Презентация к уроку (русский язык, 2 класс) по теме: Презентация "корень слова. Родственные слова".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык. Корень слова. Родственные слова. Учитель : Пиунова Ирина Николаевна.
Advertisements

з мля тр пинка гр бник тр ва стр на с лонка земля тропинка грибник трава страна солонка.
Игра « Какое слово рассыпалось ?» О,Р,Е,Н,К,ЬО,Р,Е,Н,К,Ь О,Р,Е,Н,КО,Р,Е,Н,К Р,Н,КР,Н,К О,ЕО,Е К _ _ _ _ Ь КОРЕНЬ.
Домашнее задание: Стр.46 Упр.297. Тринадцатое апреля. Классная работа.
Русский язык Корень слова. Словарная работа В данной цепочке спряталось новое словарное слово. В данной цепочке спряталось новое словарное слово. КРЬВЕТЕРОЕН.
Как живут растения. Корни Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Опора растения. Опора растения.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Корень слова
ТЕМА УРОКА: КОРЕНЬ СЛОВА Учитель ГБОУ СОШ с. Переволоки Мирошниченко Анна Давыдовна.
корень приставка окончание суффикс.
Растения Части растения – это корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Все эти части есть у травянистых растений, кустарников, деревьев.
Составитель Кирякова Надежда Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 719 г.Москва, Зеленоград.
Органы цветковых растений. Ответьте на вопросы: Какие растения называются цветковыми? Какие растения называются цветковыми? Назовите органы цветкового.
Выполнила: Ученица 3Б класса МОУ СОШ 8 г.Петровска Саратовской области Горина Анастасия руководитель: Губанова И.Н. Петровск 2011г. Секция: Начальная школа.
Растения сложные живые организмы, состоящие из взаимосвязанных и согласованно работающих органов - корней, стеблей, листьев и цветков, из которых образуются.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ. КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА. УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
Тема: Виды корней и типы корневых систем. Какова роль корней в жизни растений ?
КАКОЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ РАСТЕНИЙ ИМЕЕТ ОДИН СТВОЛ? ТРАВА ДЕРЕВО КУСТАРНИК.
«Корень как часть слова» Русский язык 2 класс Русский язык 2 класс Программа Программа «Начальная школа XXI века» «Начальная школа XXI века» Малова Л.Л.,
Окружающий мир 3 класс. Рост растения начинается с корня. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворённые в ней питательные.
Растения – живые существа Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Сафоново Смоленской области.
Транксрипт:

Русский язык. Корень слова. Родственные слова.

Если декабрь сухой весна и лето будут сухие. Если декабрь сухой весна и лето будут сухие. Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами будет урожай. Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами будет урожай. Декабрь месяц лютый, спрашивает, как обутый. Декабрь месяц лютый, спрашивает, как обутый.

Корень слова. Родственные слова.

Л С О Р Н А В Е Ы А В О Л С

К…пуста, б…рёза, К…пуста, б…рёза, р…машки, яг…той. р…машки, яг…той. Капуста, берёза, Капуста, берёза, Ромашки, яготой. Ромашки, яготой.

Части растения – это корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Все эти части есть у травянистых растений, кустарников, деревьев.

КОРЕНЬ | 1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный. КОРЕНЬ | 1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный. В саду десять корней яблонь. (т. е. десять яблонь). В саду десять корней яблонь. (т. е. десять яблонь). 2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Покраснеть до корней волос (очень сильно). 2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Покраснеть до корней волос (очень сильно). 3. Корень из числа - число, к-рое при возведении его в определенную степень дает данное число. Корень уравнения. 3. Корень из числа - число, к-рое при возведении его в определенную степень дает данное число. Корень уравнения. 4. В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая в нем после отделения окончания, приставок и суффиксов. 4. В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая в нем после отделения окончания, приставок и суффиксов. 5. Употребление в речи. Пресечь зло в корне. В корне неправильно. 5. Употребление в речи. Пресечь зло в корне. В корне неправильно.

-сол- рассол солёный посолил соль солонка соленья солончак соль

Чтобы правильно выделить корень, нужно подобрать как можно больше родственных слов и посмотреть, какая часть в них является общей.

Хлеб, хлебный, хлебница, хлебороб

Вода, водный, водяной водичка

«Лишнее слово» «Лишнее слово» лисица лист лисенок лисьи лиса

Игра «Третий лишний» Игра «Третий лишний» Желток – железо – желтый Желток – железо – желтый железо железо

ВЫВОД В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него «растут» новые слова