Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Advertisements

дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯОТЕЧЕСТВЕННАЯВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Рисунок1
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
Дети-герои Советского Союза
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
К 70-летию Великой победы.. ПОБЕДА! СЛАВНЫЙ СОРОК ПЯТЫЙ! ДРУЗЬЯ, ОГЛЯНЕМСЯ НАЗАД – ИЗ СОРОК ПЕРВОГО РЕБЯТА СЕГОДНЯ С ВАМИ ГОВОРЯТ.
Транксрипт:

Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.

На войне невыносимо трудно всем- и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

С начала войны школьники городов пришли на промышленные предприятия, чтобы заметить ушедших на фронт отцов и старших братьев

День и ночь продолжались бомбежки крупных городов. Жители спускались в огромные бомбоубежища, где спали, ели, читали книги

Страшной трагедией для страны стала блокада Ленинграда

Главной темой для Ленинграда были дети блокадного города

Таня Савичева

Ничего не может быть страшнее смерти детей, даже на войне.

Миллионы детей прошли через немецкие концлагеря.

Эти люди были избиты, унижены, оскорблены.

Дети концлагерей. Их заставляли работать, на них проводили медицинские эксперименты, их просто убивали.

После себя фашисты оставляли выжженные до тла деревни

Дети у сожженной хаты (Белоруссия)

Здесь побывали фашисты.

Во время налета фашистской авиации.

Юные безусые герои

Марат Казей Марат Казей...Война обрушилась на белорусскую землю....Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения. Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу. Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Леня Голиков Леня Голиков Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Но вскоре Леня погиб. Но вскоре Леня погиб. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

ВАЛЯ КОТИК ВАЛЯ КОТИК Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. После события доверили Вале быть разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. После события доверили Вале быть разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

ЗИНА ПОРТНОВА ЗИНА ПОРТНОВА Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Быласоздана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Быласоздана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза. В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Зоя Космодемьянская Зоя Космодемьянская Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали. От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили. Ей дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Существует много памятников. Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали. От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили. Ей дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Существует много памятников.

Сколько храбрых сердец молодых Сколько храбрых сердец молодых Беззаветно служили народу Беззаветно служили народу Пионеры и тысячи их Пионеры и тысячи их Кто погиб за страну и свободу. Кто погиб за страну и свободу. Их могилы ты всюду найдешь Их могилы ты всюду найдешь На дорогах минувших пожарищ. На дорогах минувших пожарищ. Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь То сними свою шляпу, товарищ! То сними свою шляпу, товарищ!

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Слава воинам- победителям! Вечная память павшим!

Я хочу, чтобы не было больше войны! Я хочу, чтобы не было больше войны! 1. Пусть проходят года, Но на лицах седых стариков Остается беда Той войны всех времен и веков. Шли солдаты на смерть, Покидая родительский дом, И сражались они За свободу земли, На которой с тобой мы живем! Припев: Я хочу, чтобы яркое солнце светило, Чтобы снились всегда только добрые сны. Чтобы снились всегда только добрые сны. Чтоб Россия героев своих не забыла. Чтоб Россия героев своих не забыла. Чтобы не было больше войны. Чтобы не было больше войны. Я хочу, чтобы не было больше войны! Я хочу, чтобы не было больше войны!