Ганзейский путь в KVK. Торговые пути в Ганзейском союзе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бурбик Валерия 7 «В»класс. Ганзейский союз, Га́нза, также Ганзея (нем. Deutsche Hanse или Düdesche Hanse, др.-в.-нем. Hansa буквально «группа», «союз»,
Advertisements

Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Формирование средневековых городов
Торговляи банковское дело. 1. Роль торговли в период средневе- ковья. 2. Расширение торговых связей. 3. Торговля с Востоком. 4. Торговля с Северной Европой.
1241г – Немецкие города Любек и Гамбург заключили соглашение о борьбе с пиратством и проведении единой торговой политики. Этот документ считается краеугольным.
Средневековый город – это центр ремесла и торговли.
«Ганза и Псков» История и современность. Исторический экскурс Ганза (древн.-нем. Hansa, буквально «группа», «союз») – союз немецких свободных городов.
Торговля в Средние века. Горожане и их образ жизни 6 класс.
Проверка домашнего задания Сдаем вперед сделанные контурные карты * Сдаем вперед листочки с географическим описанием территории, прилегающей к нашей школе.
Торговые связи Волжской Болгарии. Торговые пути болгар.
Англия в раннее Средневековье. План урока 1.Средневековая Англия 2. Норманны 3. Набеги норманнов 4. Борьба англосаксов с норманнами 5. Государства норманнов.
Караваны привозили предметы роскоши – благоухания, металлы, дерево, драгоценные камни. Восточные торговцы раскидывали огромные шатры и раскладывали свой.
Ремесло и торговля в средневековой Европе МАСТЕР ПОДМАСТЕРЬЕ УЧЕНИК Prezentacii.com.
причины Великих географических открытий ход географических открытий ход географических открытий покорение Америки, Африки и Азии европейцами покорение.
Географическое положение. История образования. Подготовила Чернышева М.Е., учитель МБОУ Низовская СОШ.
Великие географические открытия 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое кругосветное.
термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в XV – середине XVII веков. Великие Географические Открытия (ВГО)
Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
Презентация к уроку географии (6 класс) по теме: презентация к уроку "Путешествия и географические открытия" в 6 классе
Центром торговли в Европе становились ярмарки. Они собирались 1-2 раза в год и на них приезжали купцы их многих стран. На ярмарках выступали артисты, шел.
Транксрипт:

Ганзейский путь в KVK

Торговые пути в Ганзейском союзе

Ганза была создана с целью осуществления безопасной торговли на более выгодных условиях и выполняла роль посредника между производящими районами Восточной, Северной, Западной и отчасти Центральной Европы, получая от этого огромную выгоду. В истории Ганзы выделяют два периода: XI-XIII веков - так называемый период «купеческой Ганзы», когда создавались первые купеческие объединения с центром в городе Висбю (остров Готланд). XIV до XVI веков - период, когда на основе «купеческой Ганзы» возникла «Ганза городов» (Любек, Бремен, Гамбург, Штральзунд и др.), в 1356 году получившая название «Немецкая Ганза». Ганза не имела постоянных финансов, армии и флота, а вооруженные силы ее состояли из войск и флотов отдельных городов.

5 мая 1248 года король Дании Эрик IV Плужный Грош даровал Таллинну Любекское городское право. Уже очень скоро после обретения прав города Таллинн стал одним из важнейших торговых центров восточного побережья Балтийского моря, и присоединился к Ганзейскому союза. Вместе с правами города Таллинн получил себе также и герб с флагом. Герб, на котором изображены три льва, потом позаимствовало Эстонское рыцарство, через которых животные в итоге оказались и на гербе Эстонии.

Торговля Руси с Ганзой осуществлялась через Новгород. Важнейшие статьи новгородского средневекового экспорта - меха и воск, высоко ценившиеся во всей Европе. Многие западноевропейские монархи и знатные особы носили шубы и шапки из драгоценных мехов (горностая, соболя, куницы), привезенных из Новгорода; свечи из русского воска освещали огромные готические храмы.

С Запада в Новгород ввозилось много нужных товаров, значительная часть которых поступала затем на рынки других русских городов. Прежде всего, это различные дорогие ткани, особенно сукно, а также цветные металлы, используемые во многих ремеслах.

После присоединения Новгорода к Москве Новгород сохранил положение ведущего партнера Ганзы и не утратил лидирующих торговых позиций на Руси. Но Ганза с середины XV века постепенно стала приходить в упадок. Это было связано с конкуренцией в области торговли со стороны английских и голландских купцов. Окончательно утрачивает свое преобладание Ганза во второй половине XVI века, когда открылись новые морские пути, связавшие Европу с Америкой и Индией.

Ганзейский путь в KVK Знакомство с регионом - картой, географией, историей. Сотрудничество и взаимодействие разных народов одного региона – Балтийское море. Культура, быт и нравы русского народа, эстонского народа в историческом контексте. Работа в группах и организационные навыки. Поиск информации и её адаптирование для применения.

«ЖИВАЯ» карта Ученики начальной школы. Города Моря Торговый путь Корабли Товары ( музыка, краткий рассказ о периоде )

Таллинн – город выстроенный за счет ганзейской торговли. (соль) Из Лондона выходит караван кораблей с товарами (анг.торг) По пути на них нападают пираты и один из кораблей захватывают (пираты) Торговый караван приходит в Любек, там встречают торговцев: товары перегружаются, идет обмен, городские актеры. (жители Любека)

Объявляется, что датский король даровал Таллинну городское право – необходимо отправляться в путь с товаром (совет ганзы) Так же решено открыть контору в Новгороде, снаряжается караван. (анг.торг) + (нем.торг) Караван выходит в Таллинн, попадает в шторм. (живая карта) А затем, на них нападают викинги – битва. (викинги)

Караван приходит в Ревель Товары сгружают, встреча посланников с магистратом и передача грамот. (магистрат Ревеля) На ратушной площади сооружается рынок. (анг.торг) (нем.торг) (эст.торг) Глашатаи объявляют о приходе кораблей с Новгорода, встреча делегации и подписание искра. (русск.торг) Затем приходит обоз, лошадь с телегой – там гости с Руси. (торг.обоз)

На лотках выставляется товар для торговли- обмена. Различные сладости. Рукоделие. Выступление русских артистов (дрессированный медведь), кукольный театр, скоморохи (артисты русск ) Местные артисты (артисты эст) Европейские гости (артисты анг); (артисты нем) Объявляется о проведении турнира – стрельба из лука. (распорядители на турнире) Победителя награждают.

Объявляется всеми посланниками на разных языках о налаживании торговых и дружеских связей между народами балтийского моря. Торговля продолжается и катание на телеге.

1.(анг.торг) 2.(нем.торг) 3.(эст.торг) 4.(пираты) 5.(жители Любека) 6.(совет ганзы) 7.(викинги) 8.(магистрат Реваля) 9.(русск.торг) 10.(торг.обоз) 11.(артисты анг) 12.(артисты нем) 13.(артисты эст) 14.(артисты русск) 15.(распорядители на турнире)

Корабли Живая карта Товары на кораблях Товары для торговли-обмена Одеяния Вооружение и доспехи Для турнира Торговые лотки Музыкальное сопровождение Ведущий-текст Телега Валюта

Гости и участники, гости принимающие участие. 1.(анг.торг) 2.(нем.торг) 3.(эст.торг) 4.(пираты) 5.(жители Любека) 6.(совет ганзы) 7.(викинги) 8.(магистрат Реваля) 9.(русск.торг) 10.(торг.обоз) 11.(артисты анг) 12.(артисты нем) 13.(артисты эст) 14.(артисты русск) 15.(распорядители на турнире) Русская Школа Кивиыли K I K Нарва Силламяэ Йыхви

Smolov, Roman (grupijuht) · Ivanova, Margarita · Bondarenko, Ilona · Ragni, Aleksander · Korotajev, Pavel · Simonovitš, Tamara · Kurmakajeva, Niina · Kuznetsova, Jelena