Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Вятка-Хлынов-Киров

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по городу Киров.. Герб города Киров. Флаг города Киров.
Advertisements

Кировчане в годы Великой Отечественной Войны Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Марий Эл сегодня.. Марий Эл Республика Марий Эл республика (государство) в составе Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.
Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович ОРДЕН ЖУКОВА Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Презентация урока для интерактивной доски (история, 9 класс) на тему: Советский тыл в ВОВ. Презентация. 9 класс. История России.
Тула - Родина моя. Автор учитель математики МОУ - СОШ 41 Полянцева Галина Александровна.
«Москва – Во второй половине 20 века.. Москва в годы Великой Отечественной войны Во время Великой Отечественной войны в Москве располагались.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 Подготовили: Лейкина Наталья, Титова Юлия, учащиеся 9А класса.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Путешествие по городу.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Дмитров – город Воинской славы. 28 октября 2008 г. указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе.
Выполнил педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центра внешкольной работы» сельского поселения «Село Богородское» Пызгун Сергей Федорович.
Тула
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Транксрипт:

Вятка- Хлынов- Киров

Старая Вятка

История Вятки Первые поселения на территории нынешнего Кирова были образованы предположительно 2,5 тысячи лет назад. К VII веку здесь сформировались первые народности племён удмуртов, марийцев и коми. Основные поселения располагались по берегам рек Чепцы, Моломы и Вятки. Первое подтверждённое упоминание о городе Вятке датируется 1374 годом в связи с походом новгородских ушкуйников на главный город Волжской Болгарии – Булгар. В 1378 году между вятчанами и Суздальско-Нижегородским княжеством заключён договор о союзе, а с 1391 года город становится основной резиденцией суздальских князей Василия Дмитриевича и Семёна Кирдяпы, изгнанных из Суздальско-Нижегородского княжества после завоевания его Москвой.

После смерти князей в 1401 году власть переходит к галицкому князю Юрию Дмитриевичу. Отряды вятчан участвуют в походах против Золотой Орды (1392, 1409 гг) и в войне московского князя Василия I с Новгородом (1417–1418 гг). По причине отдалённости от основных русских земель, Вятская земля не нуждалась в союзе с сильными княжествами и признавала лишь покровительство князей, оставаясь самоуправляемой территорией. В качестве главного органа управления действовало народное вече. Наиболее влиятельной группой феодального класса являлись бояре, за ними следовали купцы и духовенство. Остальные вятчане представляли свободное общинное население и состояли из крестьян и ремесленников.

С именем Вятки связаны многие знаменитые имена – город был ссыльным краем, здесь жили Салтыков-Щедрин и Герцен, архитектор Витберг и «железный Феликс» Дзержинский(, племянник Александра III Сергей Михайлович Романов и многие другие. Здесь родились известный писатель Альберт Лиханов и космонавты Виктор Савиных и Александр Серебров. Вятские корни и у знаменитого Фёдора Шаляпина. Здесь бывали Наталья Гончарова и Айседора Дункан.

Вятка после 1917 года После Октябрьской революции Совет верховного управления губернией заявил о непризнании власти большевиков и о выделении Вятской губернии в самостоятельную республику. В январе 1919 года Вятку с проверкой посетили Сталин и Дзержинский, выяснив, что Вятка с правительством в Москве связи не имеет, большинство чиновников – это бывшие царские чиновники. В Результате работы комиссии 19 января 1919 года в Вятке создан губернский Военно-революционный комитет.

На июль 1938 года в городе было 28 предприятий, из них 13 – союзного и республиканского значения, 7 – областного и 8 – местного значения. Было развито кустарное производство. Во время Великой Отечественной войны за счёт эвакуации из Москвы и Ленинграда машиностроительных заводов была в основном сформирована промышленность Кирова (современные заводы им. Лепсе, «Маяк», «Авитек», «Сельмаш» и др.). Название Киров город получил после убийства в 1934 году уроженца города Уржума Вятского края Сергея Мироновича Костикова (Кирова). Активный участник Октябрьской революции, однако, в самой Вятке никогда не был. До сих пор в городе ведутся споры о том, какое имя должен носить город - Киров или Вятка.

В 1929 г. прошла административно-территориальная реформа, было ликвидировано деление страны на губернии, уезды и волости. Вместо них введено областное, краевое и районное отделение. Вятская губерния была ликвидирована, а ее территория вошла в состав Нижегородского края. Город Вятка стал сначала окружным, а затем и районным центром. В 1929 г. в Нижегородском крае и во входивших в его состав районов бывшей Вятской губернии началась сплошная коллективизация. 7 декабря 1934 г. Президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края. В его состав вошли Удмуртская автономная область, 37 районов Горьковской области (в прошлом входивших в состав Вятской губернии), а также Сарапульский и Воткинский районы Свердловской области. В 1936 г., в связи с принятием новой Конституции, Кировский край преобразован в Кировскую область, а Удмуртская АССР выделилась из него.

Киров до войны В предвоенные тревожные годы немало кировчан участвовало в разгроме японских захватчиков у озера Хасан и у реки Халхин-Гол и белофиннов. Участники боев в районе Халхин-Гола летчик Н.В.Гринев, майор Н.Ф.Грухин стали первыми кировчанами, удостоенными звания Героев Советского Союза. В эти годы усилилась деятельность оборонительных общественных организаций. В 1940 г. свыше 5 тыс. первичных организаций обществ Содействия авиации и химии, Красного Креста объединяли около 200 тыс. членов. Они подготовили сотни инструкторов стрелкового спорта, тысячи ворошиловских стрелков и сандружинниц. Кировский аэроклуб готовил парашютистов, планеристов и учлетов. Активно работали спортивные общества - "Динамо" (возникло в 20-е гг.), "Спартак" и "Локомотив" (созданы в средине 30-х гг.).

Война 23 июня 1941 г. на площади Революции г. Кирова состоялся общегородской митинг, в котором участвовало 40 тыс. человек. В области прошла мобилизация в ряды Красной Армии. В начале войны на территории области были сформированы 311-я и 355-я стрелковые дивизии, 109-я стрелковая бригада и др. соединения. Вятский край дал немало талантливых военачальников. В их числе - маршалы К.А.Вершинин, Л.А.Говоров, И.С.Конев; генералы И.П.Алферов, Н.Д.Захватаев, П.Т.Михалицын, А.И.Ратов, В.С.Глебов, Д.К.Мальков, Н.А.Наумов. Все они удостоены звания "Герой Советского Союза". Всего этого звания в годы войны удостоено свыше 200 кировчан, около 30 человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Война Население Кировской области не только героически трудилось в промышленности и сельском хозяйстве, делая все для скорейшей победы, но и оказывало всевозможную помощь фронту. Население отправляло фронтовикам подарки, теплые вещи. На свои средства трудящиеся области приобрели и послали на фронт десятки тысяч полушубков, пар валенок, меховых рукавиц. На собранные кировчанами деньги было построено несколько танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов. В фонд обороны за годы войны поступило более 150 млн. руб. Кировчане горячо заботились о раненых, а также о детях и семьях фронтовиков, эвакуированных в область из Ленинграда и др. районов страны. В годы войны кировчане оказали большую помощь районам, освобожденным от вражеской оккупации. Особенно значительна была помощь кировчан в восстановлении Сталинграда, Донбасса, Гомеля, в оказании помощи сельским районам Киевской, Смоленской, Ленинградской областей, Белорусской ССР.. В годы войны в Вооруженных силах СССР находилось свыше 600 тыс. кировчан, 257,9 тысяч отдали свою жизнь в борьбе с врагами.

. 25 декабря 1959 г. за успехи в развитии общественного животноводства, выполнение социалистических обязательств по производству и продаже государству мяса в 1959 г. Кировская область была награждена Орденом Ленина. За успехи, достигнутые кировчанами в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 600-летием со времени основания, г.Киров был награжден 25 июня 1974 г. орденом Трудового Красного Знамени. В то же время нараставшие негативные тенденции в социально-экономическом развитии в стране, сказывались и на жизни в области. Особенно это было заметно на усилившемся оттоке людей из села. За гг. сельское население сократилось с 784 до 524 тыс. человек. Нарастали негативные явления и в городах. Неудовлетворительным было снабжение населения продовольствием. Преодолеть эти трудности при сохранении сложившейся командно-административной системы управления было невозможно. В апреле 1985 г. началась перестройка. Но проводимые преобразования привели к еще большему ухудшению социально-экономического положения в области. Одновременно с экономическими реформами в стране и области шли политические преобразования. После событий октября 1993 года была окончательно ликвидирована социалистическая система власти. Стали выбираться губернаторы, мэры, Думы. Выборы в первую областную Думу состоялись 20 марта 1994 года. В 1996 году прошли первые выборы губернатора области. Им был избран В.Н. Сергеенков

Следующим губернатором стал Н.Шаклеин В 2009 году Кировскую область возглавил Н.Ю. Белых

В дореволюционное время в городе было огромное количество храмов прекрасной архитектуры. Многие из них были разрушены в советское время. Одним из старейших памятников культуры Кирова является ансамбль Успенского Трифонова мужского монастыря, расположенного на набережной реки Вятки.

Трифоновский монастырь (ул.Горбачева, 4)

Это место известно также святым источником – он находится позади собора, в деревянной часовенке.

Среди других достопримечательностей города – Церковь Серафима Саровского, Александровский парк, Кировский областной художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых и др. Сегодня в Кирове проживает более 490 тысяч человек. Помимо промышленных предприятий, здесь развиты различные народные промыслы – знаменитая Дымковская игрушка, изделия из капокорня, кукарские кружева, плетение из лозы, старинная традиционная вышивка. Одним из ярких событий, происходящих ежегодно в начале июня – знаменитый Великорецкий крестный ход, имеющий более чем 600-летнюю непрерывную традицию. Сегодня Великорецкий ход имеет общероссийское значение.

В необычайно живописном Александровском саду (парке - том самом, что смотрит на реку с высокого берега) сохранились спроектированные архитектором Витбергом ротонды. Одна из них наиболее часто встречается на фото открытках с видами Вятки. Расположенная в одной из самых высоких точек в парке, она стала одним из символов города.

Вторая же притаилась среди деревьев, неподалеку от местной «достопримечательности» новых времен – моста над дорогой к пристани (кстати, местные жители называют его не иначе, как «Мост самоубийц»)… Ни в чем не повинный мост через глубокий овраг (по дну которого идет дорога) заработал такое недоброе прозвище из-за своей высоты

Пройдя по парку, можно увидеть монумент «Вечный огонь» там горит огонь у подножия каменной стелы. Именно сюда приезжают все вятские свадьбы – и это понятно: здесь вид все на ту же Вятку отлично получается на фотографиях. Если спуститься немного вниз по деревянной лестнице (крутой и длинной: посередине даже есть скамеечки для отдыха!), то вашим глазам предстанет красивый ансамбль Трифоновского монастыря (1580 г.) с главным сооружением: пятиглавым Свято- Успенским собором.

Новое здание областного художественного музея им В.М. и А.М.Васнецовых (прославленные русские художники Васнецовы были родом из Вятки!).

Драматический театр и главная площадь города, со сквером и музыкальным фонтаном, который недавно был отреставрирован.

Парк им. Кирова и цирк

Парк им. Кирова

Источники: "Энциклопедия земли Вятской", том 1 "Города". Киров, ГИПП "Вятка", 1994 год. "Энциклопедия земли Вятской", том 4 "История". Киров, ГИПП "Вятка", 1995 год. В.А. Бердинских "История города Вятки". Киров, "Вятское книжное издательство", 2002 год. исторический раздел сайта Вятка-На-Сети, подготовленный на основе эксклюзивных материалов отдела краеведческой литературы Кировской областной научной библиотеки им. А.И.Герцена. Вятка-На-Сети