Учебно-методическое пособие по физкультуре по теме: Физкультурное занятие как основная форма обучения движения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Прикладные.
Advertisements

Продолжительность НОД по физическому развитию дошкольников: в младших группах – минут, в средней - 20 минут, в старших – минут.
Инструктор по физической культуре МБДОУ 47 «Гусельки» Л.Д.Сакара Ссылка.
Презентация в форме КВН на тему: «Совершенствование работы по развитию основных движений дошкольников» Приготовила: Мацкан Л.В. Зам.зав.по УВР Тунтулеско.
ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СО 967 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ.
ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. Выполнила Андреева М.В., Воспитатель МКОДУ Венгеровский детский сад 2.
Деление детей на подгруппы Возраст от 1,5 – 1,8 мес. по 2-3 ребенка Возраст до 2лет по 5-7 детей Возраст с 2 до 2,5 лет по 7-10 детей Возраст с 2,5 до.
Учитель физической культуры Моу сош 4 Газарова Марина Размиковна.
Метод круговой тренировки Виктор Предбанников Русская гимназия г.Йыхви.
Движение – важное средство воспитания. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.
Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения программы. Низко Формализованные методы Высоко Формализованные методы.
МБОУ ДОД ДЮСШ «Молодость» Отделение волейбол. Предмет Волейбол, первый год обучения Тема урока Что такое волейбол? Номер урока 1 Форма урока Тренировка.
Метание малого мяча Методическая разработка для учащихся общеобразовательных школ.
МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад 99 «Почемучка» Дополнительное образование для детей 5-7 лет по направлению «Физическое развитие и здоровье»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 2 «Развитие» «Развитие физической подготовленности.
Составила учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Тарасова О.О.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Уксянский детский сад «Рябинушка» «Растём здоровыми!» (Подготовительная группа) Воспитатель:
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Движения у малышей этого возраста несовершенные,
Консультация на тему: «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста через подвижную игру, упражнения, соревнования» Подготовила.
Исследование о тношени я дошкольников к занятиям физическими упражнениями Е. А. СОЧЕВАНОВА к. п. н., методист НМЦ Невского района, руководитель физического.
Транксрипт:

ГБОУ ДЕТСКИЙ САД 1524 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ВЕРЕТЕННИКОВА Е.М. Физкультурное занятие как основная форма обучения движения

План I.Физкультурные занятия 1. Структура физкультурного занятия (схема 1); 2. Типы физкультурных занятий (схема 2); 3. Основные принципы подбора физических упражнений на занятии (схема 3); 4. Место проведения физкультурных занятий (фото 1-2); 5. Способы организации детей на занятии (схема 4); II.Основные движения (схема 5) 1. Циклические движения (схема 6) - Виды бега (схема 7) 2. Ациклические движения (схема 8): - Метание (схема 9) III. Используемая литература

Физкультурные занятия- основная форма организованного систематического обучения физическим упражнениям

Физкультурные занятия: позволяют научить дошкольников самостоятельно создать условия для двигательной деятельности; подводить к самостоятельному выполнению сложных двигательных действий; формировать и развивать навыки самоорганизации в использовании различных движений; воспитывают интерес и стремление к активным действиям.

Структура физкультурного занятия Вводная часть Основная часть Заключительная часть Схема 1

Вводная часть Решает психологическую задачу: организовать и заинтересовать детей; сосредоточить их внимание; дать первоначальную нагрузку. Основная часть Формируются двигательные навыки и умения. Развиваются физические качества. Заключительная часть Преследует снижение физиологической нагрузки для перехода к спокойной деятельности.

Типы физкультурных занятий По содержанию и методам проведения Смешанные Игровые Сюжетные По решению образовательных задач Закрепляющие Совершенствующие Контрольно- учетные Схема 2

Основные принципы подбора физических упражнений на занятии Функциональный АнатомическийФизиологический Схема 3

Место проведения физкультурных занятий: -в помещении - на улице Фото 1 Фото 2

Физкультурные занятия на воздухе позволяют научить детей выполнять движения в естественных условиях: использовать различные способы ходьбы в зависимости от грунта (ходьба по песку, по воде, по траве, по скользкой поверхности), от рельефа; использовать бум, бревно для выполнения различных упражнений, а также дают возможность познакомить детей с лазанием по шесту, передвижением на лианах, ракоходах; позволяют выполнить прыжки в длину и в высоту с разбега, используя прыжковую яму и т.д.

Способы организации детей на занятии Фронтальный Групповой Поточный Индивидуальный Схема 4

Во время физкультурных занятий развиваются и совершенствуются основные движения. Основные движения – это жизненно необходимые для ребенка движения, которые он пользуется в процессе своего бытия: ползание, лазание, бросание, метание, ходьба, бег, прыжки.

Основные движения Циклические Ациклические Циклическими называются движения, в которых наблюдается повторяемость одних и тех же фаз в строгой последовательности. Ациклические движения не имеют повторных циклов. Такие движения заключают в себе строгую последовательность двигательных фаз, имеют определенный ритм выполнения отдельных фаз. Схема 5

Циклические Ходьба БегЛазание Плавание Езда на велосипеде Схема 6

Ходьба циклическое основное движение, естественный способ передвижения ребенка Основные виды ходьбы: Обычная ходьба; Ходьба на носках; Ходьба на пятках; Ходьба на наружных сторонах стоп; Ходьба с высоким подниманием колена; Ходьба широким шагом; Ходьба приставным шагом; Гимнастическая ходьба; Ходьба с крестным шагом; Ходьба в полуприседе и в приседе; Ходьба с выпадами вперед

Бег Циклическое, локомоторное движение, имеющее строгую повторяемость цикла двигательных действий.

Виды бега Обычный бег на носках с высоким подниманием колен широким шагом с отведением назад согнутой в колене ноги с крестным шагом прыжками Бег в быстром темпе Медленный бег Бег в переменном темпе челночный в разных естественных условиях Схема 7

Лазание Циклическое движение, осуществляется посредством поочередного движения рук и ног с опорой каждой ноги на рейки лестницы и задержкой обеих ног на них.

Виды лазания: подлезание; перелезание; пролезание; ползание на четвереньках по горизонтальной и наклонной плоскости (на полу, на гимнастической скамейке); лазание по вертикальной (гимнастической) стенке, стремянка, веревочной лесенке, канату и шесту

Плавание Кроль на груди без выноса рук Кроль на груди с выносом рук Кроль на спине

Ациклические движения Метание Прыжки Схема 8

Метание ациклическое скоростно-силовое упражнение, способствует развитию мозга, глазомера, равновесия Метание на дальность в цель Схема 9

Способы метания: из-за головы; из-за спины через плечо; прямой рукой сверху; прямой рукой сбоку.

Прыжок Движение ациклического типа, в котором отсутствует повторение циклов, и весь процесс выполнения прыжка представляет одно законченное движение.

Виды прыжков: подпрыгивание; прыжок вверх с места; прыжок в глубину (спрыгивание); прыжок в длину с места; прыжки со скакалкой; выпрыгивание на возвышение; прыжок в высоту с разбега; прыжок в длину с разбега.

Катание мяча Помогает овладеть мячом, тренирует мышцы пальцев и кисти, приучает правильно оценивать направление движения мяча.

Бросание и ловля мяча Более сложные движения, требующие глазомера. При ловле мяча важно правильно оценивать направление его полета, а при броске сочетать необходимое направление с силой броска.

Равновесие Способность тела сохранять устойчивое состояние как в покое, так и в движении. Являясь компонентом любого движения и сохранения любой позы, оно развивается постепенно, по мере уравновешивания процессов возбуждения и торможения, развития вестибулярного аппарата, мышечного чувства.

Используемая литература 1. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. Учеб. пособия для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкольная педагогика и психология». Изд.2-е, испр. и доп. – М.: Просвещение, – 272 с.