Устный журнал Устный журнал. Влияние табака на организм человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли.
Advertisements

Наркомания Структура подростков и молодежи по частоте потребления ими наркотических средств, % 6,5 – Пробовали всего один раз. 6,5 – Пробовали всего один.
ПАВ ПАВ – психоактивные вещества Выполнила: Щелкунова Т.Ф. Классный руководитель 7 кл.
Работу выполнил Кузнецов Алексей, учащийся 9А класса МБОУ «Павловская СОШ»
Влияние алкоголя и табака на организм человека Щучейская ООШ.
МБОУ «Арнаутовская СОШ» 1 «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость 3.
Работу выполняли ученики 8 «Б» класса Средней школы 14 Города Березники.
НАРКОТИК – вещество растительного или синтетического происхождения, которое может изменять нормальные функции организма, а при многократном употреблении.
«У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость 2.
Проблема наркомании среди подростков. «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость.
Наркотики были известны еще в древности (греч. narke – оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие). Эйфория и неадекватное веселье, а затем странное.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть,
Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть,
Николаев Сергей Вячеславович Социальный педагог МОУ «Среднекибечская СОШ» НАРКОМАНИЯ, ПУТЬ К БЕЗУМИЮ.
Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть,
Работа классного руководителя 7 кл МОУ СОШ 3 с.Псыгансу.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Ответишь своей жизнью!. Курение - одна из вреднейших привычек. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ Никотин - один из самых опасных ядов.
Презентацию подготовили Ученицы 10 «А» класса Фидиева Анастасия и Курская Мария.
Транксрипт:

Устный журнал Устный журнал

Влияние табака на организм человека

В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов.

Каждый курильщик, потребляющий в день 20 сигарет, добровольно сокращает свою жизнь на пять лет, каждая выкуренная сигарета " стоит " ему пять с половиной минут жизни. Смертность среди курильщиков в среднем на 50 процентов выше, чем среди некурящих. Курение - одна из вреднейших привычек. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ : Никотин, Углекислый газ, Окись углерода, Синильная кислота, Аммиак, Смолистые вещества, Органические кислоты и другие. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Вред курения Курение ведет к развитию хронического бронхита Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Часто курящие испытывают боли в сердце. Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих. От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Лёгкие курильщика Лёгкие здорового человека

Болезни, связанные с курением Бронхит, Рак, туберкулёз Инфаркт Болезни желудка и 12- типерстной кишки

В настоящее время к сигарете тянутся девушки, юноши и даже подростки. Установлено, что многие из них попробовали табачное зелье еще в 15 лет, и причиной тому нередко становились взрослые, в основном родители. К тому же, по ошибочным представлениям подростка, курение - признак мужества, самостоятельности, к которым он стремится в силу возрастных особенностей. Исследования, проведенные в нескольких московских школах, показали, что наибольшее число неуспевающих учеников оказалось в тех классах, где были выявлены курящие школьники. Курящий подросток заметно отстает от сверстников не только в психическом, но и в физическом развитии.

Типы курения : Психосоциальный : средство самоутверждения, достижения социального доверия, признания Сенсорно - моторный : процесс курения приносит удовлетворение курильщику Фармакологический ( концентрация никотина в крови регулируется частотой и глубиной затяжек ) Потворствующий ( самый частый ): с целью получить удовольствие или усилить уже приятную ситуацию ; частота курения варьирует в широких пределах Седативный облегчение состояния при неприятной ситуации Стимулирующий поддержка при выполнении умственных задач, концентрации внимания, в напряженной ситуации или при выполнении монотонной работы

Влияние алкоголя на человека

АЛКОГОЛЬ Изменяет биологические процессы головного мозга Замедляет работу центральной нервной системы, снижает ее эффективность, действует как анестезирующее средство ; Стимулирует производство мочи ( при большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, вследствие этого клетки обезвоживаются ); Временно выводит из строя печень ( после приема большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается через несколько дней ).

Мотивы употребления спиртного, типичные для молодых : желание следовать традициям, испытывать новые ощущения, любопытство, « для храбрости » и т. п. Мотивы употребления спиртного, типичные для взрослых людей : стремление избавиться от скуки. желание снять с себя напряжение, желание освободиться от неприятных переживаний в семье, профессиональном, учебном коллективе.

Курение и употребление алкогольных напитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм.

Курение и потребление алкоголя несовместимы со здоровым образом жизни. Академик Иван Петрович Павлов говорил : " Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - и проживете столько, сколько жил Тициан " ( Тициан, гениальный итальянский художник, прожил 99 лет и умер от заболевания чумой ). Сам Павлов не пил вина и прожил 87 лет.

Проблема наркомании среди подростков

Истоки наркомании Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни. Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.

Некоторые вещества, способные вызвать наркотическое опьянение, в список наркотиков не входят, например, отдельные снотворные препараты, клей « Момент », бензин и пр. Злоупотребление ими называется « токсикомания », но с врачебной точки зрения от наркомании ничем не отличается. То же самое можно сказать о табаке, алкоголе и некоторых других продуктах.

Причины систематического приёма наркотиков : оптимизация настроения, тонуса - 49 %; отвлечение от насущных вопросов - 37%; преодоление чувства одиночества - 23 %; снятие психологического напряжения - 18 %; оптимизация контактов общения - 16 %.

Истоки наркомании С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.

Сопутствующие осложнения, вызванные употреблением наркотических веществ СПИД - смертельное заболевание. Гепатит - воспаление тканей печени. Гнойные осложнения – возникают от того, что наркоманы используют нестерильные растворы наркотиков, шприцы и иглы. Сепсис – заражение крови, которое может быть результатом гнойных осложнений.

Единовременный прием 0,15 грамма героина является смертельной дозой для человека, который впервые употребил наркотик. При этом наркоманы со стажем ежедневно употребляют до 2 граммов Героина.

Наркомания в России Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Наркомания в России продолжает " молодеть ". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

Наркомания - это смерть ! СПИД Гепатит Смерть Потомство Повреждение мозга Передозировка

Кто продаёт наркотики ? Приторговывают пенсионеры. Они покупают и получают бесплатные лекарства по рецептам. Врачи и водители службы Скорой Помощи достают наркотические вещества, пользуясь служебным положением и экономя обезболивающие вещества на вызовах. Продают наркотики на рынках. Здесь встречается большинство продавцов из Азербайджана, они продают опиум, героин, гашиш. Торгуют и просто на квартирах, притонах.

Признаки, по которым можно заподозрить подростков в употреблении наркотиков : когда нарастает безразличие ко всему, что было интересно ; когда видим уходы из дома и прогулы в школе, институте по непонятным причинам ; когда видим чрезмерно болезненную реакцию на любую критику ; когда видим избегание контактов с домашними ; когда резко снизилась успеваемость ; когда поступают постоянные просьбы дать денег ; когда из дома пропадают ценности ; когда по телефону часто раздаются звонки неизвестных людей ;

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ !Я ВЫБИРАЮ

1. Чёткий режим дня. 2. Полноценный сон. 3. Закаливание. 4. Гигиенические процедуры. 5. Рациональное питание. 6. Высокая двигательная активность. 7. Занятия физкультурой и спортом. 8. Постоянное общение с природой. 9. Свежий воздух, вода, солнце. 10. Отказ от вредных привычек. ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ :

Утверждение здорового образа жизни - важная общегосударственная задача. Всеми силами способствовать ее решению - долг всех людей, каждого жителя нашей страны.

ЗДОРОВЬЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХВАШЕ