Иудаизм Христианство Ислам Буддизм. Главный праздник иудаизма – Песах (Пасха). В этот день верующие вспоминают об освобождении народа из египетского рабства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздники и календари. Цель. Познакомиться с основными особенностями праздников разных религий (иудаизма, православия, ислама, буддизма).
Advertisements

Паломничество. Праздники в религиях мира. Группа 1Группа 2Группа 3 Задание Задание Задание Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание.
Праздники иудаизма. Песах Песах (Пасха) – освобождение евреев из египетского рабства. Отмечается ежегодно весной. Празднуется в течение 7 дней.
Тема урока Праздники в религиях мира. Цели урока: Систематизация и обобщение знаний о праздниках в религиях мира: христианских, мусульманских, иудейских.
Православная культураисламская культура буддийская культураиудейская культура.
Религиозные праздники в мировых культурах.. Религиозные ритуалы начали складываться уже в древности. Религиозные ритуалы начали складываться уже в древности.
И У Д А И З М. Иудаизм- самая древняя религия, признающая существование единого Бога- Творца всего существующего. Многое из иудаизма заимствовали возникшие.
Праздники в религиях мира. Иудаизм Песах Март, апрель Длится 7 дней Праздник весны и свободы, в память о массовом исходе евреев из Египта.
В нашем календаре два светлых дня – Курбан-айт и Рождество.
ХРИСТИАНСТВОИСЛАМБУДДИЗМИУДАИЗМ Основатели Священные книги Священные сооружения Символы Хранители Святыни Праздники Мировые религии.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Мусульманские праздники
В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье ?
МОУ СОШ 5 г.Стрежевой Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Проект «Праздники в традиционных религиях России» Тема «Единство и многообразие.
Курбан-байрам عيد الأضحى. Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила.
ПАСХА-Воскресение Господа нашего Иисуса Христа Работу выполнила ученица 4 класса МОУ « Караульская сош» Трунина Анастасия Сергеевна Учитель: Андрианова.
ПРАЗДНИКИ ИСЛАМА. В этот месяц Аллахом ниспослана священная книга мусульман – Коран. Во время месяца рамазан верующие стараются чаще бывать в мечети.
Праздники и календари. Христианство. Ислам. Иудаизм. Буддизм.
Ханука Подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Тема урока: «История религий России» по курсу ОРКСЭ Руководитель: Масленникова Надежда Макаровна, учитель МКС(К)ОУ школы-интерната VIII вида с. Ножовка,
Урок 8 Тема : Пасха Ева Москаленко 4 а класс. Пасха Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов.
Транксрипт:

Иудаизм Христианство Ислам Буддизм

Главный праздник иудаизма – Песах (Пасха). В этот день верующие вспоминают об освобождении народа из египетского рабства и бегство в Землю Обетованную. Празднуют его 7 дней. В течение праздника запрещено есть квасной хлеб, вместо него едят мацу – хлебцы, приготовленные без дрожжей.

Праздник начинается с застолья, проводимого в соответствии со строгим ритуалом. Все блюда на столе имеют символическое значение: горькая зелень напоминает о горечи рабства, блюдо из тёртых яблок, фиников, орехов и вина цветом напоминают глину, из которой евреи делали кирпичи для египетских домов.

Через 50 дней после Песаха наступает Шавуот – праздник в память о даровании Моисею Богом Десяти заповедей на горе Синай. В этот день синагоги украшают цветами и зелеными ветвями. Праздник связан с дарованием Торы и поэтому обучение детей иудейским традициям обычно начинается именно в Шавуот.

Во время праздника принято употреблять в пищу молочные продукты и воздерживаться от мясного. По традиции к праздничному столу подаются блюдо из молока и мёда и творожные ватрушки.

Суккот (Праздник кущей) - еврейский праздник, который отмечается семь дней. По традиции в это время следует выходить из дома и жить в суке (шатре, куще). Этот обычай служит вспоминанием о блуждании евреев по Синайской пустыне. Согласно другому толкованию, смысл этого обычая в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился.

В Суккот выполняют ритуал "вознесение булава". Лулавом называют как лист пальмы, входящий в набор из четырех растений, так и все растения вместе. Принято благословлять все четыре вида растений, каждый из которых символизирует определенный тип людей. В канун праздника Суккот устраиваются базары, где продают булавы, пальмовые ветви для кровли.

Ханука - еврейский праздник, продолжающийся восемь дней. Согласно легенде, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти чистое масло для светильника- миноры. После длительных поисков все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом. Но масла в нем было настолько мало, что его могло хватить только на один день горения миноры.

Маккавеи все же решили зажечь Менору, чтобы освятить Храм. И произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней - на время, которое требовалось для приготовления нового масла. В память об этом событии праздник Хануки стали отмечать в течение восьми дней. В первый день зажигают одну свечу, во второй – две, а в восьмой день – все восемь.

Весёлый праздник Пурим связан с воспоминанием о чудесном избавлении евреев от истребления, задуманного злодеем Аманом. Об этой истории рассказывается в одной из библейских книг. Во время празднования Пурима при упоминании имени Амана все присутствующие начинают шуметь, трещать специальными трещотками. На праздничный стол в этот день подают особое треугольное печенье, которое называют «ушами Амана».

Рождество Христово день рождения Иисуса) и Воскресение Христово – Пасха – главные христианские праздники. Перед ними многодневные посты. Пост перед Рождеством называется Рождественским, перед Пасхой – Великим. Во время постов христиане не едят мясной и молочной пищи, воздерживаются от развлечений. В эти дни вспоминаются последние дни Иисуса Христа, проведенные им в Иерусалиме, его проповедь, Тайная вечеря (ужин) с учениками, на которой было установлено таинство Евхаристии (Великий четверг), взятие под стражу и распятие (Великая пятница).

Пасха всегда приходится на воскресенье. Ее богослужение совершается ночью. Открывается торжественным крестным ходом вокруг храма, затем следует утреня и литургия. Вся последующая неделя называется пасхальной или светлой.

Вознесение отмечается в четверг на 40 день после Пасхи. Вознесение – этот день считается днём рождения Христианской церкви. По православному толкованию, в этот день Христос взошёл на небо и сел по правую сторону Бога Отца. Через 50 дней после Пасхи сошел Дух Святой на апостолов в виде языков пламени, они получили дары чудотворения и исцеления и стали проповедовать Евангелие. На Руси этот праздник стали называть Троицей.

Рождество Христово – 25 декабря (7 января), 6 (19) января – Крещение (Богоявление). В древности Рождество и Крещение праздновались вместе. Древнее общее название этих празднеств – Богоявление, так как отмечая рождение Христа и его крещение, христиане празднуют пришествие в мир Бога.

Главный праздник мусульман – это Курбан – байрам. Как повествуется в Коране, к пророку Ибрахиму во сне явился Архангел Джабраил и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву его единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где сейчас находится Мекка, и начал приготовления. Его сын, будучи послушным отцу и Богу, не сопротивлялся. Однако это оказалось испытанием от Аллаха. Когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не резал. И тогда ангел Джабраил в качестве замены жертвы дал пророку Ибрахиму барана. В эти дни мусульмане посещают мечеть для праздничной молитвы и щедро раздают милостыню. Праздник длится 3 дня, во время которых принято просить прощения у своих близких за плохие поступки, посещать могилы предков и родственников, наносить визиты друзьям, надевать новую одежду, угощать гостей, дарить подарки.

В эти дни мусульмане посещают мечеть для праздничной молитвы и щедро раздают милостыню. Праздник длится 3 дня, во время которых принято просить прощения у своих близких за плохие поступки, посещать могилы предков и родственников, наносить визиты друзьям, надевать новую одежду, угощать гостей, дарить подарки.

Один из крупных праздников ислама Ураза-байрам отмечается в честь окончания 30-ти дневного поста в месяц рамадан. У нас в стране этот пост называют – Ураза. В течение целого месяца мусульмане в дневное время суток не едят, не пьют, не вдыхают ароматы и дым, отказываются от всяких удовольствий, чтобы думать только о Боге и богоугодных делах. В праздник Ураза байрам мусульмане совершают в мечети коллективную молитву. После чего верующие поздравляют друг друга, дарят подарки, идут в гости или приглашают к праздничному столу.

Праздник Ураза байрам продолжается три дня. В это время также принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших.

Мавлид – день рождения пророка Мухаммада. Он сопровождается чтением молитв и проповедей в мечети и домах верующих, торжественными процессиями.

«Дончод» – самый важный буддийский праздник, отмечаемый в день полнолуния второго месяца лунного календаря. Буддисты верят, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три события: рождение Будды, достижение им Просветления в 36 лет и уход в Нирвану на 81 году жизни.

Празднование Дня рождения Будды продолжается неделю. В это время в монастырях проводятся торжественные молебны, устраиваются процессии и шествия. Храмы украшаются бумажными фонариками и гирляндами из цветов. На территории храмов, вокруг священных деревьев и ступ расставляются масляные лампадки. Многие дают обет соблюдать строгий пост и пребывать в молчании в течение всех 7 дней. Омываются статуи Будды подслащенной водой (или чаем) и осыпают их цветами. После окончания праздничного молебна в День рождения Будды миряне устраивают угощение членам монашеской общины и преподносят им подарки.

«Сагаалган» – буддийский новый год. Наступает в первое новолуние после вхождения Солнца в созвездие Водолея (не ранее 21 января и не позднее 19 февраля). Буддисты живут по лунному календарю, не совпадающему с европейским. В течение 15 дней этого праздника совершается великий молебен, посвященный 15 чудесам Будды.

Согласно буддийской традиции, Будда перед уходом в нирвану призвал к себе всех животных, однако проститься с ним пришли только Мышь, Корова, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Курица, Собака и Свинья. В благодарность Будда вручил каждому из этих животных по одному году для управления, причем годы были даны именно в таком порядке, в каком животные пришли к Будде. Так появился знаменитый 12- летний «цикл животных».

Христианство Ислам Иудаизм Буддизм Рождество Курбан-байрам Песах Сагаалган Крещение Ураза-байрам Шавуот Дончод Пасха Мавлид Суккот Вознесение Ханука Троица Пурим

- Сегодня на уроке я... - Самым полезным интересным для меня было.. - Я встретился с трудностью при... - Я и не подозревал….

1. Подготовить рассказ-рассуждение на тему: «Какой смысл несут праздники традиционных религий России?». 2. Творческая работа «Религиозные праздники в моей семье».