ОЭиЦСТ (Электрический конденсатор). Конструкция Основа конструкции конденсатора две токопроводящие обкладки, между которыми находится диэлектрик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ОНДЕНСАТОРЫ. О ГЛАВЛЕНИЕ Определение конденсатора Свойство конденсатора Обозначение конденсатора на схеме Основные параметры Применение.
Advertisements

Радиоэлементы Пассивные радиоэлементы. Стандартные ряды Номиналы промышленно выпускаемых радиодеталей (сопротивление резисторов, ёмкость конденсаторов,
История создания В 1745 году в Лейдене голландский физик Питер ван Мушенбрук и его ученик Кюнеус создали первый конденсатор «лейденскую банку».
Виды конденсаторов. Конденсатор двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления энергии электрического.
Конденсаторы. Энергия электростатического поля.. Вода может храниться в ведре, а с помощью чего можно сохранять и накапливать электрическую энергию?
Электроемкость. Конденсаторы. 10 класс Учитель: Курочкина Н.А.
Домашнее задание. §§99 – 100, с.284 Применение конденсаторов ! Тема для доклада Упр.18(1,3)
Электрический конденсатор.. Что такое конденсатор?? Конденсатор (от лат. condense «уплотнять», «сгущать») двухполюсник с определённым значением ёмкости.
Рассмотрим два проводника произвольной формы, разделенных слоем диэлектрика. Зарядим их равными разноименными зарядами +q и -q. При этом вследствие возникновения.
Электроёмкость. Конденсаторы. 1.Точечный заряд 2.Электрическое поле 3.Электростатическое поле 4.Однородное электрическое поле 5.Закон Кулона 6.Напряжённость.
Урок физики в 9 классе по теме: «Конденсатор» Разработала: Учитель физики МБОУ-СОШ 21 г.Белгород Доронина Е.А. 9 класс.
Электроемкость Конденсатор (последовательное и параллельное соединение конденсаторов).
Электроемкость. Конденсаторы и их применение. Энергия электрического поля.
Радиоматериалы и радиокомпоненты [Радиоматериалы и радиокомпоненты] [ «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» «Средства радиоэлектронной.
ПЛАН УРОКА Профессия «Монтажник РЭА» Преподаватель: В.И.Ермакова.
Электроемкость конденсатора Черемисина Дарья 10 кл.
Электроемкость проводника. Конденсатор. Правила соединения конденсаторов.
ЭЛЕКТРОЕМКОСТЬ (С) - характеризует способность двух проводников накапливать электрический заряд. - не зависит от q и U. - зависит от геометрических размеров.
Электроемкость Мясникова Г.И. Учитель физики. Уединенный проводник Уединенный проводник – это проводник, расположенный так далеко от заряженных тел, что.
Различные типы конденсаторов и их применение. История создания конденсатора Питер Ван Мушенбрук ( г.) Эвальд Юрген фон Клейст.
Транксрипт:

ОЭиЦСТ (Электрический конденсатор)

Конструкция Основа конструкции конденсатора две токопроводящие обкладки, между которыми находится диэлектрик

Виды Слева конденсаторы для поверхностного монтажа; справа конденсаторы для объёмного монтажа; сверху керамические; снизу электролитические. На полярных SMD конденсаторах + обозначен полоской.

Различные конденсаторы для объёмного монтажа

Определение Конденса́тор (от лат. condensare «уплотнять», «сгущать») двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью;лат.двухполюсникёмкостипроводимостью устройство для накопления заряда и энергии электрического поля.заряда Конденсатор является пассивным электронным компонентом. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок.диэлектриком

История В 1745 году в Лейдене немецкий физик Эвальд Юрген фон Клейст и голландский физик Питер ван Мушенбрук случайно создал конструкцию послужившую прототипом электролитического конденсатора «лейденскую банку».1745 году ЛейденеПитер ван Мушенбруклейденскую банку Первые конденсаторы, состоящие из двух проводников разделенных непроводником, упоминаемые обычно как конденсатор Эпинуса или электрический лист, были созданы ещё раньше. [1] [1]

Назначение Конденсатор в цепи постоянного тока может проводить ток в момент включения его в цепь (происходит заряд или перезаряд конденсатора), по окончании переходного процесса ток через конденсатор не течёт, так как его обкладки разделены диэлектриком.цепи постоянного тока В цепи же переменного тока он проводит колебания переменного тока посредством циклической перезарядки конденсатора, замыкаясь так называемым током смещения.переменного тока током смещения

Обозначение конденсаторов на схемах В России условные графические обозначения конденсаторов на схемах должны соответствовать ГОСТ [3] либо международному стандарту IEEE :ГОСТ [3]IEEE Обозначение по ГОСТ Описание Конденсатор постоянной ёмкости Поляризованный конденсатор Подстроечный конденсатор переменной ёмкости конденсатор переменной ёмкости Варикап

На электрических принципиальных схемах номинальная ёмкость конденсаторов обычно указывается в микрофарадах (1 мкФ = 10 6 пФ) и пикофарадах, но нередко и в нанофарадах.электрических принципиальных схемах микрофарад ах При ёмкости не более 0,01 мкФ, ёмкость конденсатора указывают в пикофарадах, при этом допустимо не указывать единицу измерения, то есть постфикс «пФ» опускают. При обозначении номинала ёмкости в других единицах указывают единицу измерения. Для электролитических конденсаторов, а также для высоковольтных конденсаторов на схемах, после обозначения номинала ёмкости, указывают их максимальное рабочее напряжение в вольтах (В) или киловольтах (кВ). Например так: «10 мк x 10 В».электролитических конденсаторов Для переменных конденсаторов указывают диапазон изменения ёмкости, например так: «10 180».переменных конденсаторов В настоящее время изготавливаются конденсаторы с номинальными ёмкостями из десятичнологарифмических рядов значений Е3, Е6, Е12, Е24, то есть на одну декаду приходится 3, 6, 12, 24 значения, так, чтобы значения с соответствующим допуском (разбросом) перекрывали всю декаду. десятичнологарифмических рядов значений Е3, Е6, Е12, Е24