Порядок и формы проведения государственной (итоговой) аттестации (далее ГИА) обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Advertisements

ГИА-2014 Февраль ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования,
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации 2014 г.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Утвержден приказом Министерства образования.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Государственная итоговая аттестация 2014 г.. Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (утвержден приказом МИНОБРНАУКИ.
Государственная итоговая аттестация Порядок проведения ГИА Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-го, 11-го классов Февраль 2014.
ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии,
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Транксрипт:

Порядок и формы проведения государственной (итоговой) аттестации (далее ГИА) обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования в 2013\14 уч.году МОУ СОШ пгт Атамановка

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования, соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования Для целей настоящего Порядка под обучающимися понимаются учащиеся, воспитанники и экстерны. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. II. Формы проведения ГИА ГИА проводится: а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно - заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА

7 б)в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования; 8. Для обучающихся, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Порядка, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ. III. Участники ГИА 9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта. Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов. Заявление, указанное в пункте 9 настоящего Порядка, подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

. Проверка экзаменационных работ обучающихся осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам. В состав предметных комиссий по каждому учебному предмету привлекаются лица, отвечающие следующим требованиям (далее – эксперты): наличие высшего образования; соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах; наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования (не менее 3 лет); наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее чем 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором. Рассмотрение апелляций обучающихся осуществляется конфликтной комиссией, в состав которой не включаются члены ГЭК и предметных комиссий. Конфликтная комиссия: принимает и рассматривает апелляции обучающихся по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами; принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции обучающегося; информирует обучающегося, подавшего апелляцию, и (или) его родителей (законных представителей), а также ГЭК о принятом решении. В состав конфликтных комиссий привлекаются представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, учредителей и загранучреждений, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных организаций и объединений.

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся: получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена; результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА, совершенных лицами, указанными в пункте 37 настоящего Порядка, или иными (неустановленными) лицами. Обучающиеся, удаленные с экзамена за нарушение установленного порядка проведения ГИА, или результаты которых были аннулированы ГЭК за нарушение ими установленного порядка проведения ГИА, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются. Во время экзамена обучающиеся соблюдают устанавливаемый порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы – обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним. Экзамен сдается обучающимися самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, помимо экзаменационных материалов, находятся: а) ручка; б) документ, удостоверяющий личность; в) средства, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным; г) при необходимости лекарства и питание; д) специальные технические средства (для лиц, указанных в пункте 34 настоящего Порядка).

Иные вещи обучающиеся оставляют в специально выделенном в аудитории месте для личных вещей обучающихся. Во время экзамена обучающиеся не общаются друг с другом, свободно не перемещаются по аудитории. Во время экзамена обучающиеся выходят из аудитории и перемещаются по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. В день проведения экзамена в ППЭ запрещается: а) обучающимся - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам, и специальных технических средств (для лиц, указанных в пункте 34 настоящего Порядка); Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы или общественные наблюдатели приглашают уполномоченных представителей ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших установленный порядок проведения ГИА, из ППЭ. Если обучающийся по состоянию здоровья или другим объективным причинам не завершает выполнение экзаменационной работы, то он досрочно покидает аудиторию. В таком случае организаторы приглашают медицинского работника и уполномоченных представителей ГЭК, которые составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Акты об удалении с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам в тот же день направляются в ГЭК для учета при обработке экзаменационных работ.

Прием и рассмотрение апелляций Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ. В случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция обучающегося о нарушении установленного порядка проведения ГИА, ГЭК принимает решение об аннулировании результата ГИА данного обучающегося по соответствующему учебному предмету, а также о его допуске к ГИА в дополнительные сроки. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. В случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция обучающегося о несогласии с выставленными баллами, ГЭК принимает решении об изменении результата ГИА согласно протоколам конфликтной комиссии. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию. Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Указанные обучающиеся по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого- медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Инструкция по заполнению бланков участников государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 классов (далее - ГИА) для дальнейшей обработки с помощью АИС Г(И)А ФГБУ «ФЦТ» 1. Общие положения Для обработки экзаменационных материалов государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 классов с использованием АИС «Г(И)А» применяются следующие типы бланков: бланк ответов 1, бланк ответов 2, дополнительный бланк ответов 2. В зависимости от предмета структура бланка ответов 1 может отличаться. Бланки является машиночитаемыми формами, имеют размер 210 мм × 297 мм. Все бланки ответов заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелиевой или капиллярной ручек. В случае отсутствия у участника ГИА указанных ручек и использования, вопреки настоящим правилам, шариковой ручки, контур каждого символа при заполнении необходимо аккуратно обводить 2-3 раза, чтобы исключить «проблески» по линии символов. Линия метки («крестик») в полях не должна быть слишком толстой. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую). Участник ГИА должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланков, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка ответов 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно. Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника ГИА). Если участник ГИА не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков). Категорически запрещается: - делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие- либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков; - использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

- номер и буква класса; - код пункта проведения; - номер аудитории; - номер варианта (номер варианта указан на листах с заданиями КИМ, его следует указывать в двух соответствующих полях на бланке); - номер КИМ (номер КИМ указан на первой листах с заданиями КИМ, его следует указывать в двух соответствующих полях на бланке); - подпись участника аттестации (должна помещаться в отведенном для нее поле); - фамилия; - имя; - отчество (при наличии); - номер документа, удостоверяющего личность (серия (если есть), номер (только цифры)); - пол участника отмечается крестиком в соответствующем поле Заполнение бланка ответов 1 Регистрационные данные В верхней (регистрационной) части бланка 1 заполняются следующие поля: - дата проведения экзамена (ДД-ММ-ГГ); - номер региона; - код образовательного учреждения;

МОУ СОШ пгт Атамановка Приказ от года « О проведении классно - обобщающего контроля в 9-х классах » Цель: контроль за подготовкой учащихся 9-х классов к итоговой аттестации за курс основной школы. 1) Провести КОК в 9-х классах с по )Утвердить следующее содержание контроля: - провести пробные экзамены в форме ГИА: по обществознанию – по русскому языку – по математике по истории, биологии, физике, химии, информатике, литературе, географии, английскому языку – по текущему графику 3) Проверить оформление и ведение классной документации (кл. журналы, журнал элективных курсов, дневники уч-ся). 3) Создать рабочую группу для выполнения контроля 4) Провести контроль согласно плану 5) Заслушать итоги КОК в 9-х классах на совещании при зам. директора 6) Довести до сведения родителей итоги КОК на родительском собрании. Состав рабочей группы:

План КОК. 3) Контроль за проведением КОК и пробных экзаменов возложить на зам.директора по УВР Булычеву Л.Н Директор школы: Михайлова Т.А Зам. директора по УВР: Булычева Л.Н С приказом ознакомлены: Баранова О.В Попова С.И Форма контроля Форма представления результата, ответственные 1 Посещение уроков Справка (все члены рабочей группы) 2 Рубежный контроль – пробные экзамены Справка Булычева Л.Н 3 Проверка тетрадей Справка (Туезова Г.М, Епифанцева О.П) 4 Проверка классных журналов Справка (Булычева Л.Н) 5 Проверка дневников Справка (Булычева Л.Н) 6 Контроль за посещаемостью учащимися уроков Справка (Булычева Л.Н) 7 Беседа с учителями, работающими в классе Справка (Михайлова Т.А, Попова С.И, Баранова О.В) 8 Посещение уч-ся эл.курсов, дополнительных занятий Анализ. Справка (Булычева Л.Н)