«Один в поле воин?!» интеллектуальная игра по истории с элементами экономики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О каком событии идет речь? Ханство Абулхаира Могулистан.
Advertisements

Война в цифрах Герои Великой Отечественной Города-герои Оружие победы
Защитники земли русской. Русские былинные богатыри.
Родина Отчизна Отечество Русь. узнать о святых защитниках Отечества и когда война бывает справедливой.
День Героев Отечества День народного единства Герои Отечества - Ярославцы Памятники Героям ВОВ, расположенные в Ярославле
Своя игра Своя игра Где родился Илья Муромец? старт.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Этот царь до восшествия на престол фактически правил за спиной Фёдора Ивановича, его именем А.С. Пушкин.
Борисова Ю.С. Зав.библиотекой МОУ «СОШ 13». Борисова Ю.С., СОШ 13 г. Лысьва А и славные могучие богатыри На славной Руси! Не скакать врагам По нашей земле!
Историческая викторина. 1 тур Война в цифрах Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? Ответ: 1418 дней и ночей.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
ЛЕТОПИСЬ. ВОИНСКАЯ ПОВЕСТЬ.. Воинская повесть Воинская, или историческая, повесть была одним из ведущих жанров древнерусской литературы практически с.
« Установить высшую степень отличия – присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания.
Проблема: Могли ли русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович защищать родную землю вместе? Цель исследования: Узнать о былинных богатырях.
Мой прадедушка – Иноходцев Тихон Николаевич – был артиллеристом. Награжден за боевые заслуги орденом «Славы III степени» и медалями: «За взятие Будапешта»,
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
Тулегенова Р.М. СШ 6. Серия книг «Знаменитые люди люди Востока » На казахском и русском языках.
Автор: Семёнова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный У России два союзника - армия и флот! Император Александр III У России.
Транксрипт:

«Один в поле воин?!» интеллектуальная игра по истории с элементами экономики.

Автор: учитель истории ГУ «Новопокровская средняя школа», Казахстан, ВКО, Бородулихинский район Автор: учитель истории ГУ «Новопокровская средняя школа», Казахстан, ВКО, Бородулихинский район Муканов Арман Шамшиденович Муканов Арман Шамшиденович

Комментарий В разработке применяются фрагменты мультфильмов и кино, музыкальный ролик в суперигре. Для полного использования видео и аудио материалов, нужно их загрузить через гиперссылку на слайды: «Илья Муромец» и т.д. Видео и аудио архив прилагается вместе с презентацией. В разработке применяются фрагменты мультфильмов и кино, музыкальный ролик в суперигре. Для полного использования видео и аудио материалов, нужно их загрузить через гиперссылку на слайды: «Илья Муромец» и т.д. Видео и аудио архив прилагается вместе с презентацией.

Первый Тур Сказка ложь, да в ней намёк Сказка ложь, да в ней намёк

А)Римская империя С) Германская империя С) Германская империя В)Византийская империя

Илья Муромец

Вопрос: В данном фрагменте герои держат путь в город Царьград, так его называли на Руси, а столицей какого государства он был? Вопрос: В данном фрагменте герои держат путь в город Царьград, так его называли на Руси, а столицей какого государства он был?

А)Римская империя С) Германская империя С) Германская империя В)Византийская империя

Правильный ответ: Царьградом называли на Руси город Константинополь – столицу Византийской империи Правильный ответ: Царьградом называли на Руси город Константинополь – столицу Византийской империи

В)Византийская империя

А)Печенеги С)Монголы С)Монголы В) Калмаки

Добрыня Никитич Добрыня Никитич

Вопрос: Какой кочевой народ был постоянной военной угрозой южнорусских княжеств в исторический период, отраженный в этом мультфильме ? Вопрос: Какой кочевой народ был постоянной военной угрозой южнорусских княжеств в исторический период, отраженный в этом мультфильме ?

А)Печенеги С)Монголы С)Монголы В) Калмаки

Правильный ответ: Так как речь в мультфильме идёт о Киевской Руси, это видно по упоминанию о великом киевском князе, то врагами южных русских земель были печенеги. Правильный ответ: Так как речь в мультфильме идёт о Киевской Руси, это видно по упоминанию о великом киевском князе, то врагами южных русских земель были печенеги.

А)Печенеги

А) Половецкий хан С) Золотоордынский хан С) Золотоордынский хан В) Башкирский хан

Алеша

Вопрос: В названии этого мультфильма упоминается Тугарин Змей, а ханом какого народа он был ? Вопрос: В названии этого мультфильма упоминается Тугарин Змей, а ханом какого народа он был ?

А) Половецкий хан С) Золотоордынский хан С) Золотоордынский хан В) Башкирский хан

Правильный ответ: Во времена правления Владимира Мономаха появилась легенда о Тугоркане Змеевиче, или Тугарине Змее. На Руси так называли половецкого хана Сарыхана Буншака. Правильный ответ: Во времена правления Владимира Мономаха появилась легенда о Тугоркане Змеевиче, или Тугарине Змее. На Руси так называли половецкого хана Сарыхана Буншака.

А) Половецкий хан

Второй тур Кино, кино, кино Кино, кино, кино

А) Есим С) Касым С) Касым В) Жангир

300 спартанцев 300 спартанцев

Вопрос: Какой казахский хан повторил подвиг царя Леонида, остановив превосходящие силы противника с горсткой смельчаков в ущелье ? Вопрос: Какой казахский хан повторил подвиг царя Леонида, остановив превосходящие силы противника с горсткой смельчаков в ущелье ?

А) Есим С) Касым С) Касым В) Жангир

Правильный ответ: Во времена казахско-джунгарских войн, в 1635 году в Орбулакском ущелье Хан Жангир и 600 батыров остановили продвижение многотысячного войска джунгар. Правильный ответ: Во времена казахско-джунгарских войн, в 1635 году в Орбулакском ущелье Хан Жангир и 600 батыров остановили продвижение многотысячного войска джунгар.

В) Жангир

А) Абулхаир С) Абылай С) Абылай В) Жангир

Кочевник

Вопрос: О каком казахском хане идёт диалог между героями фильма «Кочевник»? Вопрос: О каком казахском хане идёт диалог между героями фильма «Кочевник»?

А) Абулхаир С) Абылай С) Абылай В) Жангир

Правильный ответ: Во времена казахско-джунгарских войн в XVIII веке славу героя заслужил будущий хан Абылай. В эпизоде из фильма вы видите его отца и воспитателя, а сам он только родился. Правильный ответ: Во времена казахско-джунгарских войн в XVIII веке славу героя заслужил будущий хан Абылай. В эпизоде из фильма вы видите его отца и воспитателя, а сам он только родился.

С) Абылай С) Абылай

Третий тур Никто не забыт, ничто не забыто Никто не забыт, ничто не забыто

А) Талгат Бегельдинов Тулеген Тохтаров Тулеген Тохтаров В) Султан Баймагамбетов

Вопрос: На картине вы видите момент подвига Александра Матросова, закрывшего своей грудью вражеский дзот. А кто из воинов казахстанцев повторил этот подвиг? Вопрос: На картине вы видите момент подвига Александра Матросова, закрывшего своей грудью вражеский дзот. А кто из воинов казахстанцев повторил этот подвиг?

А) Талгат Бегельдинов Тулеген Тохтаров Тулеген Тохтаров В) Султан Баймагамбетов

Правильный ответ: В тяжелые дни боёв за Ленинград подвиг Матросова повторил парторг роты Султан Баймагамбетов. Правильный ответ: В тяжелые дни боёв за Ленинград подвиг Матросова повторил парторг роты Султан Баймагамбетов.

В) Султан Баймагамбетов

А) Момыш-улы С)Бактораз Бей- секбаев С)Бактораз Бей- секбаев В) Дуйсенбай Шыныбеков

Вопрос: На картине вы видите момент подвига летчика Николая Гастелло, направившего свой самолёт в гущу вражеских танков. Но сейчас известно, что первым этот подвиг совершил экипаж Маслова. А кто из воинов казахстанцев был в составе этого экипажа? Вопрос: На картине вы видите момент подвига летчика Николая Гастелло, направившего свой самолёт в гущу вражеских танков. Но сейчас известно, что первым этот подвиг совершил экипаж Маслова. А кто из воинов казахстанцев был в составе этого экипажа?

А) Момыш-улы С)Бактораз Бей- секбаев С)Бактораз Бей- секбаев В) Дуйсенбай Шыныбеков

Правильный ответ: В составе экипажа Маслова был наш земляк Б. Бейсекбаев. Весь экипаж был удостоен звания Героев России посмертно. А в 1998 году Б. Бейсекбаеву было присвоено звание Халық Қаһарманы. Правильный ответ: В составе экипажа Маслова был наш земляк Б. Бейсекбаев. Весь экипаж был удостоен звания Героев России посмертно. А в 1998 году Б. Бейсекбаеву было присвоено звание Халық Қаһарманы.

С) Бактораз Бейсекбаев С) Бактораз Бейсекбаев

А) Спаргапис С) Спитамен С) Спитамен В) Ширак

Вопрос: Знаменитый подвиг Ивана Сусанина, который завел польских интервентов в болото, был совершён в XVII веке. Но задолго до этого во времена сако- персидских войн, первым этот подвиг совершил сакский воин. Кто он ? Вопрос: Знаменитый подвиг Ивана Сусанина, который завел польских интервентов в болото, был совершён в XVII веке. Но задолго до этого во времена сако- персидских войн, первым этот подвиг совершил сакский воин. Кто он ?

А) Спаргапис С) Спитамен С) Спитамен В) Ширак

Правильный ответ: Сак по имени Ширак завёл войско Дария в безводную пустыню, большая часть персов погибла от жажды и зноя, а сам герой был убит. Этот подвиг был совершен в 519 году до н.э.. Правильный ответ: Сак по имени Ширак завёл войско Дария в безводную пустыню, большая часть персов погибла от жажды и зноя, а сам герой был убит. Этот подвиг был совершен в 519 году до н.э..

В) Ширак

А) Москва, Рим и Стамбул В) Петербург, Рим и Афины

Суперигра Суперигра В известной песне группы Корни одинокий пилигрим передает привет Третьему Риму. О каком городе идёт речь? И назовите какие города были названы в истории 1 и 2 Римом. В известной песне группы Корни одинокий пилигрим передает привет Третьему Риму. О каком городе идёт речь? И назовите какие города были названы в истории 1 и 2 Римом.

А) Москва, Рим и Стамбул В) Петербург, Рим и Афины

Ответ В истории известны три города которые называли современники «Римом». Это сам город Рим-столица Италии, а также город Стамбул в Турции, ранее Константинополь- он стал «Вторым Римом» после раздела Римской империи на Западную и Восточную, и он стал центром православия. Москва получила название «Третий Рим» после падения Константинополя. В истории известны три города которые называли современники «Римом». Это сам город Рим-столица Италии, а также город Стамбул в Турции, ранее Константинополь- он стал «Вторым Римом» после раздела Римской империи на Западную и Восточную, и он стал центром православия. Москва получила название «Третий Рим» после падения Константинополя.

А) Москва, Рим и Стамбул