Презентацию выполняли ученицы 9 « б » класса Зайцева Екатерина Храмова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сжатое изложение. Церковь Покрова на Нерли - шедевр мирового зодчества, вершина творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро- Суздальского.
Advertisements

Подготовила: студентка 3 курса Группы БАД Павлюченко Ольга Алексеевна Проверил: преподаватель Гапоненко Ольга Валентиновна Проектная работа на тему.
ПОД БЛАГОДАТНЫМ ПОКРОВОМ. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества; вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-
1 «Золотое» сечение в архитектуре русских храмов.
Искусство Древней Руси Церковь Покрова на Нерли Работу выполнила ученица 9 класса б ученица 9 класса б Маскальчук Валентина.
Цели: 1.Познакомиться с одной из архитектурных достопримечательностей России. 2. Подготовиться к сочинению-описанию памятника архитектуры нашего края.
Памятники русского зодчества МАОУ Краснопутьская СОШ городской округ Домодедово Московской области городской округ Домодедово Московской области Учитель.
Церковь Покрова на Нерли. Церковь Покрова на Нерли (Покров на Нерли) храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся.
Суздаль-Владимир- Боголюбово Фотоотчет подготовил 8 б класс Осень 2011 г.
Презентация на тему: «Покрова на Нерли» Работу выполнил ученик 8 «б» класса Плужников Владислав.
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля собирательное название, под которым с 1992 в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников.
Презентация к уроку русского языка (8 класс) по теме: Изложение. Описание архитектурного памятника. Церковь Покрова на Нерли"
Церковь Покрова на Нерли Презентация по МХК Ученицы 10-2 класса Даниловой Ксении.
История создания церкви До недавнего времени в литературе была принята датировка храма по Н.Н. Воронину – 1165 года, основанная на сообщении Жития Андрея.
Культура Руси в XII- XIII веках. Земля Русская Красив и богат был этот край, называвшийся также Залесским (поскольку по отношению к Киеву находился за.
Россия, Русь – Куда я ни взгляну! За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы,
Византийские образы и каноны. С принятием христианства в храмовой архитектуре была принята художественная система, разработанная Византией. Основу крестовокупольного.
Храм Покрова на Нерли. 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со.
Лебедь-храм Покрова на Нерли. Подготовка к сочинению – описанию памятника культуры.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Транксрипт:

Презентацию выполняли ученицы 9 « б » класса Зайцева Екатерина Храмова Анастасия

белокаменный храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро - суздальской школы.

Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова на Нерли после кончины своего любимого сына Изяслава – в память о нем. Вероятно, поэтому светлой грустью веет от этой уединенно стоящей на берегу Нерли церкви. Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году.

Место для церкви – пойменный луг при впадении Нерли в Клязьму – указал сам князь Андрей Боголюбский. Так как здесь каждую весну разливалось широкое половодье, специально под храм было сооружено высокое основание – искусственный холм из глины и булыжного камня, в котором были заложены фундаменты будущей постройки. Снаружи этот холм был облицован белокаменными плитами. Когда весной разливается Нерль, церковь остается на небольшом островке, отражаясь в быстротекущих водах, подступающих прямо к ее стенам.

Конструктивно храм Покрова на Нерли очень прост – это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестово купольный четырехстолпный храм. Храм невелик и удивительно гармоничен.

В настоящее время храм Покрова, как и прежде, приписан к Боголюбовскому монастырю ; совместно используется музеем - заповедником и церковью ; внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО