Презентация по теме: Роль моего предмета в будущей жизни учеников

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль предмета математика в будущей жизни учеников Подготовила Родионова Е.В. МОУ СОШ 28 г. Ярославль декабрь 2012г.
Advertisements

Роль моего предмета в будущей жизни учеников Выступление на педсовете Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Родионова В.О.
Математика учит преодолевать трудности и исправлять свои ошибки Рене Декарт.
Самостоятельность как основа развития личности Муниципальное общеобразовательное учреждение «Анастасьевская средняя общеобразовательная школа» Подготовила:
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Роль моего предмета в будущей жизни ученика.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Россия, Калининградская обл., Гусевский р-н, п. Калининское.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Автор-составитель: учитель математики высшей категории Вострикова О.Ю.
Педагогический совет. «Роль моего предмета в будущей жизни ученика»
интеллектуальное развитие учащихся : развитие логического мышления и речи, алгоритмической культуры, формирование качеств мышления, свойственных математической.
Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим передними проблемы, которые надо решить. Роджер Левин.
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
Задачи: Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей и воспитательной деятельности в современных условиях. Определение уровня осознания участниками.
« Профильное обучение». Профильное обучение - это система специализированной подготовки на старшей ступени общего образования, ориентированная на индивидуализацию.
Идрисова Милеуша Завдятовна Учительница физики и математики II квалификационной категории Старостуденецкой средней общеобразовательной школы Буинского.
Цель: выработка единых представлений участников педагогического процесса о целях предметного обучения в школе Задачи: Осмысление педагогами собственной.
Новые цели школьного математического образования и роль фундаментальных понятий в формировании метазнаний и метаумений учащихся Смольцаренко Любовь Андреевна,
Роль и место обучения математике в системе общего образования ТМОМ Общепедагогические основы обучения математике.
Цель: выработка единых представлений участников педагогического процесса о генеральных целях предметного обучения в школе, работающей в режиме формирования.
Экономико- математический профиль. Основные задачи обучения в экономико-математическом классе Овладение системой математических знаний, умений, необходимых.
Транксрипт:

Роль моего предмета в будущей жизни учеников Выступление на педсовете

« Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой» А.Н. Колмогоров.

Кто такой мой ученик? Мой ученик неравнодушный, ищущий, любознательный, спорящий

Чему учит мой предмет? Цели обучения математике в школе овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования; интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе; формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.

Почему жизненно необходимо изучать мой предмет? Нам математика жить помогает, Нам математика силы дает. Кто с математикой в ногу шагает, Тот никогда и нигде не пропадет!

Чему я хочу научить своих учеников? Вооружить необходимыми для практической деятельности знаниями, умениями, навыками; посредством математики сформировать у учеников логическое мышление, трудолюбие, усердие, усидчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца. Я хочу, чтобы мои ученики были способны решать проблемы, чтобы они были способны делать выбор и брать на себя ответственность, найти свое призвание.

Что в первую очередь надо моим ученикам: знания? умения? навыки? 1. Мне нужны знания, которые помогают в жизни 2. Нужна логика и хорошее мышление 3. Умение быстро считать 4. На математике я учусь думать, логически размышлять 5. Математика учит терпению

Как я могу увлечь своим предметом ученика? через занимательность и привлекательность задач, через видение внутренней красоты математики, ее изящности и неповторимости, через изучение страниц истории, связанных как с именами великих математиков и философов, так и с появлением новых терминов, положений, математических законов, теорем, через доступность и понятность изучаемого материала.

Принято различать три группы условий, стимулирующих развитие познавательных интересов: первая группа условий связана с содержанием учебного материала, вторая с организацией процесса обучения, третья группа определяется отношениями, складывающимися между учениками и учителем.

Как в свете современного рынка просматривается мой предмет?