«Сам удивляюсь – чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г.г. Русский ученый- энциклопедист, химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
Advertisements

Имя Д.И. Менделеевапредмет гордости российского гражданина. Выполнила: ученица 11 класса – Зайцева Валентина Руководитель: учитель химии - Макарова Г.И.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К.Линей. Презентацию подготовила ученица 8 класса НСШ 16 Крейдун.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К.Линей.
175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого, российского химика, педагога. 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого,
Именем Менделеева названы команда НЕЙТРОН. Менделееву посвящается Закон периодов нашел Наш русский химик Менделеев, Чем, безусловно, превзошел Он всех.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К.Линей. Автор: Ватитова А.А. МОУ Еласовская СОШ Марий Эл.
Робота учня 8-А класу Широківської СЗШ 2 Микитенко Євгена 2012 p.
Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева. Менделеев – великий русский химик, а так же физик, экономист, технолог, геолог, метеоролог, воздухоплаватель, педагог.
Д. И. Менделеев. Город Тобольск. 19 век. Иван Павлович Менделеев – отец Д. И. Менделеева.
Ступени подвига русского учёного Внеклассное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в семье директора Тобольской гимназии. По окончании гимназии он поступил.
Таблица Менделеева. Периодическая система химических элементов была открыта великим русским учёным Дмитрием Менделеевым в марте 1869 года и окончательно.
«Имя гения в памяти потомков» посвящается летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.
Д.И.Менделеев – гордость России. Выдающийся русский химик, открывший периодический закон и создавший периодическую систему химических элементов. Автор.
Дмитрий Иванович Менделеев. М.Д.Менделеева (урожденная Корнильева) мать Д.И.Менделеева. Дмитрий Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске в семье.
«Великий русский химик» Интеллектуальная игра. Дмитрий Иванович Менделеев – «Высокий, широкоплечий, с длинными русыми волосами, ярко-синими.
«Имя Д.И. Менделеева – предмет гордости Российского гражданина» Работу выполнила Кувшинова Юля 10А Школа 63.
Работу выполнил: Ученик 7 класса Большаков Павел Руководитель: Большакова Любовь Анатольевна.
Транксрипт:

«Сам удивляюсь – чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо»

ТОБОЛЬСК КОНЦА 19 ВЕКА

Повезло Дмитрию и с учителями. Среди учителей гимназии, в которой он учился, был известный писатель, автор сказки «Конек- горбунок», Павел Петрович Ершов.

О создании таблицы

Менделеев на воздушном шаре В 1887 г. Менделеев самостоятельно поднимается на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения (полет описан в одной из газет). Весть о необычайно смелом полете русского профессора вскоре стала известна всему миру. Французская Академия метеорологического воздухоплавания присудила Менделееву диплом «За проявленное мужество при полете для наблюдения солнечного затмения».

Легенда об изобретении водки Дмитрий Менделеев в 1865 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», нисколько с водкой не связанную. Менделеев, вопреки сложившейся легенде, водку не изобретал; она существовала задолго до него.

Увлечения Страстью Менделеева были книги. Попадая в его кабинет, посетитель оказывался в царстве книг, которые лежали везде, где была точка опоры: на полках вдоль стен, на столах, диване, на полу.

Одно из любимых занятий Менделеева, за которым он отдыхал, – клейка чемоданов, дорожных ящичков, футляров для альбомов, коробочек, шкатулок...

Город Менделеевск (Республика Татарстан) Поселок Менделеево (Московская область, Солнечногорский район) Станция ж/д Менделеево (Пермский край) Станция метро Менделеевская (Москва) Нефтеперерабатывающий завод им Д. И. Менделеева в поселке Константиновский Поселок Менделеево (Тюменская область) Ул. Менделеева в г. Кирове Населенные пункты, носящие имя Д. И. Менделеева

Ледник Менделеева (Киргизия)

Кратер «Менделеев» на Луне

Вулкан Менделеева (остров Кунашир)

Три службы Родине.

Дмитрий Иванович Менделеев 1878 г фото С. Левицкого Первая «служба» «в научной известности, составляющей гордость не одну мою личную, но и общерусскую, так как все главнейшие научные академии, начиная с Лондонской, Римской, Парижской, Берлинской, Бостонской, избрали меня своим сочленом, как и многие ученые общества России, Западной Европы и Америки, всего более 50 обществ и учреждений».

Д.И. Менделеев е гг. Вторая «служба» «преподавательство», которое взяло «лучшее время жизни и главную ее силу».

Третья «служба» советовать это был его «своеобразный» способ вмешиваться в государственные дела, в хозяйственную жизнь страны. Д.И. Менделеев. Портрет времени открытия периодического закона.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !