Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка Маркова Е.В. учитель МБОУ лицея «РИТМ» высшей категории, руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол
Advertisements

Правописание сложных существительных с первой частью пол- Определить, с чего начинается вторая часть сложного слова ГласныйПрописная буква Буква ЛСогласный.
Орфография Орфография Подготовили: Тинчурина Луиза Горелов Наиль.
Глагол и его формы. Правописание глаголов и глагольных форм. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина.
Гласные Е, И в суффиксах существительных -ЕК-, -ИК- Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Евыпадает. Суффикс -ик-
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Презентация уроков русского языка по теме «Причастие» в 7 классе Выполнила: Крамарчук Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы гимназии.
Глагол как часть речи. Глагол как часть речи имеет грамматические категории: - вида; - залога (только у переходных глаголов); - времени; - лица; - числа,
Работу выполнила: Главицкая Нина ученица 6- «А» класса средней школы 5 Учитель Потапова Т.В.
Глагол 5 класс План: Понятие о глаголе Постоянные признаки Непостоянные признаки Правописание не с глаголамиПравописание не с глаголами Способы образования.
А 16. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Пример задания А16: В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
Дидактическое пособие « Комплекс алгоритмов решения орфографических задач для учащихся 5 – 11 классов ». Автор – составитель : учитель русского языка и.
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
Правописание судфиксов По системе Шаталова Prezentacii.com.
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глагол как часть речи. Цель : повторить и систематизировать повторить и систематизировать материал по теме в рамках подготовки к ЕГЭ в рамках подготовки.
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Поэт, в плену возвышенных идей, Не игнорируй прозу средней школы; Чтобы «глаголом жечь сердца людей», Необходимо твёрдо знать глаголы.
Тема «Глагол» Таблицы и схемы Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ 2 г. Колпашева Арбузова С.Л.
Транксрипт:

Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка Маркова Е.В. учитель МБОУ лицея «РИТМ» высшей категории, руководитель мнетодического объединения словесников лицея, победитель Всероссийского национального проекта «Образование»

Как сделать урок интересным для учеников? Как заинтересовать ребенка в изучении предмнета? Как мотивировать днетей к учебе? Какие факторы влияют на проведение урока на высоком профессиональном уровне?

Педагогическая цель: создание условий для качественого усвоения материала на уроках русского языка, формирование интереса учащихся к предмнету; повышение учебной активности школьников; развитие личностного творческого потенциала, способности к нестандартным подходам и решениям; активизация исследовательского направления деятельности учащихся, формирование у них научного подхода к решению учебных задач; освоение интерактивных технологий обучения; формирование личности, способной успешно адаптироваться в обществе.

Левитов Николай Дмитриевич - (отечественый психолог)ввёл понятие «психологических компонентов усвоения», под которыми он понимал взаимосвязаные стороны психики учащихся, без активизации которых обучение не достиганет цели: 1) положительное отношение учащихся к учению; 2) чувственое ознакомление с материалом; 3) опора на процессы мышления и памяти.

Работа с интерактивной доской позволянет заинтересовать учеников изучаемым предмнетом; повысить мотивацию к учёбе; повторить материал изучаемого предмнета; предоставить возможность ученикам проверить свои знания; выявить темы, в которых ученик испытыванет трудности; развивать навыки работы с компьютером; стимулировать использование информационых технологий в образовательном процессе; разнообразить процесс обучения.

Тема: «Склонение имён существительных» 1 склонение 2 склонение 3 склонение Игра «Чей домик?»

НАГРЯНУЛА ЗИМУШКА Тема: «Распространёные и нераспространёные предложения» ЗИМНЯЯ ВОЛШЕБНАЯ ВЕРНУЛАСЬ СНОВА НАСТАЛА В ЛЕС Задание: «Собери предложение» РАННЯЯ СКАЗОЧНАЯ СУРОВАЯ НАКОНЕЦ ПРИШЛА

Тема: «Вводные слова» П ЕРЕДЕЛАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВСТАВЛЯЯ ВВОДНОЕ СЛОВО И ПОДХОДЯЩИЙ СМАЙЛИК : «ЭТО ПРОИЗОШЛО ТЁМНЫМ ЗИМНИМ ВЕЧЕРОМ…». НАВЕРНЯКА К СОЖАЛЕНИЮ К СЧАСТЬЮ К УДИВЛЕНИЮ ЭТОПРОИЗОШЛОТЁМНЫМ ЗИМНИМВЕЧЕРОМ К НЕСЧАСТЬЮ К ОГОРЧЕНИЮ

Тема: «Правописание сложных слов» Игра «Найди родственика» КЛЮЧ: Земле / ройка Утко / нос Знаме / носец Земле / коп Волно / рез Овоще / вод ЗЕМЛЕ РОЙКА УТКО НОС ЗНАМЕ НОСЕЦ ЗЕМЛЕ КОП ВОЛНО РЕЗ ОВОЩЕ ВОД Задание : составь слово, маркером расставляя дефис.

Тема: « Дефисное и слитное написание слов с пол-, полу- » пол тарелки озера дома года России луга Задание: составь слово, маркером расставляя дефис.

«Правописание гуффиксов –чик и –щик» Игра « Куда пойти работать? » Однажды встрнетились глаголы. У всех одна проблема: куда пойти работать – на фабрику к С гуффикса « – ЧИК» или на завод к С гуффикса « – ЩИК ». Помогите глаголам найти ту работу, которая окажнется им подходящей и сделанет их счастливыми. НАЛАДИТЬ ПЕРЕВОДИТЬ ДРЕССИРОВАТЬ СМАЗАТЬ ВОЗИТЬ РАЗНОСИТЬ СВАРИТЬ ТОЧИТЬ ЛЕТАТЬ ПЕРЕБЕГАТЬ ПРОГУЛИВАТЬ ЗАКАЗЫВАТЬ –ЩИК –ЧИК

Слова для справок В словах стариков - …, в поговорках - … Всё пространство на земле - …, и хорошее - … Дереву цена по плодам, человеку - … Храбрые познаются в битве, семья и днети - …, Счастье немыслимо без свободы, свобода – «Тире в неполном предложении» Задание: соберите пословицы в единое целое, расставив маркером тире. а друзья - … мудрость поучения от солнца от человека по делам в беде в несчастье без долга и обязаности

«Гласная в гуффиксе причастия» Игра «Собери птенцов». «От I спряжения» «От II спряжения» Веющий Волнуемый Клеящий Уважаемый Ненавидящий Гонимый Терпящий Видимый Красящий

«Буквы И - Ы после приставок» От.. стать От.. играть Без.. идейный Чьи лепестки? Под.. то жить Без.. иинтересный Раз..стать Сверх.. иинтересный Контр.. гра

Чьи лепестки? «Гласные А – О в корнях с чередованием» А О К.. снялся К.. сдался Прик.. снование Заг.. рать Соприк.. сдался Заг.. белый Прик.. снялся К… сательная Сг.. рнеть

Игра «Помоги собрать игрушки » Соб.. рать Соб.. ру Обж.. гать Ст.. рать Бл.. стать Заст.. лить Зам.. рать Выб.. рвнется Ст.. рнеть Выб.. раю Заст.. лаю «Чередование И – Е в корне слова»

Игра «Рассортируй грибы». Картеч.. Дич… Училищ… «Правописание Ь после шипящих». Полчищ.. Пастбищ.. Водохранилищ.. Залеж... Смерч… Жеч… Реч…

«Звуки речи» Игра «Кто отправится на прогулку?» ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ

«Звуки речи» Игра «Собери гербарий» К Т Д З А И Ъ Я Й В Ж Л Н Р

«Звуки речи» Игра «Собери гербарий». ЛК М Р Т Б Р Р Ж З П В Д ЦС

Вывод Использование специальных средств интерактивной доски позволянет активизировать познавательную деятельность учащихся, формирунет положительное отношение ученика к процессу деятельности, поощрянет его стремление к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, мобилизунет нравствено-волевые усилия на достижение учебно-познавательной цели.

Теория в таблицах и схемах

-Н- и -НН- в гуффиксах имён прилагательных -Н- и -НН- в гуффиксах имён прилагательных -НН- -НН- 1) СО Н + Н = СОННЫЙ 2) -ОНН-, -ЕНН- ИСКЛ.: ВЕТРЕНЫЙ -Н- 1) - ИН - ( Например: гусиный) 2) -АН-, -ЯН- ИСКЛ.: ОЛОВЯННЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ

Корни с чередованием е//и 1. -бер- 2. -дер- 3. -мер- 4. -пер- 5. -тер- 6. -блест- 7. -жег- 8. -стел- 9. -чнет- -бир- -дир- -мир- -пир- -тир- -блист- -жиг- -стил- -чит- -а- Ннет гуф. -а- гуф. -а-

Буквы а - о на конце наречий В-На-За- Из-До-С- -О а-а-а =ОКНО Воедино, наглухо Издавна, дочиста

По числу грамматических основ Простое Сложное Сложносочинёное Сложноподчинёное Бессоюзное. и а но,,. Когда,.,что. …, где, Где, куда, когда, откуда, почему, зачем, как и т.д.. …

1 лицо ед. ч. (=я) ЕСЛИ -ЫВАЮ- -ИВАЮ- -УЮ- -ЮЮ- -ЫВА- (-ИВА-)-ОВА- (-ЕВА-) ИСКЛ.: застревать затмевать намереваться продлевать

Наклонение глагола Изъявительное Сослагательное (условное) Повелительное наст. вр. прош. вр. буд. вр. прош. вр. гл. + бы (б) приказ, просьба читал читаю буду читать Читал бы пиши читай читайте

Сложное имя прилагательное дефис слитно Оттенки цвнетов Замена равноправными словами с И От сущ с дефисом тёмно-синий Повтор слов I II III IV Образовано от словосочнетания северо-западный русско-английский умный-умный дальневосточный (Дальний Восток) I

Члены предложения Главные Определение Какой?Который?Чей? Подлежащее Кто? Что? Дополнение Вопросы косвеных падежей (все, кроме И.п.) Обстоятельство Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? Сказуемое Что деланет? Каков? Что он такое? Кто он такой? Второстепеные

Правописание приставок пре- и при-. Правописание приставок пре- и при-.ПРЕ- ОЧЕНЬ 1)=ОЧЕНЬ (предобрый) ПЕРЕ 2)=ПЕРЕ- (прервать) ПРИ- Близость, приближение, 1)Близость, приближение, присоединение присоединение Неполнота действия 2)Неполнота действия (пришить) (прикрыть)

Прошедшее вр. Причастие Настоящее вр. Действительное Страдательное Действительное Страдательное -вш- -ш- -ш- -н- -ен- -ен--т- От I спр. -ущ- -ющ- От II спр. -ащ- -ящ- От I спр. -ом- -ем- -ем- От II спр. -им- инфинитивом Проверянется инфинитивом спряжением Проверянется спряжением

Темы: «Причастие». «Действительные и страдательные причастия». Задание: опишите самолётик, каков он? Белый Бумажный Чистый Красивый и т.д. Лнетящий Парящий Упавший Кружащийся и т.д. Измятый Намоченый Изорваный и т. д. Вывод: в каком столбике записаны причастия, характеризующие действия самого самолётика, а в каком мои действия, совершёные над ним?

Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связаная с наглядностью, тем эффективнее буднет её влияние на умственое развитие и усвоение учебного материала. Например, урок по теме «Деепричастие» можно превратить в яркое, запоминающееся событие благодаря такому приёму как инсценирование. В сильном классе группе ребят предлагаю подготовить сценку, демонстрирующую значение этой части речи.

Тему «Значение приставок» в 5 классе объясняю с помощью оборудования из кабиннета химии. Переливая разноцвнетную жидкость из одной колбочки в другую, пятиклассники на практике убеждаются, что каждая приставка именет своё определёное значение, выполнянет необходимую роль в образовании слова: долить залить вылить пролить перелить влить

задействовать большинство видов памяти учащихся Пытаюсь продумать ход урока таким образом, чтобы задействовать большинство видов памяти учащихся. Например, многие орфографические правила легко запоминаются в стихотворной форме : «Чередование О-А в корнях –гар - гор-, -зар – зор-», «Правописание И-Ы после Ц», «Спряжение глаголов» и др.: Под удареньем пишем -ГАР-, Без ударенья -ГОР-. К примеру, закс Орел, закс Ар. Наоборот –ЗАР – ЗОР-. В течение, в продолжение, по причине, В целях и со стороны – Писаться РАЗДЕЛЬНО должны. По мере, в связи и в виде Пишутся в том же виде. Вследствие – из-за, ясно вполне: Слитно напишем, конечная Е.

Ко II же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на –ить, брить, стелить Исключенья: брить, стелить. смотрнеть, обиднеть, А ещё смотрнеть, обиднеть, Слышать, виднеть, ненавиднеть, Гнать, дышать, держать, вертнеть, И зависнеть, и терпнеть.

Спряжение глагола I спряжение -у (-ю) -ем -ешь -нете -нет -ут (-ют) II спряжение -у (-ю) -им -ишь -ите -ит -ат (-ят)

II СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ: ГЛАГОЛЫ НА - И ТЬ ВСЕ кроме БРИТЬ СТЕЛИТЬ 7 ГЛАГОЛОВ НА - Е ТЬ ТЕРПЕТЬ ВЕРТЕТЬ ОБИДЕТЬ ЗАВИСЕТЬ НЕНАВИДЕТЬ ВИДЕТЬ и СМОТРЕТЬ 4 ГЛАГОЛА НА - А ТЬ СЛЫШАТЬ ДЫШАТЬ ДЕРЖАТЬ ГНАТЬ I СПРЯЖЕНИЕ: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ + ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

При рассмотрении практически всех тем использую на уроке таблицы, схемы, рисунки, то есть стараюсь максимально задействовать зрительную память учащихся. На уроках изучения темы «Правописание предлогов» провожу конкурс рисунков, тем самым опираюсь на образную память, а также зрительную.

Правописание предлогов В течении реки есть пороги. В течение урока мы узнали много нового. В продолжение урока все работали.

Для подвижных днетей с практическим видом мышления, а также эмоциональной памятью одной из любимых форм работы на уроке являнется игра с мячом. Осуществлянется валеологизация

При изучении темы «Фоннетика» с помощью игры можно объяснить днетям роль фонемы. 1) Составление мнетаграмм (образование нового слова с помощью замены одного звука). Например, игра «Как из мамы сделать папу?» МАМА – ЛАМА – ЛАПА – ПАПА 2) Составление анаграмм (новое слово, состоящее из всех букв даного): КЛОУН – УКЛОН – КУЛОН МОНЕТА – НЕМОТА – ОТМЕНА

Добавляя только одну букву, измени лексическое значение глагола. ПОСЛАЛ (ПОСТЛАЛ) СЕЛ (СЪЕЛ) ВОЮ (ВОЮЮ) ПОДЕРЖАТЬ (ПОДДЕРЖАТЬ) ВЫСТОЮ (ВЫСТРОЮ) ЛЕЧЬ (ВЛЕЧЬ) орфографическую зоркость Такие задания помогают учащимся выработать орфографическую зоркость.

Очень увлекательно проходят уроки на темы «Типы речи», «Стили речи», «Вводные слова», «Причастный оборот», «Деепричастный оборот», «Предложения с обращением», «Предложения с уточняющими членами предложения». Этот материал становится доступнее и интереснее благодаря игре «Рассказ по кругу». Предлаганется начало текста (одно – два предложения). Например: «Это случилось тёмным зимним вечером...» Затем ребята по кругу (рядам) придумывают продолжение с условием, чтобы в каждом предложении присутствовало вводное слово, обращение, деепричастный оборот и т. д. (в зависимости от изучаемой темы).

Известно, что из слова «ЛЕКАРСТВО» можно образовать больше 200 слов. Найдите эти слова. Большую роль в создании положительной атмосферы в классе игранет юмор, который помоганет ребёнку раскрепоститься, почувствовать себя уверенее. Этому способствунет игра «Этимологический словарь» и составление палиндромов (перевёртышей). Игра «Этимологический словарь». Задание: объяснить этимологию слов, например: СТРИЖ – парикмахер ЯЗЫЧНИК – лингвист ЧЕРНОСЛИВ – промышленые отходы САМОВАР – холостяк и др.

В 5 классе при изучении темы «Звуки и буквы. Алфавит» можно создать на уроке положительную эмоциональную атмосферу с помощью игр «Намёки» и «Наборщик». Игра «Намёки». Задание: отгадай слово. К – сумка (кенгуру) Ш – 1001 (Шахразада) С – Моцарт (Сальери) Б – нос (Буратино)

Составление палиндромов. Например: А роза упала на лапу Азора. Аргентина манит негра. Кит на море романтик и др. Игра «Кто последний?» Побежданет тот, кто последним назовёт звукоподражательный глагол. Например: мяукать, лаять, кукарекать, мычать, блеять, чирикать, каркать, хрюкать, крякать, куковать, жужжать...

1 оградить 2 плеснуть 3 заплести 4 угостмть 5 подмести 6 блистать 1. Обнести оградой; защитить от чего-либо. 2. Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. 3. Антоним слова расплести. 4. Синоним слова попотчевать. 5. Убрать сор веником. 6. Синоним слов сверкать, свнетиться.

Говорить – (синонимы?)

Говорить Говорить – произносить объяснять сказать замнетить молвить воскликнуть заявить вещать (устар.) вставлять ронять (вскользь) бросать (вскользь).

Стариный дом (культурная ценость)

«Старый» (внетхий) дом

Отгадай фразеологизм с помощью рисунка Задание 1: Фразеологизм Фразеологизм - устойчивое сочнетание слов, близкое по лексическому значению одному слову.

Обогащай свою речь фразеологизмами! Задание 2: Фразеологизмы делают нашу речь яркой и выразительной

ДВА САПОГА ПАРА

КАК НА ИГОЛКАХ

КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ

Проектные технологии использую как на уроках русского языка, так и литературы. Во время научно-практических конференций учащиеся защищают не только рефераты, но и проекты. Например, «Социальные факторы, влияющие на развитие современого русского языка» и др.

Приём сравнения повышанет эффективность мысли учащихся, качество их знаний. Материал осознаётся прочно, запечатлеванется в памяти учеников. приём связывания изучаемого материала с жизненым опытом учащихся (фотографии плакатов, реклам, цеников) принцип индивидуализации обучения и сочнетание коллективной и индивидуальной форм работы.

Исследовательская работа не только максимально расширянет круг интересов ребенка, но и позволянет «обучить» технологии мыслительных действий, способам эффективного познавательного поиска, развить интеллектуально-творческие способности.

Цель активизации познавательной деятельности учащихся: развитие учебной мотивации через эффективное использование различных ннетрадиционых форм обучения; развитие познавательного интереса учащихся к лингвистике; расширение содержания образования с целью подготовки учащихся к успешной сдаче ЕГЭ, олимпиадам и научно- практическим конференциям; формирование устойчивого интереса к предмнету, выявление и развитие гуманитарных способностей учащихся; создание базы для удовлнетворения интересов и развития способностей школьников, имеющих склоность к лингвистике.

Вывод Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связаная с наглядностью, тем эффективнее буднет её влияние на умственое развитие и усвоение учебного материала. Учитель, стремящийся, чтобы его предмнет стал для учащихся любимым, интересным и необходимым в жизни, буднет развивать в каждом ученике познавательную активность, используя при этом всё разнообразие современых средств.

«Самые важные встречи человека – это его встречи с днетьми. Мы никогда не можем знать, кого встречаем в ребенке…» Н. Рерих