Урок русского языка во 2 «А» классе Учитель: Смолякова Н.А.
Русский язык Тема: Настоящее время глагола Подготовила Учитель НВК 240 Минченко Е.П.
Тульские самовары.. История тульского самовара. "Самовар - Друг семейного очага, лекарство прозябшего путника..." Самовар и Тула неразделимы. В любом.
Довести воду до кипения «белым ключом». Заварочный чайник ополоснуть 2-3 раза кипятком. В нагретый чайник положить порцию чая, залить кипящей водой на.
В гостях у ….. Подготовила: Учитель начальных классов МОУ Средняя общеобразовательная школа 2» г.Видное Якушина Ольга Ивановна.
Символика России. Коренной перелом в истории России С октября 1917, когда залп крейсера «Аврора» известил о начале революции, пала Российская империя.
Чайники Выполнила работу Ученица 9 б класса Шайкаматова Ольга.
Презентация разработана педагогом дополнительного образования Домашенкиной Л.Н. Материалы школьного музея*
История чайника Чаепитие начинается или Внеурочное мероприятие в 8 кл. г.Заозёрск Мурманской области МОУ СОШ 288 Бельтюкова Светлана Викторовна.
"Русский самовар" Комплексный анализ текста (8-9 класс)
Музей старинных вещей
Виртуальная экскурсия в музей самоваров Занятие для учащихся 6-7 классов Подготовила: Кирилина Н.А.
Выполнили работу: учащиеся 4– а класса Бабина Елена, Попова Марина Руководитель проекта: Своровская Р.Н. МОУ«Колыванкая СОШ 2» Россия, Новосибирская область,
КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО УЧАЩИХСЯ 4 «г» КЛАССА УЧИТЕЛЬ Л.Н.ХИЗОВА.
Транксрипт:

Стоит толстячок, Подперши бочок, Шипит и кипит, Всем чай пить велит.

Всем известно, что самовар - это устройство для приготовления кипятка. "Сам варит" - отсюда и слово произошло.

Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Азии и применялся в то время как лекарство среди знати. Чай ввозился в Москву, а позднее в Одессу, Полтаву, Харьков, Ростов и Астрахань. Чайная торговля являлась одним из обширных и выгодных коммерческих предприятий. В XIX веке чай стал русским национальным напитком.

Чай был конкурентом сбитня, любимого напитка Древней Руси. Этот горячий напиток приготовлялся с медом и лекарственными травами в сбитеннике. Сбитенник внешне напоминает чайник, внутри которого помещалась труба для закладки угля. Бойкая торговля сбитнем шла на ярмарках. Сбитенник

В XVIII веке на Урале и в Туле появились самовары-кухни, которые представляли собой братину, разделенную на три части: в двух варилась пища, в третьей - чай. Сбитенник и самовар-кухня явились предшественниками самовара. самовар-кухня

История русского самовара не такая уж древняя, она насчитывает немногим более 250 лет.

Тула. Воздвиженская улица и Кремль. Фото с открытки начала XX в. О появлении первых, документально зафиксированных, самоваров в Туле известно следующее. В 1778 году на улице Штыковой, что в Заречье, братьями Иваном и Назаром Лисицыными изготовлен самовар в небольшом, поначалу, первом в городе самоварном заведении.

И все же прошло еще полвека, прежде чем самовары окончательно утвердились в российских домах от императора до крестьянина. Случилось это уже после Отечественной войны 1812 года. Чаепитие, Наумов А. А.

В XIX веке самовар "расселяется" в С-Петербурге, Москве, во Владимирской, Ярославской, Вятской губерниях, а далее и по всей России.

Самые редкие и дорогие самовары делались из серебра, кустарные – из жести, а наиболее распространенные - из меди и латуни. Особенность самоваров – надписи- поговорки: «Чай пьешь, до ста лет доживешь», «Где есть чай, там и под елью рай»…

Часто устраивались выставки самоваров и наиболее красивым экземплярам вручались медали.Это было очень престижно и владельцы фабрик клеймили на самовары образцы медалей. Такие самовары стоили дорого и их могли себе позволить купить только очень богатые люди…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Форма у самоваров была самая разнообразная. Мастера старались друг перед другом изо всех сил…

Чем необычнее форма - тем дороже самовар!

Позже появились другие виды самоваров - керосиновые, электрические и пр. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями.

...С каким уважением, можно сказать, нежностью относились в домах к самоварам! Это была последняя вещь, с которой расставалась нуждающаяся семья. Вокруг него по вечерам собирались домочадцы, пили душистый чай, неторопливо беседовали. Самовар кипит, уходить не велит говорят в народе. На террасе, Б. Кустодиев

Чаепитие. Б. Кустодиев. В. Ф. Стожаров За самоваром.

Чаепитие. Б. Кустодиев.

Мальчик и женщина, пьющие чай, В. Маковский

Голубой домик Б. Кустодиев

Осень в провинции, чаепитие, Б. Кустодиев

В настоящее время самовары почти повсеместно вытеснены электрическими чайниками и чайниками для плит. Если они и есть в доме, то как украшение или для праздничного чаепития…

Составила: Ваганова Н.А. Давно на белом свете Живет годами стар, Поэтами воспетый Пузатый самовар Сиянье излучая, Морозным зимним днем Он сердце согревает Особенным теплом.